• г. Москва
Вопрос №12998874

Судебный пристав исполнитель производит расчет алиментов за период времени, в течение которого плательщик находился на учете в службе занятости. Плательщиком в службу занятости был передан исполнительный лист и заявление о перечислении алиментов. Служба занятости устно сообщила плательщику, что перечисляла алименты с размера начисленного пособия. Пристав исполнитель проигнорировал данные обстоятельства и предъявляет требования об уплате алиментов за данный период к плательщику. Законны ли данные требования пристава исполнителя? Как следует поступить плательщику для защиты своих прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
11.08.2017, 11:39

Вам со службы занятости необходимо взять справку о перечислении денежных средств на уплату алиментов с пособия по безработице. Предоставьте данную справку судебным приставам, и потребуйте перерасчета задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Осипова Н. В.
Юрист г. Москва
11.08.2017, 11:40

Действия судебного пристава неправомерны.

Если алименты удерживались и перечислялись службой занятости, то пристав не вправе требовать алименты за данный период.

Необходимо обращаться с заявлением, на имя старшего судебного пристава.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
11.08.2017, 11:43

В данном случае следует взять в центре занятости справку о произведенных удержаниях, после чего обратиться в суд с административным иском к отделу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
11.08.2017, 11:44

Если алименты перечислялись, следовательно действия судебного пристава неправомерны, вы имеете право оспорить постановление о расчёте задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
11.08.2017, 11:58

Вам необходимо предоставить справку из бухгалтерии о перечисление денежных средств и предоставить её судебному приставу-исполнителю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №13014226

Бухгалтерия справок не дает

Ответы на уточнение:

Юрист г. Чита
14.08.2017, 15:16

Доброго времени суток

Бухгалтерия Центра занятости?

Письменно к ним обратитесь, потребуйте предоставить справку.

Откажут - жалобу в прокуратуру на них

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как уплачивать алименты при сокращении?

Каким образом уплачиваются (удерживаются) алименты при скоращении сотрудника? Должен ли исполнительный лист в течении 3-х дней быть отправлен в Службу судебных приставов? А как тогда удерживаются алименты в том случае, если на предприятии работнику выплачивают среднемесячную зарплату 3 месяца? Какими документами подтвердить получение такого пособия при сокращении? Приставы считают, что плательщик алиментов должен платить по мере получения такого пособия часть дохода в пользу алиментов. Правомерно ли это? Какой статьёй или законом это подтверждается?

Спасибо.

Юрист г. Архангельск
18.01.2012, 18:54

Согласно подпункта е) пункта 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" удержание алиментов производится с с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата.

Алименты будете удерживать при выплате выходного пособия (за первый месяц выплачивается вместе с выплатой расчета в день увольнения), затем при выплате среднемесячного заработка в день выдачи зарплаты в последующие два месяца. Если в первый месяц после увольнения бывший работник встанет на учет в Центре занятости и не трудоустроится, то по решению Центра занятости выплаты сохраняются в течение четвертого, пятого и шестого месяцев по прежнему месту работы за счет работодателя (ст.318 ТК РФ), алименты с таких выплат также необходимо удерживать каждый месяц. Основание для удержания - исполнительный лист.

Перечисление алиментов должно производиться в течение 3 дней со дня выплаты дохода (п.3 ст.98 ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. каждый месяц с выплаты средней зарплаты будете удерживать алименты и в 3-дневный срок выплачивать получателю алиментов. В случае увольнения работника уведомление пристава и возврат исполнительного листа производится незамедлительно (п.4 ст.98 Закона). Уведомите письменно ССП в день увольнения, а исполнительный лист, полагаю, необходимо оставить, поскольку исполнительные действия вы продолжаете совершать и вам нужно основание - оригинал исп.листа. По возврату исп.листа лучше уточнить у пристава, чтобы за Вами не было нарушения Закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Что мне делать? Кто должен проявить инициативу в выплате алиментов?

Центр занятости не выплачивает алименты третий месяц. Муж не работает. Алименты на троих детей. Муж бывший поясняет что исполнительный лист не направляет суд в цент занятости. Что мне делать? Кто должен проявить инициативу в выплате алиментов? Суд или центр занятости? Или сам бывший муж должен сходить и забрать лист и отнести в центр занятости? Куда можно написать письмо?

