Возможна ли продажа муниципального имущества МУП ЖКХ без проведения торгов и с согласия собственника по праву хозяйственного ведения? Какие документы необходимо предоставить для осуществления данной продажи?

• г. Кострома

Может ли МУП ЖКХ продать муниципальное имущество с согласия собственника переданное ему на праве хозяйственного ведения без торгов? И какие документы для продажи нужны?

Ответы на вопрос (5):

Не может МУП ЖКХ продать муниципальное имущество с согласия собственника переданное ему на праве хозяйственного ведения без торгов.

Добрый день!

Смотря о каком имуществе идёт речь, Если о недвижимости, то в соответствии с законом о приватизации муниципального имущества без торгов его продавать нельзя в любом случае.

Сергей, руководствуйтесь нормами права и Гражданским Кодексом:

Статья 295. Права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении

2. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

Нужно при этом иметь ввиду, что: Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

Под имуществом подразумевается станок по деревопереработке.

Станок ваш должен быть на балансе определена его стоимость и получив разрешение на продажу продаете по балансовой стоимости с учетом амортизации.