Конфликт в наследстве - Как принудить одного наследника продать общий дом?

• г. Астрахань

Здравствуйте я являюсь наследником дома. Но нас таких наследников трое то есть я, брат, и сестра... все вступили в наследство... мы приготовились к продажи дома но в последний момент сестра сказала что отказывается продавать дом т.к ей нужна прописка, но она в этом доме не проживает. На данный момент она там прописана одна. ВОПРОС-можем ли мы идти двое пойти против одного? Она на контакт не идет и котегорически отказывается от продажи дома. Можем ли мы продать дом и выписать ее без ее согласия?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вам день

Уважаемая Елена, если вы вступили в право наследство долей, то вы сначала должны предложить в письменном виде своей сестре выкупить свои доли, а после этого можете продать свои доли. Обязать её продать свою долю никто не имеет право.

С уважением.

Можете продать только принадлежащие вам двоим доли в праве собственности на дом. При продаже долей вы должны письменно предложить ей приобрести доли с указанием цены. Если в течении 30 дней согласия на покупку не даст, можете продать любому иному лицу по цене не ниже цены предложения. Ст.250 ГК РФ.

Добрый день! Нет, не сможете заставить что то сделать, и продать ее не сможете заставить и выписать, право собственности охраняется законом. Вы можете только продать свои доли отдельно, предварительно предложив их купить сестре в силу ст. 250 ГК РФ, если откажется просто продавайте доли.

Добрый день!

Нет, вы не можете лишить собственника его доли в таком случае. Вы можете только предложить ей выкупить ваши доли (письменно), если же она откажется - имеете право продать их третьим лицам.

А это все делать у натариуса?

Доброго времени суток

Да, так как все сделки с долями с лета прошлого года теперь через нотариуса

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Начиная с 2016 года все документы по сделке с недвижимостью заверяются у нотариуса и только после этого сдаются в Госреестр.