Как произвести удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении в последний день отпуска?

• г. Пермь

Здравствуйте! Сотрудник отработал в июле месяце 3 смены, с 5 июля по 1 августа включительно находился в ежегодном оплачиваемом отпуске 28 к.д.. Часть отпуска 14 дней предоставлена авансом. Во время отпуска написал заявление на увольнение, предупредив работодателя за 2 недели, последний день работы пришелся на последний день отпуска - 1 августа. В начисление за июль входит зарплата за 3 смены и отпускные за 28 к.д. Можно ли с сотрудника удержать из начисленной зарплаты за июль денежные средства за неотработанные 14 дней отпуска? Удержание не более 20% рассчитывать из общей суммы начислений за июль, включая отпускные, или только из зарплаты за 3 смены? Или удержания нужно производить с начислений за тот месяц, в котором уволен сотрудник, то есть с начислений за август и, следовательно, удержать ничего не получится, так как в августе нет начислений (1 августа последний день отпуска и день увольнения)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Работодатель имеет право удержать всю сумму независимо от размера ограничения, так как оснований для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке у работодателя нет (Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 19-КГ 13-18).

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

При этом в соответствии со ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов всех сумм, которые должен получить работник при каждой выплате.

Однако судебная практика по данному вопросу противоречива.

Первый подход: работодатель вправе удержать сумму в пределах 20 процентов от сумм, выплачиваемых работнику при увольнении, так как ТК РФ не содержит исключения при удержании за неотработанный отпуск (Кассационное определение Смоленского областного суда от 28.06.2011 по делу N 33-2151, Апелляционное определение Липецкого областного суда от 03.04.2013 по делу N 33-810/2013).

Второй подход: работодатель имеет право удержать всю сумму за неотработанный отпуск независимо от размера ограничения (Апелляционные определения Челябинского областного суда от 31.03.2015 по делу N 11-3194/2015, Кировского областного суда от 23.10.2014 по делу N 33-3787).

Спросить
Пожаловаться

Порядок оплаты труда в организации: Зарплата за текущий месяц, премия (ежемесячная) за предыдущий. Если в текущем месяце сотрудник находился в отпуске и отработал неполный месяц, правомерно ли начисление премии на оклад не полностью отработанного месяца, а не того, месяца, который сотрудник отработал полностью. Например: В августе оклад был всего 2000, т.к. сотрудник был в отпуске и отработал всего несколько дней, а в июле 7000 (полный рабочий месяц). Соответственно 1-го сентября должны были оплатить оклад августа - 2000 и премию за июль, 130% на оклад июля 6300. А работодатель выплатил премию, исходя из оклада 2000. Не нарушен ли в данном случае порядок оплаты премии?

Работаю у И.П. ПРИ НАЧИСЛЕНИИ ОТПУСКНЫХ МНЕ КАЖЕТСЯ ПРОИЗОШЛА ОШИБКА. работаю продавцом, в отпуск пошла 31 июля, в расчёт взяли 10 месяцев включительно июнь, а июль не взяли, хотя месяц я отработала все смены по графику 15 смен. Второй вопрос отпускные начисляются с полученной зарплаты на руки или общего начисления?

Сотруднику за июль 2014 года выплатили зарплату за полный месяц, оказалось что у него открыт больничный лист с 29,07,2014 г. по 04,08,2014 г. Возможно ли в августе 2014 г. удержать эту сумму из зарплаты по заявлению сотрудника (т.е. выдать зарплату за август меньше на эту сумму) или он должен внести эту сумму в кассу сразу после предъявления больничного листа? Какого содержания должно быть заявление на удержание из зарплаты в августе 2014 г. за предыдущий месяц (июль 2014 г.)

Ситуация такая. Министерство преобразовывают в другое министерство и часть сотрудников переходит (будут увольнять) в новое министерство, другая часть сотрудников остается в прежнем министерстве. Той части сотрудников, которое переходит в новое министерство собираются удержать сумму отпускных за ежегодный отпуск, который они, со слов кадрового работника «перегуляли». Например: период предоставления ежегодного отпуска с апреля 2016 г по апрель 2017. Всего отпускных дней 55, реорганизация министерства в августе, а сотрудник отгулял уже 40 дней, таким образом, если поделить 55 дней на 12 месяцев = примерно 5 дней отпуска в месяц. 5 дней умножаем на 5 месяцев (апрель-август) = 25 дней. То есть вроде как положено отгулять до августа только 25 дней, а за оставшиеся 15 дней у него удержат сумму при реорганизации.

Подскажите насколько правомерно удерживать суммы за перегулявший отпуск, сотрудники уходили в отпуск согласно утвержденного графика отпусков и никто не ожидал реорганизации, то есть люди пострадали при этом. Должны ли кадры получить согласие сотрудника на удержание излишне выплаченной как теперь выходит суммы. Имеет ли право сотрудник не согласиться в удержании?

Дайте, пожалуйста, ответ со ссылкой на нормы/статьи/судебную практику.

В августе у меня на работе были две недели отпуска за свой счёт и две недели плановый отпуск. Денежные средства за плановый отпуск я получил в июле. Таким образом зарплату за август я не получил — в расчётном листе так и написано «начисление 0 рублей».

Могу ли я получить прожиточный минимум за август (из отпускных которые были начислены в июле), не смотря на то, что денежные зарплата не была начислена?

Если заявление о взыскании алиментов подать, к примеру,20 августа, то начисление алиментов будет за весь август или только начиная с 20 числа? Как происходит начисление алиментов - с общей суммы начисления зарплаты или после удержания подоходного налога? Спасибо.

Зравствуйте! У меня вопрос насчет оплаты ежегодного отпуска. Ушла в отпуск с 26 июля по 23 августа. В конце июля получила отпускные. А зарплату за июль насчитали 1500 руб. сказали, что уже получила отпускные, поэтому так мало. Правы ли они? ведь июль я отработала и должна получить зарплату полностью, а за август отпускные? Или я не права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотруднику предоставлен отпуск по графику отпусков. За две недели до начала отпуска от сотрудника поступило заявление на увольнение. Днём увольнения является последний день отпуска. Является ли это отпуск с последующим увольнением. Идёт спор о дне расчета с сотрудником. 1. Полный расчет (включая увольнение) за три дня до начала отпуска? 2. Расчет отпускных, а потом ещё один расчет в день увольнения?

Директор отзывает из отпуска на 20 дней (с 1 июля по 20 июля). Отпуск с 22 июня по 16 августа (педагог). Заплатят ли мне заработную плату за июнь месяц, который я отработала, 15 июля? (часть отпускных получено, зарплата 15 числа каждого месяца). Знаю, что без согласия из отпуска отозвать не может, но если согласие будет дано? Директор объяснил, что зарплату за июнь выдадут 15 июля всю, а потом будут удерживать. Возможно ли это или зарплату за июнь удержат?

Каким образом происходит процедура сокращения сотрудника. За два месяца рук-ль уведомил меня о сокращении должности. Затем отпустил в отпуск. Находясь в отпуске я написала заявление об увольнении по сокращению (дату не указала). Будет ли считаться последний день отпуска днем увольнения автоматически или мне надо написать новое заявление с указанием даты? В уведомлении указан месяц вывода должности из штатного расписания - июль. Последний день отпуска - 19 июля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение