Как обойти налогообложение при продаже квартиры и покупке дачи

• г. Уфа

Здравствуйте, продаю квартиру. Приватизирована в 2016 году. Кадастровая стоимость 3300000 руб, рыночная 2300000. на эти деньги покупаю дачу по членской книжке. Заявить об этой покупке в налоговую не могу. Получается что продаю и ничего не покупаю, тем самым попадаю под хороший налог. Подскажите как обойти налогообложение. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если продаете то трудно будет как то обойти, у Вас есть только право на налоговый вычет размером в 1 000 000 рублей. Маленькую сумму если укажите особо не поможет, поскольку должна быть примерно не менее 70 процентов от кадастровой. Договор дарения тоже не поможет, одаряемый будет платить налог если он не близкий родственник. Тут если только ждать три года. Иных вариантов нет.

Добрый день!

"Обойти налогообложение" совсем не получится, разве только ждать установленные законом 3 года. А уменьшить можно путем оспаривания кадастровой стоимости через суд. Сначала оспариваете, устанавливаете новую стоимость, потом продаете. И имеете право на применение вычета в 1 000 000 рублей (на объект).