Вычеты при покупке недвижимости - получено 2 млн. руб. в 2008 г., возможно получить дополнительные 500 тыс. руб. в 2017 г.

• г. Калуга

Купила квартиру за 1.5 милл. Руб.в 2008 г получила вычет с них закон вышел 2 мл. я купила еще недвижимость в 2017 г еще можно получить вычет 500 т. руб недостающих.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не сможете получить вычет. Право на налоговый вычет предоставляется один раз согласно действующего законодательства. Удачи Вам.

Нет.

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

№ 03-04-05/32329

Вопрос: В связи с принятием Законопроекта N 195397-6 прошу разъяснить нижеописанную ситуацию. Налогоплательщик - физическое лицо в 2011 году приобрёл в собственность квартиру и, начиная с 2012 года, получает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн 600 тыс. руб. Если он приобретет в 2014 году ещё одну квартиру, то будет ли у него право на имущественный вычет в размере до 400 тыс. рублей?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик в 2011 году купил квартиру по цене 1 600 000 рублей и с 2012 года пользуется имущественным налоговым вычетом. В 2014 году налогоплательщик планирует приобрести вторую квартиру.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон) положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу закона (1 января 2014 года).

Пунктом 11 статьи 220 Кодекса (в редакции Закона) установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.

Аналогичная норма установлена в действующей редакции статьи 220 Кодекса (абзац двадцать седьмой подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса).

Таким образом, положения указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, квартир, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком начиная с 1 января 2014 года.

В этой связи, поскольку налогоплательщик ранее воспользовался имущественным налоговым вычетом в соответствии с действующим на тот момент законодательством, оснований для получения имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением налогоплательщиком в 2014 году квартиры не имеется.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин.

Здравствуйте!

Нет, вы не сможете получить вычет, потому что квартира была куплена до 1 января 2014 года. С 1 января 2014 действуют другие правила.

Удачи!

К сожалению нет, поскольку вычет предоставляется только 1 раз добрать сможете только проценты, если платили банку, а сам вычет по телу кредита - нет.