Воктябре 1998 г. были выполнены и подписаны (признаны) заказчиком ремонтно-стороительные работы.

• г. Ишим

Воктябре 1998 г. были выполнены и подписаны (признаны) заказчиком ремонтно-стороительные работы. Оплата не производилась. Спустя 2 года Заказчик создаёт комиссию и составляет акт о браке, и отказывается производитьоплату. Имеет ли право заказчик, 2 года спустя, выполнять подобные действия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Борисович!

Поскольку в октябре 1998 года заказчик принял работы и подписал акт, то обязан был произвести их оплату, если же Ваша организация по каким либо причинам до настоящего времени не обратилась к заказчику с иском о взыскании долга за выполненные и принятые работы и проценты за пользование чужими денежными средствами, до до октября 2001 года (пределах срока исковой давности - 3 года) имеет право обратиться в Арбитражный Суд с соотвествующим иском.

Что касается действий Заказчика по составлению акта спустя 2 года о выявленных джефектах, то в данном отношении Ваша позиция на Суде должна выглядеть примерно так "акт составлен для затягивания окончательнрого расчета и выход за 3-х летний срок исковой давности. Акт о приеме работ без замечаний от 10.98 имеется"