Вопрос в том, какие права будут у моей жены и ребенка на проживание на данной жилплощади после нашего развода?

• г. Москва

Мы с женой и ребенком живем в браке четырего года. Жена зарегестрирована на данной жилплощади сроком на три года, ребенок прописан с даты рождения (почти четырего года), я прописан там постоянно с родителями, квартира двухкомнатная. Вопрос в том, какие права будут у моей жены и ребенка на проживание на данной жилплощади после нашего развода?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

После окончания срока регистрации Ваша жена, в случае Вашего развода, потеряет право проживать в данной квартире.

С уважением,

Я лично не согласна с предыдущим ответом. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Аналогичное правило предусмотрено в отношении неприватизированных квартир (ст.ст.53, 53 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,