Возврат налогов за покупку квартиры - пенсионерам грозит возврат денег и выплата пени

• г. Нягань

В 2007 году получили возврат за покупку квартиры 19000 руб. В 2014 году купили новую подали декларацию на возврат 13% налоговая дала добро и выплатили нам 105000 тыс. руб.Сейчас они требуют вернуть деньги. Как же они проверяют правильность диклараций и еще насчитали нам пени 24000. Мы пенсионеры таких денег у нас нет как нам быть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Действия налоговой инспекции в данном случае правомерны. Вы не имели права вообще заявлять вычет второй раз, он предоставляется ОДИН раз в жизни. Полагаю, это связано с проблемой технического характера - вы, видимо, первый раз заявили вычет в одной инспекции, а второй раз - в другой. Федеральная база не всегда работает хорошо, вот и подтвердили вам по ошибке повторный вычет. Деньги вернуть придется.

Доброго вам времени суток. Просто Согласно законодательства вы не имели право получать вычет второй раз. Добирать вычет имеют право только те у кого была первая сделка после 14 года. Удачи вам и всего наилучшего.