Коммунальная квартира - возможно ли подать иск в суд на выселение после несанкционированного сдачи комнаты?

• г. Москва

Здраствуйте. Вопрос такой, живу в трёх комнатной квартире, сам являюсь собственником 1 й комнаты, коммуналка, вторая комната сдаётся, соседи хороши, третью комнату выкупили и сдают без чьего либо согласия, комната приватезирована, как у меня так и у того, кто сдаёт, притом, что даже не предупредили, что сдали и т.д, не понятно кто там живёт, в местах общ. пользования не убираются, курят в корридоре, на контакт не идут, вопрос: можно иск в суд подать, что без моего согласия сдали, на выселение? Слышал, что сейчас требуется согласие соседей для сдачи комнаты в коммуналке, спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратится к собственнику комнаты и требовать выселения жильцов. Если не согласится то можете обратится в суд.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации усматриваются следующие основания для обращения в суд:

1. нарушение жилищных прав - курение в общественном месте.

2. проживание посторонних без регистрации и незаконная сдача жилья

Спросить
Пожаловаться

Никакого согласия от Вас собственнику комнаты для сдачи ее в найм не требуется. И потому, обращаться в суд почти бессмысленно.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Виктор! Начните с составления претензии и требовании о выселении жильцов к собственнику комнаты. Можете обратиться с заявлением в полицию о проживании посторонних лиц в квартире. Не поможет - обращайтесь с иском в суд. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

А если она сделала им временную регистрацию?

Спросить
Пожаловаться

Значит - будете знать в ходе судебного разбирательства...

И все-таки у Вас есть основания для обращения в суд. причем регулярно - по мере появления новых жильцов.

Каждое обращение в суд может быть выигрышним, с взысканием с ответчика моральной компенсации.

До тех пор, пока не научится договариваться с соседями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, вашего согласия на сдачу комнаты в наем соседями не требуется, т.к. она принадлежит ему на праве собственности. Если бы это был поднайм, тогда нужно было бы ваше согласие.

Вы можете обратиться в суд по другим основаниям.-отсутствие временной регистрации у жильцов.-согласование порядком пользования местами общего пользования.

Порядок пользования общим имуществом надо заключать с самим собственников, зараннее предусмотрев пункт, что этот порядок обязателен и для временных жильцов.

По вопросу регистрации. Необходимо обратиться к участковому. Также он имеет право привлечь их к адм. ответственности и за курение. Законом это запрещено.

Также посоветую обратиться в ФНС. Сомневаюсь, что ваши соседи зарегистрировали договор аренды и уплачивают налоги с этого. Здес вообще можно дойти до уголовного дела за незаконное предпринимательство.

P.S. Сам живу в коммуналке, такие же проблемы. Сейчас ходят, вроде, спокойно.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственницей комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире. Вторая комната муниципальная, ее сдают. Я свою комнату сдаю по договору. Соседи по квартире постоянно хамят, общественные зоны не убирают и т. д. Существует ли механизм воздействия на хозяина второй комнаты и на таких соседей. Хозяин сдает вторую комнату без моего согласия. Мотивируя тем. что это его родственники.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире (все комнаты приватизированы, один из собственников - несовершеннолетний ребенок). Собственница одной комнаты сдает ее (комната неофициально разделена на несколько частей, и каждая часть сдается отдельно), за 11 месяцев в этой комнате сменилось 15 жильцов. Требуется ли согласие соседей-собственников на сдачу этой комнаты и пользование местами общего пользования вселяемыми жильцами? Имеют ли право лица, снимающие эту комнату, на самостоятельное подключение стиральной машины в ванной комнате?

Моя и ещё одна коинаты приватизированы, третья комната муниципальная, неприватизированную комнату постоянно сдают квартирантам в найм. Вопрос: имеют ли право сдавать неприватизированную комнату в коммунальной квартире, без согласия ВСЕХ соседей и какой дожен быть оформлен договор при сдаче в найм такой комнаты? Спасибо.

Можно ли сдавать комнату в коммуналке без согласия собственника второй комнаты?

Здравствуйте а правда что с этого года при сдаче комнаты в коммунальной квартире, нужно письменное согласие всех жильцов так ли это? А вот моя соседка, которая сдает комнату, утверждает что согласие не требуется. На какой № закона можно ссылаться?

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен? (с братом его жены из трёх ком. квартиры в нашу коммуналку) , комната моего соседа на данный момент почти приватизирована. У нас трёх комнатная коммуналка из которых две мои комнаты.. приватизированные. Его комната 14,8 кв.м.

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен? (с братом его жены из трёх ком. квартиры в нашу комуналку) , комната моего соседа на данный момент почти приватизирована. У нас трёх комнатная коммуналка из которых две мои комнаты.. приватизированные. Его комната 14,8 кв.м.

У меня такой вопрос. Хотим сдать комнату в коммуналке. Комната приватизирована. Нужно ли согласие соседей на сдачу комнаты если будет оформлен договор найма.? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Являюсь собственником одной из двух комнат в коммунальной квартире. Сам я там не прописан (комната сдаётся). Сейчас владелец второй комнаты решил её продавать. Вопрос - может ли он это сделать без моего законно оформленного согласия? Если у меня нет возможности выкупить его комнату самому, можно ли помешать продаже?

В комуналке (3 комнаты) моя комната приватизирована, две другие-нет. Владельцы комнат не проживают, сдают комнаты родственникам. Три года я там не жила, решила заехать и могу ли я потребовать, чтобы проживали в комнатах именно ее владельцы по договору соц. найма? Для сдачи этих комнат должно было быть мое согласие? Если такового не было, правомерно ли его требовать сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение