Что делать, если паспортный стол не выдаёт паспорт при отсутствии домовой книги, из-за конфликта с хозяйкой дома?

• г. Миасс

Меняю паспорт после замужества, прописана в частном доме. При сдаче документов в паспортный стол не смогла предоставить домовую книгу т.к. с хозяйкой дома находимся в состоянии войны. В паспортном столе подтвердила наличие прописки справкой из адресного бюро, но за паспортом мне велели приходить с домовой. Что мне делать? Может ли паспортный стол не выдать паспорт при отсутствии домовой книги?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Нет, такого права у сотрудников паспортного стола нет. Согласно закону (Приказ ФМС РФ № 339), домовая книги, выписка из домовой книги НЕ являются теми документами (называются они документами для проставления особых отметок в паспорте), при отсутствии которых Вам может быть отказано в выдаче (замене) паспорта.

С уважением,

Харченко О.В.