Ежегодные поборы в детском саду - как прекратить незаконное использование денежных средств?

• г. Москва

Здравствуйте. В детском саду, который посещает мой ребенок, ведуться ежегодные поборы от 2000 до 5000, бывает и больше (на пластиковые окна, на полный ремонт туалетов, умывальников, на кровельные работы, на игрушки, на новые кровати детям, на ленолеум). Документально это оформляется так: все делается за счет средств детского сада. Как остановить это безобразие, разве это законно? Сколько жалоб бы не поступало на заведующую, результата ноль, у нее везде связи. Может как то можно вообще убрать такую заведующую?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, добрый день!

Только фиксировать факты сборов и писать жалобы в прокуратуру, комитет образования. Вы так же имеет право не сдавать никакие деньги. Обязать Вас не могут.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете подать жалобу в прокуратуру, лучше если жалоба будет коллективной; если жалоба будет подана непосредственно по месту ее подачи, то на Вашем экземпляре необходимо поставить отметку о том кем и когда она была принята, если жалоба будет отправлена почтой, то необходимо отправить ее с уведомлением о вручении, так как со дня ее получения будет отсчитываться срок для ответа на жалобу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.