Юрист г. Серпухов
03.01.2018, 12:22

Добрый день. Суд вообще никому ничего не должен (если Вы не писали свое заявление о направлении исполнительного листа приставам). Существует общий порядок взыскания денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Для этого надо обратится с заявлением и исполнительным листом в отдел судебных приставов по месту жительства (постоянная регистрация) должника или по месту нахождения его имущества (ст. 33 закона). Согласно ч.2 ст. 21 закона:

[i]Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.[/i]

В таком случае приставы насчитают ему долг по алиментам и будут самостоятельно искать деньги имущество должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
03.01.2018, 12:23

Приставы отправляют исполнительный лист тому, кто платит Вашему бывшему супругу.

Если они это не делают, обращайтесь в суд.

И там на основании ст. 360 КАС РФ оспаривайте бездействие приставов.

У Вас есть 10 дней.

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
03.01.2018, 12:30

Вы не указали главное, стоит ли муж в центре занятости как безработный, если не работает, то это не всегда, что он получает пособие по безработице. Обратитесь письменно с заявлением в суд и просите выслать исполнительный лист заказным письмом, если стоит на учете в центре занятости то,просите этот центр, сделать запрос в суд. А руководствоваться надо вот этим документом.

Указание ФСЗ РФ от 30 марта 1993 г. N П-7-10-307 "О порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания органам государственной службы занятости"

Указание ФСЗ РФ от 30 марта 1993 г. N П-7-10-307

"О порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания органам государственной службы занятости"

1. В соответствии с п. 3 статьи 33 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" с пособий по безработице, а также со стипендий на период профессиональной подготовки (переподготовки) граждан по направлению службы занятости производится удержание алиментов.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 20 апреля 1996 г. N 36-ФЗ Закон РФ от 19 апреля 1991 г. "О занятости населения в Российской Федерации" изложен в новой редакции. См. аналогичное положение новой редакции Закона

2. Основаниями к удержанию и переводу алиментов с пособий по безработице (стипендий) являются:

исполнительные листы (в случае их утраты - дубликаты);

письменные заявления граждан о добровольной уплате алиментов;

отметки (записи) органов внутренних дел в паспортах о том, что в соответствии с решениями судов эти лица обязаны к уплате алиментов, и сообщения органов внутренних дел о наличии таких отметок (записей) в паспортах.

ГАРАНТ:

Об отметках, производимых в паспорте гражданина РФ, см. постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

3. Полученные районными, городскими (районными в городе) центрами занятости* исполнительные документы для взыскания алиментов регистрируются в канцелярии центра занятости и не позднее следующего дня после их поступления передаются в бухгалтерию центра занятости под расписку ответственному лицу, назначаемому приказом директора центра занятости.

4. Бухгалтерия центра занятости регистрирует исполнительные документы в специальном журнале (карточке) и хранит их наравне с другими финансово-бухгалтерскими документами первичного бухгалтерского учета.

5. Бухгалтерия центра занятости извещает взыскателя и судебного исполнителя о поступлении исполнительного листа (путем направления заполненного обратного уведомления) и о принятии к исполнению отметки (записи) в паспорте лица об обязанности уплаты алиментов, сообщения органа внутренних дел о ее наличии в паспорте и заявления о добровольной их уплате.

6. В письменном заявлении лица, изъявившего желание добровольно платить алименты, должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество и адрес заявителя;

фамилия, имя, отчество и адрес лица, которому следует выплачивать или переводить алименты;

фамилия, имя, отчество, день, месяц и год рождения детей или других лиц, на содержание которых следует удерживать алименты;

размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины пособия по безработице, стипендии, получаемой во время профессиональной подготовки, переподготовки по направлению службы занятости;

размер алиментов на содержание нуждающихся в материальной помощи родителей, супругов, других лиц - в твердой денежной сумме;

дата, с которой следует производить удержания.

При несоблюдении этих требований заявления к исполнению не принимаются.

7. Безработные, а также получающие стипендию из Государственного фонда занятости населения, изъявившие желание добровольно платить алименты, вправе в любое время увеличить размер или прекратить выплату алиментов, подав об этом письменное заявление, которое хранится в бухгалтерии центра занятости.

Если безработный, с которого удерживаются алименты по его заявлению, трудоустроен, удержание алиментов прекращается.

8. Удержание алиментов производится:

с общей суммы пособия по безработице (включая все виды доплат к пособию по безработице) за вычетом подоходного налога;

с пособий по временной нетрудоспособности безработного за вычетом подоходного налога;

со стипендий (включая все виды доплат к стипендии), выплачиваемых в период профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки граждан по направлению центра занятости.

9. Удержание алиментов не производится:

с сумм, выплачиваемых безработному для переезда по направлению центра занятости в другую местность;

с материальной помощи.

10. Удержание алиментов производится по месту начисления пособия по безработице (стипендии).

Удержание алиментов производится в размерах, указанных в исполнительном листе или отметке (записи) органа внутренних дел в паспорте безработного, либо сообщения органа внутренних дел о таковой, а при задолженности - согласно расчету и предписанию судебного исполнителя.

11. В соответствии с законодательством требования по взысканию алиментов являются взысканиями первой очереди.

12. Удержание алиментов на основании заявления, поданного с соблюдением требований п. 6 настоящих Указаний, может производиться и в случаях, если общая сумма, подлежащая удержанию на основании заявления и имеющихся либо позже поступивших исполнительных документов, превышает 50% пособия по безработице (стипендии), а также если с безработного или обучающегося по направлению службы занятости взыскиваются по решению суда или постановлению судьи алименты на детей от другой матери, нетрудоспособных родителей, супруга и других родственников.

13. Удержанные по алиментным платежам суммы не позднее в трехдневный срок со дня начисления пособия по безработице (стипендии) переводятся взыскателю по почте бухгалтерией центра занятости.

14. При переводе взыскателям сумм алиментных платежей по почте бухгалтерия центра занятости обязана на оборотной стороне талона к почтовому переводу в разделе "Для письменного сообщения" указать сумму пособия по безработице (стипендии), за какой месяц взысканы алименты, фактическое количество дней безработицы в данном месяце, сумму подоходного налога, процент и сумму алиментных удержаний, в том числе в счет погашения задолженности, сумму оставшейся задолженности.

Оплата перевода по почте взысканных сумм производится за счет взыскателей.

15. Взысканные по алиментным платежам суммы могут быть перечислены на счета взыскателей по вкладам в учреждения банков по месту жительства взыскателя на основании его письменного заявления, поданного в бухгалтерию центра занятости.

16. Если адрес лица, в пользу которого взыскиваются алименты неизвестен, удержанные суммы перечисляются на депозитный счет районного, городского (районного в городе) суда по месту нахождения центра занятости.

17. По требованию безработных (обучающихся по направлению службы занятости), с пособий по безработице (стипендий) которых производились удержания алиментов, бухгалтерия центра занятости обязана выдать справку об удержанных с них суммах.

18. Правильность и своевременность производимых удержаний алиментов и пересылка удержанных сумм проверяются бухгалтерами областных центров при документальных ревизиях, а также в соответствии с законодательством судебными исполнителями или по их поручению народными заседателями.

По требованию уполномоченных лиц бухгалтерия обязана предъявлять для проверки все документы, связанные с удержанием алиментов.

19. Должностные лица центра занятости не могут приостанавливать, прекращать или изменять размер взыскания алиментов без указания судебных исполнителей, а в соответствующих случаях - без письменного заявления взыскателей.

В случае затруднений, возникающих при исполнении решений, руководители центра занятости вправе обратиться за разъяснениями в суд по месту нахождения центра занятости.

20. Центры занятости обязаны по требованию судебного исполнителя и в назначенный им срок дать отзыв о том, состоит ли у них должник на учете и каков размер его пособия по безработице (стипендии) в месяц. В таком же порядке судебному исполнителю представляются сведения о причитающихся безработному (обучающемуся по направлению службы занятости) иных выплатах, с которых удерживаются алименты.

21. При снятии безработного с учета бухгалтерия центра занятости производит на исполнительном листе отметки о всех удержаниях алиментов, о сумме оставшейся задолженности, заверяет их печатью центра занятости, а также указывает сведения о месте работы или жительства, если они известны. Исполнительный лист в трехдневный срок направляется ценной или заказной корреспонденцией в народный суд по месту работы, а если оно неизвестно, то в суд по месту жительства должника. При отсутствии указанных сведений исполнительный лист направляется в суд по месту нахождения центра занятости.

О движении исполнительного листа в каждом случае письменно извещается взыскатель алиментов.

22. По достижении ребенком совершеннолетия и при отсутствии задолженности по алиментам исполнительный лист возвращается в суд, вынесший решение. При наличии задолженности у безработного исполнительный лист остается в центре занятости до ее погашения.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 апреля 1993 г.

