Выигрыш в суде и взыскание задолженности - что делать, если должник нарушает мировое соглашение?
₽ VIP

• г. Ливны

В 2010 г. я выиграла суд о взыскании с бывшего мужа 100 000 р. До последнего он тянул с исполнением решения, обжаловал во все возможные инстанции. В итоге - ему отказали везде и он теперь должен выплатить эту сумму. В апреле он попросил пойти на мировую, т.к. не в состоянии сразу выплатить этот долг. Я написала заявление у приставов, ведущих производство, о порядке выплаты этой суммы частями. Сегодня он снова обратился ко мне с просьбой забрать исполнительный лист, т.к. возникли проблемы с получением загранпаспорта из-за задолженности. Снова у приставов я написала заявление, в котором указала, что забираю лист ввиду мирового соглашения и что ознакомлена с порядком возобновления производства. Сам пристав заверил, что тот факт, что я забрала лист на руки, не снимает с задолженникак ответственности и я, в случае нарушения им оговоренной в заявлении системы выплаты, могу снова обратиться к приставам. Действительно ли в случае нарушения порядка выплат, закреплённых мировым соглашением я могу обратиться к приставам за возобновлением исполнительного производства?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ксения 1. мировое соглашение может быть заключено только в суде, если все так и есть, то это мировое соглашение имеет силу исполнительного листа. Если вы забираете исполнительный лист, то производство прекращается!!!, делать этого не стоит на наш взгляд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация

Профит-Лоэрс"

г. Москва

Да. Вы действительно можете снова обратится к приставам в случае нарушения.

Вопрос в том, действительно ли, как мне разъяснили приставы, я смогу снова обратиться к ним в случае нарушения?