Наследование долга - сможет ли родная дочь получить наследство от утопившегося отца и нести ответственность за его кредит?

• г. Пермь

Мой сосед в 2014 осенью не по своей воле конечно на рыбалке утопился. Тело сразу не нашли только через год. а перед тем утопиться он брал кредит на 300000 р в банке. Я так думаю из имущество у него дом заложен. Сожительница конечно сразу же переехала в другую деревню. А сама она прописана в этом доме так как она пенсионерка и прописка нужна для получения пенсии. А дочка осталась жить в этом доме с мужем и детьми. А его родная дочь только в этом году принимает наследство так как она боялась принимать наследство подумав о что ей придёться платить отцовский кредит. Когда отец дочери не помогал деньгами а ушли деньги на сожительнице сыграть свадьбу для сына в казахстане. Смогут ли ей сейчас заставит банк выплатить долг отца.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если она вступит в наследство, то банки в праве требовать от нее оплаты долгов наследодателя в том объеме, в котором она вступила в наследство.

Доброго времени суток! Возможно был заключен договор страхования, при таких обстоятельствах смерть должника может быть признана страховым случаем. Если конечно будет вступать в наследство, то банк может требовать оплаты долга, поскольку долги наследодателя тоже войдут в наследство. Если дата последнего платежа по кредиту это осень 2014 года, то к осени 2017 года истекут сроки исковой давности.