Как произвести удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении в последний день отпуска?

• г. Пермь

Здравствуйте! Сотрудник отработал в июле месяце 3 смены, с 5 июля по 1 августа включительно находился в ежегодном оплачиваемом отпуске 28 к.д.. Часть отпуска 14 дней предоставлена авансом. Во время отпуска написал заявление на увольнение, предупредив работодателя за 2 недели, последний день работы пришелся на последний день отпуска - 1 августа. В начисление за июль входит зарплата за 3 смены и отпускные за 28 к.д. Можно ли с сотрудника удержать из начисленной зарплаты за июль денежные средства за неотработанные 14 дней отпуска? Удержание не более 20% рассчитывать из общей суммы начислений за июль, включая отпускные, или только из зарплаты за 3 смены? Или удержания нужно производить с начислений за тот месяц, в котором уволен сотрудник, то есть с начислений за август и, следовательно, удержать ничего не получится, так как в августе нет начислений (1 августа последний день отпуска и день увольнения)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Работодатель имеет право удержать всю сумму независимо от размера ограничения, так как оснований для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке у работодателя нет (Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 19-КГ 13-18).

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

При этом в соответствии со ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов всех сумм, которые должен получить работник при каждой выплате.

Однако судебная практика по данному вопросу противоречива.

Первый подход: работодатель вправе удержать сумму в пределах 20 процентов от сумм, выплачиваемых работнику при увольнении, так как ТК РФ не содержит исключения при удержании за неотработанный отпуск (Кассационное определение Смоленского областного суда от 28.06.2011 по делу N 33-2151, Апелляционное определение Липецкого областного суда от 03.04.2013 по делу N 33-810/2013).

Второй подход: работодатель имеет право удержать всю сумму за неотработанный отпуск независимо от размера ограничения (Апелляционные определения Челябинского областного суда от 31.03.2015 по делу N 11-3194/2015, Кировского областного суда от 23.10.2014 по делу N 33-3787).