Вопрос - Может ли работодатель уволить сотрудника за не выдачу кассового чека покупателю?

• г. Астрахань

Является ли основанием для увольнение сотрудника работодателем за не выдачу кассового чека (чек был пробит, но не отдан покупателю)?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть должностную инструкцию, Положение об оплате труда, Положение о премировании и другие приказы, что бы ответить на Ваш вопрос. Удачи Вам. Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Основной перечень оснований увольнений сотрудников организации.

№ Статья, пункт Трудового Кодекса Наименование

Общие основания прекращения трудового договора

1 п. 1 ст. 77 ТК Соглашение сторон

2 п. 2 ст. 77 ТК Истечение срока трудового договора

3 п. 3 ст. 77 ТК Расторжение трудового договора по инициативе работника

4 п. 4 ст. 77 ТК Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

5 п. 5 ст. 77 ТК Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)

6 п. 6 ст. 77 ТК Отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, или ее реорганизацией

7 п. 7 ст. 77 ТК Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора

8 п. 8 ст. 77 ТК Отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением

9 п. 9 ст. 77 ТК Отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность

10 п. 10 ст. 77 ТК Обстоятельства, не зависящие от воли сторон

11 п. 11 ст. 77 ТК Нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора

Расторжение срочного трудового договора

12 абз.2 ст. 79 ТК Прекращение действия трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы

13 абз.3 ст. 79 ТК Прекращение действия трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

14 абз.4 ст. 79 ТК Прекращение действия трудового договора, заключенного на время выполнения сезонных работ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

15 п. 1 ст. 81 ТК Ликвидация организации

16 п. 2 ст. 81 ТК Сокращение численности или штата работников организации

17 п. 3 а ст. 81 ТК Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья

18 п. 3 б ст. 81 ТК Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации

19 п. 4 ст. 81 ТК Смена собственника имущества организации

20 п. 5 ст. 81 ТК Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей

21 п. 6 а ст. 81 ТК Грубое нарушения работником трудовых обязанностей - прогул

22 п. 6 б ст. 81 ТК Грубое нарушения работником трудовых обязанностей - появление на работе в состоянии алкогольного, или иного токсического опьянения

23 п. 6 в ст. 81 ТК Грубое нарушения работником трудовых обязанностей - разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, и иной)

24 п. 6 г ст. 81 ТК Грубое нарушения работником трудовых обязанностей - совершение хищения чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения

25 п. 6 д ст. 81 ТК Грубое нарушения работником трудовых обязанностей - нарушение работником требований по охране труда

26 п. 7 ст. 81 ТК Совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности

27 п. 8 ст. 81 ТК Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы

28 п. 9 ст. 81 ТК Принятие необоснованного решения руководителем организации, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, или иной ущерб

29 п. 10 ст. 81 ТК Грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей

30 п. 11 ст. 81 ТК Представление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора

31 п. 12 ст. 81 ТК Прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует допуска к государственной тайне

32 п. 13 ст. 81 ТК Случай, предусмотренный трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации

33 п. 14 ст. 81 ТК Случаи, установленные Трудовым Кодексом и иными федеральными законами

Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

34 п. 1 ст.83 ТК Призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу

35 п. 2 ст.83 ТК Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда

36 п. 3 ст.83 ТК Неизбрание на должность

37 п. 4 ст.83 ТК Осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу

38 п. 5 ст.83 ТК Признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением

39 п. 6 ст.83 ТК Смерть работника либо работодателя - физ. лица, а также признание судом работника либо работодателя - физ. лица умершим

40 п. 7 ст.83 ТК Наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, и др.)

Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных Трудовым Кодексом или иным федеральным законом обязательных правил при заключении трудового договора

41 абз. 2 ст. 84 ТК Заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности

42 абз. 3 ст. 84 ТК Заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному лицу по состоянию здоровья

43 абз. 4 ст. 84 ТК Отсутствие соответствующего документа об образовании.