Регистрационный N 213

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/136813/#ixzz537167h4B

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.01.2018, 12:36

[b]В вашем случае если вы взыскатель то заявление на взыскание в принудительном порядке вы подаете в службу судебных приставов и далее судебный пристав направляет исп. лист в ЦЗ[/b]

[quote]Указание ФСЗ РФ от 30 марта 1993 г. N П-7-10-307 "О порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания органам государственной службы занятости"

2. Основаниями к удержанию и переводу алиментов с пособий по безработице (стипендий) являются:

исполнительные листы (в случае их утраты - дубликаты);

письменные заявления граждан о добровольной уплате алиментов;

отметки (записи) органов внутренних дел в паспортах о том, что в соответствии с решениями судов эти лица обязаны к уплате алиментов, и сообщения органов внутренних дел о наличии таких отметок (записей) в паспортах.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.01.2018, 20:23

Добрый день, исполнительный лист по алиментам направляется в ССП. Если ваш муж официально признан безработным он должен обратиться к приставу в производстве которого находится исполнительное производство и сообщить о том, что он признан безработным. После чего пристав должен направить лист в центр занятости, после снятии вашего супруга с учета, исполнительный лист вернется приставам.

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация алиментов в твердой сумме в меньшую сторону.

Здравствуйте. Судебный пристав прислал Постановление с перерасчетом алиментов, установленных в размере 2-х прожиточных минимумов с учетом индексации, за предыдущий период (2 года) с учетом снижения прожит. Минимума в нашем регионе (Респ. Башкортостан). Данный расчет был сделан плательщиком алиментов (как мне известно) а пристав, видимо, не проверял особо. Таким образом сумма алиментов оказалась меньше установленной в ИЛ. Считаю данный расчет не законным и ущемляющим права детей, права ли я? Как обжаловать данное Постановление?

Юрист г. Архангельск
19.05.2018, 21:43

Подать административный иск на постановление пристава-исполнителя в течение 10 дней со дня получения постановления. Ст.218,219 КАС РФ

Если алименты взысканы кратными прожиточному минимуму, то при снижении размера прожиточного минимума размер алиментов логично снижается. С чем здесь можно быть не согласной? Может быть стоит подать иск об изменении размера алиментов?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Расчет алиментов при приостановке выплаты пособия по безработице

В случае отказа от подходящей работы более двух раз в государственном центре занятости, ему приостанавливают выплату пособия, но с учета не снимают - как будет рассчитываться размер алиментов при отсутствии у гражданина иных источников доходов?

Юрист г. Казань
03.12.2019, 14:21
Это лучший ответ

От средней зарплаты по России должны считать: если нет официального дохода, то так гласит ст.113 Семейного кодекса РФ. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

[quote]Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется [b]исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации[/b] на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.12.2019, 14:22

Исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Согласно ст.113 СК РФ.

Так как выплата пособия приостановлена, иного дохода плательщик не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.12.2019, 14:25

Здравствуйте, Константин!

Исходя из нее считают алименты в зависимости от того к в каком проценте они установлены (ст. 81-83, 113 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
03.12.2019, 14:52

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Это зависит от того, как с плательщика алиментов были взысканы алименты на ребенка (детей).

[b]Во-первых[/b], если алименты взысканы на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в доле к заработку или иному доходу, то в этом случае судебный пристав-исполнитель будет делать ему расчет ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, исходя из среднего размера заработной платы по России.

[quote]Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

[b]4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности[/b]. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.[/quote]

Средний размер заработной платы по России регулярно указывает Росстат России на своем сайте, на данный период с начала 2019 года средний размер зарплаты по месяцам был такой:

Январь 2019 - 42263 руб.

Февраль 2019 - 43062 руб.

Март 2019 - 46324 руб.

Апрель 2019-48030 руб.

Май 2019 - 47926 руб.

Июнь 2019 - 49348 руб.

Июль 2019 - 46509 руб.

Август 2019 - 44961 руб.

Сентября 2019 - 45541 руб.

Сведений о средней заработной платы за октябрь-ноябрь 2019 года пока нет на сайте Росстата.

Если плательщик алиментов обратится к юристу, который специализируется именно по семейным делам, то он ему может помочь, как избежать взыскания с него алиментов по средней заработной плате по Российской Федерации.

[b]Во-вторых[/b], если алименты с плательщика алиментов были взысканы в твердой сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ, то он обязан выплачивать ежемесячно эту сумму алиментов в независимости, есть у него работа или деньги.

[b]В-третьих[/b], если у алиментщика будет задолженность по алиментам ([b]а этого можно всегда избежать[/b]), то с него получатель алиментов взыщет еще и НЕУСТОЙКУ по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

[quote]Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.[/quote]

Если у плательщика алиментов дело дойдет до задолженности по алиментам и неустойке по алиментам, то у него могут быть и другие проблемы. Об этом смотрите на моей странице в разделе "[b]Мои Публикации[/b]" юридическую статью с ссылками на нормативные акты "[b]Алименты на детей и вопросы для родителей, обязанных уплачивать алименты[/b]".

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Сад от службы судебных приставов?

У меня жена работает судебным приставом-исполнителем. Подскажите пожалуйста имеет ли она право на компенсацию за дет. сад от службы судебных приставов?

Юрист г. Раменское
10.07.2014, 14:47

Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992

N 3266-1

Статья 52.2. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (далее - компенсация) на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов и 70% на третьего и последующих детей. При этом при назначении компенсации за второго и третьего ребенка в составе семьи будут учитываться дети в возрасте до 18 лет.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли судебные приставы расценить это как "неуплата алиментов"?

Алименты и служба занятости. "занятость" удерживала и перечислила 33%от моего пособия. Срок уплаты пособия (6 мес.) Истек, однако на учете в поисках вакансий я ещё стою. (у меня ограничение по здоровью). Могут ли судебные приставы расценить это как "неуплата алиментов"? Что мне делать?

Юрист г. Барнаул
14.10.2020, 16:24

Да, расценят как неуплата алиментов. Алименты будут начисляться по среднемесячной зарплате по России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
14.10.2020, 20:27

Будет накапливаться долг по 11 тыс в мес. Необходимо в судебном порядке менять способ взыскания на 5200 руб. в мес.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Набережные Челны
27.02.2020, 11:48

День добрый. Обратитесь с жалобой к начальнику или в прокуратуру на бездействие пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Николай
Пользователь г. Санкт-Петербург
27.02.2020, 11:59

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все обращения адресованные судебному приставу-исполнителю необходимо подавать письменно через канцелярию (приемную, отдел делопроизводства и т.п.) отдела судебных приставов. Это позволит вам избавиться от необходимости стоять в очереди, ожидая приема, и ловить судебного пристава на его рабочем месте, а также позволит контролировать срок рассмотрения вашего заявления.

Через 13 рабочих дней после подачи заявления вы должны получить от пристава мотивированное постановление на ваше заявление.

Какое заявление подавать зависит от вашей ситуации. Ниже приведены типовые заявления, из которых вы можете выбрать устраивающее вас. Образцы заявлений легко найти в интернете по названию.

Заявление о привлечении должника по алиментам к административной ответственности ст.5.35.1 КоАП РФ

Заявление о расчете задолженности по алиментам

Заявление о розыске должника и его имущества

Заявление о лишении водительских прав должника

Заявление об ограничение должника на выезд за границу

Заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства

Заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства

Заявление о наложении ареста на имущество должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Юрист г. Новокузнецк
13.12.2016, 09:48

Во время приостановки выплаты пособия по безработице, будет ли копиться долг по алиментам (алименты - в доли от дохода)?

[b]Да долг будет копиться[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
13.12.2016, 09:49

[quote]будет ли копиться долг по алиментам (алименты - в доли от дохода)?[/quote], да, так как согласно решению суда алименты должны платить ежемесячно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
22.12.2016, 07:44

Доброго времени суток! Безусловно - долг будет копиться, ведь решение никто не отменял - оно обязательно для исполнения даже при безработице.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
23.12.2016, 05:31

Здравствуйте Лариса.

[quote]

Согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ («Освобождение от уплаты задолженности по алиментам»), суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

[/quote] Таким образом, закон позволяет заинтересованному лицу самому обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов, суд может уменьшить, частично освободить вас от уплаты задолженности по алиментам или освободить полностью, в том случае, если у вас изменилось материальное положение. Суд учитывая, что за вами статус безработного и вы получаете пособие, либо выплата пособия приостановлена вполне может это сделать. До того момента, пока вы не обратились в суд с данным иском задолженность по алиментам будет накапливаться. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение