Проблемы в трехкомнатной квартире - как избавиться от алкоголика и защитить себя от финансовых обязательств

• г. Москва

В трехкомнатной квартире проживаем я, родители и старший брат-алкоголик. Главный квартиросъемщик - отец, все прописаны в квартире. Брат уже несколько лет пьет, нигде не работает, пользуется навязчивыми предложениями банков в получении кредитов, а мы (я и родители) вынуждены их погашать, т.к. приставы угрожают описью имущества. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-либо выписать его из квартиры не разменивая ее, и можно ли как-то застраховать себя и свое имущество от уплаты погашений по кредитам, которые получает брат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Выселить человека, только за то,ч то он алкоголик невозможно. Вместе с тем, Вы не обязаны погашать кредиты, который берет ваш совершеннолетний дееспособный брат. Если он злоупотребляет алкоголем настолько, что не в состоянии понимать значения своих действий, то участковый врач-психиатр может освидетельствовать его и обратиться в суд с требованием о признании его органиченно дееспособным или недееспсобным.Это лишит возможности вашего брата заключать кредитные сделки. Если это не удастся, не отчаивайтесь. Ни в коем случае не вступате в переговоры с коллекторами. При появлении приставов ( после вступления судебного решения о взыскании в законную силу) Вам необходимо доказать, что то или иное имущество принадлежит кому-либо из членов семьи, а не брату. В случае, даже если имущество будет описано, возможно обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи.