Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой вопрос: действительно ли им ничего не будет и какая это статья?

На меня напали двое, сзади, стали избивать. Сначала я уворачивался, потом, видя, что не осилю их, убежал. Обратился в полицию, где написал заявление о нападении с целью избиения. Мне сказали, что данная статья декриминализирована. Найти нападавших легко - их натравила женщина, которую я знаю, вымогавшая к меня деньги. Значительных побоев не обнаружили. Доказательство нападения должны были заснять камеры наружного наблюдения.

Мой вопрос: действительно ли им ничего не будет и какая это статья?

вопрос №13000135
прочитан 8 раз

Статью о побоях не декриминализовывали.

Цитата:
УК РФ, Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Да, действительно статью 116 декриминализировали в том виде, в каком она была ранее. Но в вашем случае, если эти действия были совершены из хулиганских побуждений, то есть ответственность по ст. 116 УК РФ. Вам нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в Прокуратуру и доказывать, что были хулиганские побуждения.

Спасибо за объяснение!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X