Муж под следствием в СИЗО по 158 ч 2 - Что мешает примирению и возможность получения условного срока?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж сейчас под следствием в СИЗО по 158 ч 2 8 эпизодов первый суд прошел по двум эпизодам дали 250 часов обязательных работ хотя ущерб был возмещен полностью потерпевшие претензий не имели почему не было примирения? Теперь ждем еще два суда ущерб возмещен частично расписки от перпевших о возмещении мат ущерба у нас имеются и что они претензий не имеют по 2 эпизодам только не возместили в общей сложности тысяч на 10. Ждем еще будет два суда. Скажите реально ли получить условный срок? На момент преступлений судим не был. Вину признал полностью.

Ответы на вопрос (3):

Теоретически возможно получить условный срок. Практически вряд ли. суд может исходить из того что 8 эпизодов это все таки 8 эпизодов.. Все таки неоднократность.

Видимо, потому, что судья не счел необходимым по обстоятельствам дела прекратить дело в порядке статьи 76 УК РФ, статьи 25 УПК РФ. Ведь прекращение дела за примирением -

право суда, а не обязанность. Условное лишение свободы тут, в принципе, реально, но в целом Вам лучше советоваться с адвокатом, ведущим защиту по данному конкретному делу.

Из ваших слов можно понять, что потерпевшие такого ходатайства не заявляли. Примирение это не только заглаженный вред, инициатором его должен выступать сам потерпевший. Если это не касается сотрудников, где суды как раз пользуются тем, что это право не обязанность здесь это вполне логично.