Что делать, если паспортный стол не выдаёт паспорт при отсутствии домовой книги, из-за конфликта с хозяйкой дома?

• г. Миасс

Меняю паспорт после замужества, прописана в частном доме. При сдаче документов в паспортный стол не смогла предоставить домовую книгу т.к. с хозяйкой дома находимся в состоянии войны. В паспортном столе подтвердила наличие прописки справкой из адресного бюро, но за паспортом мне велели приходить с домовой. Что мне делать? Может ли паспортный стол не выдать паспорт при отсутствии домовой книги?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Нет, такого права у сотрудников паспортного стола нет. Согласно закону (Приказ ФМС РФ № 339), домовая книги, выписка из домовой книги НЕ являются теми документами (называются они документами для проставления особых отметок в паспорте), при отсутствии которых Вам может быть отказано в выдаче (замене) паспорта.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником частного дома по 1/3 с мамой и дочерью. В доме была прописана тетя по временной прописке, при выписке в паспортном столе забрали домовую книгу не объяснив причины, сказали через недели приходите. Имеют ли паспортные столы забирать домовые книги?

Моей дочери 14 лет нужно получать паспорт, в паспортном столе требуют домовую книгу или выписку из нее. Отец ребенка домовую книгу не дает, требует что бы я ее выписала, а в городском поселении выписку из домовой книги дают только при наличии домовой книги. Что делать? Ребенок с 2002 года прописан у отца, в паспортном столе есть штамп о прописке с 2002 года. Отказывают в получении паспорта или сказали, что могут выдать паспорт без прописки. Как быть?

Я владелица частного дома. В паспортном столе отказываются прописывать моего мужа, мотивируя это тем, что домовая книга ветхая. А для получения новой домовой книги необходимо заказывать новый паспорт дома в БТИ, что составит не менее 6 тыс. руб. Для нас это большая сумма. Домовую книгу я недавно отдавала в переплет. Может ли состояние книги послужить отказом в прописке. Как производится обмен домовой книги?

С уважением Ольга.

Мой муж менял паспорт по возрасту, ему выдали новый паспорт без прописки, т.к. он прописан в частном секторе велели принести домовую книгу, чтобы сделать там отметку, а домовая книга находится у человека который тоже прописан в этом доме, там не проживает и отдавать ее не хочет. Правомерны ли действия паспортного стола, обязаныли они перенести прописку из старого паспорта без предъявления домовой книги?

Нужна справка о составе семьи. Прописана я в частном доме, который принадлежит посторонним людям. В паспортном столе справку не выдают, так как у меня нет на руках домовой книги, а хозяйка дома категорически отказывается приехать и предоставить домовую книгу. Как поступить в таком случае, как получить справку без домовой книги?

Собрал документы для восстановления паспорта по краже. Но предоставить в паспортный стол домовую книгу не предоставляется возможным. Так как с хозяйкой дома я нахожусь в состоянии войны. Документы в паспортном на восстановление не принимают. Как быть?

Могу ли я прописать ребенка (новорожденный) в частный дом без домовой книги так как собственик дома (бабушка) против прописки и не даст мне домовую книгу, а в паспортом столе ее потребуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна справка о прописке ребенка, ребенок прописан в частном доме, в паспортном столе сказали, что сейчас такие справки не дают, а нужно просто показать домовую книгу. Запись в домовой книге есть, что ребенок там прописан. Правомерно ли это?

Я приняла наследство. Нотариус просит домовую книгу или выписку из домовой книги. Домовая книга потеряна. Могу ли я оформить новую домовую книгу в паспортном столе (на основании справки от нотариуса, о том что я приняла наследство)?

Женщина 28 лет прописана в частном доме, где собственник-родная бабушка (мама отца). Сейчас бабушка отказывает внучке в прописке новорожденного правнука в этот дом. Не дает домовую книгу, а без домовой книги паспортный стол не прописывает малыша. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение