Вопрос в том, какие права будут у моей жены и ребенка на проживание на данной жилплощади после нашего развода?

• г. Москва

Мы с женой и ребенком живем в браке четырего года. Жена зарегестрирована на данной жилплощади сроком на три года, ребенок прописан с даты рождения (почти четырего года), я прописан там постоянно с родителями, квартира двухкомнатная. Вопрос в том, какие права будут у моей жены и ребенка на проживание на данной жилплощади после нашего развода?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

После окончания срока регистрации Ваша жена, в случае Вашего развода, потеряет право проживать в данной квартире.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я лично не согласна с предыдущим ответом. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Аналогичное правило предусмотрено в отношении неприватизированных квартир (ст.ст.53, 53 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю с женой (брак зарегистрирован) на ее жилплощади у нее в квартире, сам я прописан в другом районе в Москве (с рождения). в квартире где прописана моя жена (квартира муниципальная), прописана также бабушка жены, которая является главным квартиросъемщиком. Бабушка жены против моего проживания в данной квартире, имеет ли она право выселить меня отсюда? И какие у меня есть права на проживание на этой жилплощади?

Я с женой и несовершеннолетним ребенком проживаем в 3-х комнатной квартире. Квартира приобретена мною до брака, досталась трудом и потом. На этой жилплощади прописан только я один. Жена и ребенок прописаны в комнате общежития, принадлежащей жене (приватизация). У жены имеется еще 2-х комнатная квартира, доставшаяся ей по наследству. В последнее время жена настаивает на том, чтобы я на своей жилплощади прописал нашего ребенка, угрожая разводом. Прошу объяснить: в случае развода, если ребенок будет прописан, в данной ситуации подлежит ли разделу моя квартира и в какой пропорции? Подлежит ли разделу моя квартира и в какой пропорции, если ребенок будет прописан, если, положим, жена до развода подарит свою 2-х комнатную квартиру и комнату в общежитии своим близким. Обязан ли я буду приобретать жилье в этих двух случаях для ребенка и/или жены.

С уважением, Вадим.

Я прописан в 3-х комнатной неприватизированной квартире. В ней также прописан мой отец, мой сын, 2 племянника. С женой я в разводе. Проживали в браке на моей жилплощади.

У жены есть 3-х комнатная приватизированная квартира на двоих с братом.

Посла развода она не хочет выезжать с моей квартиры, мотивируя это тем, что там прописан ребенок. Он имеет право проживать там где прописан. А после развода ребенок остался с женой.

Насколько это правомерно?

Можно ли выписать ребенка на ее жилплощадь?

Я 100% собственник 1 квартиры. С женой мы в разводе. 3 года назад жена с ребенком переехала на жилплощадь к своей матери (место регистрации жены). В моей квартире осталась прописана дочь (15 лет). "Соглашение о содержании ребенка и ее месте проживания между сторонами достигнуто, ребенок будет проживать с женой".

У меня новая семья.

Имею ли я право не пускать в квартиру жену и ребенка?

Муж и жена разведены. До развода проживали в трехкомнатной квартире, оформленной в браке на мужа как дарственной от родителей. Собственник - один муж. Ребенку 4 года (рожден ДО оформления дарственной). В квартире прописаны муж и ребенок. После развода жена с ребенком переезжают в квартиру, где жена прописана (она НЕ собственник этой квартиры). ВОПРОС: Может ли муж выписать ребенка из своей квартиры (например, к своим родителям с их согласия) без ведома жены? Имеет ли ребенок право после развода на часть жилья в этой квартире, где он прописан сейчас?

В 1980 г. я с родителями получили квартиру. В 1992 г. я женился и прописал жену на свою жилплощадь. Через некоторое время родителей не стало, у нас с женой родился ребенок, который был прописан соответственно на мою жилплощадь. Через 8 лет совместной жизни жена ушла к другому мужчине, но брак расторгнуть время так и нашли.. Вскоре у них родился ребенок, который был зарегистрирован на фамилию своего родного отца, но прописан на мою жилплощадь. Два года назад жена обратилась ко мне с вопросом о приватизации моей квартиры. Со слов жены, квартиру имеют право приватизировать все члены семьи, которые прописаны на данной жилплощади. В результате квартира была приватизирована на четырех человек: меня, жену и двух несовершеннолетних детей. Сейчас я вынужден оплачивать все четыре доли.

Хочу задать следующие вопросы:

1.Имела ли право жена приватизировать часть моей жилплощади на себя и своего ребенка от чужого мужчины?

2.Имела ли право прописывать своего ребенка, не имеющего со мной родство, на мою жилплощадь?

3.Возможен ли вариант продажи женой своей доли в квартире при условии, что брак не расторгнут?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Будет ли жена иметь право проживать в моей квартире после развода, так как прописан ребенок?

И как можно выписать ребенка, потому что планирую продавать квартиру?

Я буду выплачивать алименты. Если ребенок будет прописан в моей квартире, должна ли жена платить кварплату за ребенка?

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Я подал на развод, мы с супругой и ребенком (2 года ребенку) живем в моей квартире но прописана жена и ребенок у родителей жены, не каких прав на мою квартиру у нее нету, так вот имеет ли право жена жить со мной до развода или можно попросить ее покинуть мою квартиру преобретеную до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение