Возможна ли продажа муниципального имущества МУП ЖКХ без проведения торгов и с согласия собственника по праву хозяйственного ведения? Какие документы необходимо предоставить для осуществления данной продажи?

• г. Кострома

Может ли МУП ЖКХ продать муниципальное имущество с согласия собственника переданное ему на праве хозяйственного ведения без торгов? И какие документы для продажи нужны?

Ответы на вопрос (5):

Не может МУП ЖКХ продать муниципальное имущество с согласия собственника переданное ему на праве хозяйственного ведения без торгов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Смотря о каком имуществе идёт речь, Если о недвижимости, то в соответствии с законом о приватизации муниципального имущества без торгов его продавать нельзя в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, руководствуйтесь нормами права и Гражданским Кодексом:

Статья 295. Права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении

2. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

Нужно при этом иметь ввиду, что: Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Под имуществом подразумевается станок по деревопереработке.

Спросить
Пожаловаться

Станок ваш должен быть на балансе определена его стоимость и получив разрешение на продажу продаете по балансовой стоимости с учетом амортизации.

Спросить
Пожаловаться

МУП желает продать движимое муниципальное имущество (автомобиль), закрепленное на праве хозяйственного ведения. Нужно ли проводить аукцион? Если нет, нужно ли получать согласие в антимонопольном органе для прямой продажи авто?

Обязан ли МУп зарегистрировать право хозяйственного ведения на переданное ему имущество. И если оно не зарегистрировано, законна ли деятельность МУП?

Какие могут возникнуть последствия, если МУП не зарегистрирует недвижимое имущество, переданное ему по поговору хозяйственного ведения. Кто и в какие сроки его должен регистрировать?

Муниципальное образование не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения без согласия собственника. Если продали без согласия какие правовые последствия влекут эти действия, можно признать ничтожной или же оспорить если оспорить то как кто знает? И если оспорить то почему именно оспорить, а не признать ничтожной?

ФГУП хочет сделать ремонт недвижимого имущества, переданного ему на праве хозяйственного ведения. Являются ли действия в виде ремонта распоряжением имущества? Или это относится к пользованию? Этот вопрос важен, т.к. распоряжаться недвижимым имуществом ФГУП без согласия собственника не может, а владеть и пользоваться в уставных целях может и без указанного согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Унитарное предприятие, созданное как структурное подразделение федерального казенного предприятие и получившее от последнего имущество на праве хозяйственного ведения, признано арбитражным судом банкротом. Процедура банкротства идет. Назначен внешний управляющий. Имеет ли право это предприятие (структурное подразделение-банкрот) продать недвижимость, переданную на праве хозяйственного ведения, юридическому лицу (коммерческому предприятию) с торгов по сделке купли-продажи. Учреждение юстиции требует подтверждение права собственности на это имущество, чтобы зарегистрировать эту сделку.

СПАСИБО!

Может ли собственник недвижимого имущества - СПК передать это имущество муниципальному унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения?

Муниципальное унитарное предприятие находящееся на праве хозяйственного ведения имеет ли без согласия собственника произвести текущий и капитальный ремонт имущества. А то глава администрации требует согласовать все сметы на все услуги ремонтных работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение