Невыплата переработок - как получить честно заработанные деньги после увольнения?

• г. Симферополь

Добрый день! Работала в компании управляющей магазином. В связи с тем, что в июле нужно было собрать на вывоз огромное количество товара, приходилось оставаться коллективу в ночные смены. Конкретно я оставалась в ночные смены после того как отработала еще и день, помимо этого выходила работать в свои выходные. Обещали все оплатить. 7 августа мне пришлось уволиться по семейным обстоятельствам. Спрашивала в отделе кадров и у регионального директора оплатят ли мне переработки. Сказали, что все оплатят, но не в день расчета (по увольнению), а в день выдачи зп, т.е. 10 августа. 10 августа я получила только 5000 рублей. Всем остальным сотрудникам выплатили все как полагается. Звонила в расчетный отдел спросить в чем дело, мне ответили, что перечислили деньги так, как прислали им переработки. Звонила региональному директору, она трубку не берет 2-й день уже. От другого человека из компании узнала, что региональный директор решил не оплачивать мне переработки, т.к. вывоз был собран не в полном объеме. Всем сотрудникам из магазина оплатили, кроме меня. Помимо того, по другим магазинам компании были магазины, у которых вывоз был собран хуже и там управляющим тоже оплатили переработки. Скажите, что сделать, чтобы получить свои честно заработанные деньги, ведь у меня 78 часов переработок. Заранее спасибо+

Ответы на вопрос (1):

В прокуратуру пишите жалобу

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Я отработала в компании 8,5 лет, в должности директора магазина самообслуживания, нареканий в работе не было, решила уволится. Написала заявление на увольнение, отработала 14 дней, была проведена пересдача магазина другому директору, выявлена недостача. Меня они оказываются увольнять, якобы не правильно написано заявление, и могут ли они заставить меня оплатить недостачу выявленную в магазине.

Пошла устраиваться на работу заместителем отдела, ранее работала в этой компании... Прошла стажировку, мои данные были отправлены в СБ и через 4 дня мне позвонил директор магазина и сказал чтоб я приехала за направлением для устройства на работу... Я приехала сначала в магазин где директор дал мне направления с подписью его и регионального директора, сказав что он все проверил, я поехала в офис со всеми документами где мне заново дали анкету, пока я ее заполняла девушка отдела персонала меня спросила в каком ранее магазине я работала, потом сказала заполнить анкету в коридоре, ей нужно там кому то позвонить после этого она вышла и сказала мы пока не можем вас оформить позвоните директору он все объяснит я вышла позвонила директору магазина он сказал без объяснения причин... В чем может быть причина отказа? И вообще как можно понять их поведения? Что можно сделать в этом случаи?

Опишу вкратце ситуацию. В крупной известной розничной сети сотового ретейла на торговой точке 2 недели не было электричества, при этом сотрудников обязали работать по полноценному расписанию. В один прекрасный день в результате мошеннических действий 3 го лица благодаря халатности директора магазина и полном отсутствии охраны было похищено из сейфа 60 тысяч рублей. Была написана служебная записка внутри компании, по настоянию регионального директора никаких обращений в полицию и заявлений не было. Руководство компании намеревается взыскать данную сумму с 2 х сотрудников смены включая директора. После чего сотрудником было написано заявление на увольнение по собственному желанию и отправленно по внутренней электронной почте. Оригинал сохранен. По прошествии двух недель региональным директором было сказано что он находился в отпуске, заявление не видел и необходимо писать новое, что было и сделано и отправлено по электронной почте. Через полторы недели после этого на точке было обнаружено хищение с витрины товара на сумму еще 60000 рублей. Витрина была обнаружена открытой, явных признаков взлома замков не было, они остались в рабочем состоянии. Директором магазина был сразу об этом сообщено региональному директору, который отдал распоряжение писать внутреннюю служебную записку в службу безопасности, без вызова группы реагирования и полиции.. Теперь за два дня до оффициалной даты увольнения региональный директор обещает повесить все удержания на продавца, и требует ответа каким образом будет возмещен ущерб со стороны продавца. Какие были нарушены законы и допущены нарушения со стороны компании и регионального директора? Имеет ли работодатель отказать в увольнении или каким либо образом потребовать от продавца эту сумму? И какие обоснованные претензии можно предъявить компании или региональному директору? Добавлю что сотрудник является материально ответственным лицом и на руках нету трудового договора (не выдавался) и за прошлые месяцы из заработной платы были удержания более чем 20%. Можно ли вернуть себе эту сумму? Как можно максимально выгодно выйти из данной ситуации и привлечь работодателя к ответственности?

Заранее спасибо, жду ответ с ссылками на законы и статьи..

Заявление увольнения по собственному желанию было написано дважды, первое в июне месяце 2022 года, которое было отозвано со стороны отдела кадров ссылаясь на то, что в текущем месяце исчерпан лимит по увольнению сотрудников после чего по согласованию директора и работников было обговорено перемещение даты увольнения на июль, 5 июля было написано заявление от двух работников данного магазина после чего директор снова сообщил об отрицательном ответе со стороны отдела кадров касательно увольнения, при этом посоветовавшись совместно с супервайзером данного магазина и увольняемым работниками пришли к уговору, что работники отрабатывают до 20 числа июля месяца после чего произведется их увольнение задним числом, однако по прошествии положенных 14 дней после увольнения расчета не поступило а при звонке в отдел кадров торговой сети сообщили что эти сотрудники на момент уже 4 августа 2022 года числятся как все еще работающие и ни о каком увольнении отделу кадров не сообщалось, в рабочем приложении для сотрудников все эти дни начиная со дня который директор обозначил как день увольнения (20 июля) отмечены как пропуски рабочей смены без причины. При попытке узнать информацию от супервайзера о сроках и дате увольнения сотрудников ответ был "Вы не туда попали" на вид попытка уволить сотрудников неправомерным и незаконным путем по статье. Со стороны работников было написано подано заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Директор магазина и супервайзер отказываются общаться. Есть еще и нюанс в том что ни одной копии заявления на увольнение предоставлено не было. Что возможно сделать в данной ситуации и если не восстановить свои права то хоть наказать этих подонков?

Человек отработал в магазине 10 смен и уволился, работодатель ему отказался оплатить труд (магазин). При поступлении на работу директор магазина заключила договор, но на руки этому человеку договор не дала. Мативируя, что он ещё в обработке. При увольнении ни договора ни денег нет. Так же еще один человек с этого же магазина уволился и так же ничего не получил. Мы подали в суд на директора магазина. Возможно ли наказать работодателя и получить за отработанные дни деньги. Сейчас директор встал в позу, что эти люди у неё не работали. Нам кажется, что многие так пострадали. Как можно докозать, что работали у неё в магазине эти люди?

... я работаю в сетевом магазине у меня такая ситуация... директор магазина сделал объявление что магазин закрывается и мы должны уволиться... но отдел кадров нас не в чем не предупредил почему закрывается по ликвидации или еще по какой то причине... и уже подходит срок закрытия магазина и нам работу не какую не предлагают и не могут предложить потому что остальные магазины тоже все закрывают... и директор в приказном порядке сказала чтоб все писали заявление на увольнение по собственному желанию с подписью без даты чтоб отдать в отдел кадров... и пригрозив кто не напишет того внесут в черный список и вы не куда не устроитесь на работу и уволят за прогулы... что делать как поступить идет давление со стороны директора.. спасибо с уважением Елена!

Работаю в сетевом магазине, располагающемся в региональном ТРК. Сегодня к нам в магазин пришёл администратор торгового центра по рабочим вопросам. Но наш региональный директор ему нагрубил и потребовал покинуть наш магазин, так как у него накануне случился конфликт с руководителем администратора ТРК. После попыток построить диалог и в ответ на хамство нашего регионального директора администратор магазина ответил: «вы ведёте себя не корректно, я все записываю на диктофон». Чем это может обернуться для нашего магазина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала продавцом в магазине, не устраивали условия решила не продолжать дальнейшую работу, о чем сообщила директору магазина. На работу больше не выходила, при этом директор в течении месяца звонила звала на работу обратно. Отдел кадров находится в другом городе. При поступлении не работу все документы оформлялись в магазине, в т.ч. мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию без даты. Когда я решила не выходить, директор пообещала этому заявлению дать ход. В течении двух месяцев ждала трудовую, сотрудник местного отдела кадров неоднократно ссылалась на то что документы не пришли офиса, находящегося в другом городе. А когда наконец-то пришли, выяснилось что я была уволена за прогулы. И что якобы работодателем было выслано уведомление с просьбой явится дать объяснения, а в день увольнения с просьбой явится за трудовой книжкой. Я уведомления не получала, всё это время я сама периодически звонила сотруднице местного отдела кадров, т.е. была в принципе доступна для получения информации по телефону. Что возможно сделать? Несет ли работодатель ответственность за задержку трудовой в случае если у них нет подтверждения получения мною уведомления?

Работала продавцом в магазине, не устраивали условия решила не продолжать дальнейшую работу, о чем сообщила директору магазина. На работу больше не выходила, при этом директор в течении месяца звонила звала на работу обратно. Отдел кадров находится в другом городе. При поступлении не работу все документы оформлялись в магазине, в т.ч. мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию без даты. Когда я решила не выходить, директор пообещала этому заявлению дать ход. В течении двух месяцев ждала трудовую, сотрудник местного отдела кадров неоднократно ссылалась на то что документы не пришли офиса, находящегося в другом городе. А когда наконец-то пришли, выяснилось что я была уволена за прогулы и эти прогулы оформлены актами. И что якобы работодателем было выслано уведомление с просьбой явится дать объяснения, а в день увольнения с просьбой явится за трудовой книжкой. Я уведомления не получала, всё это время я сама периодически звонила сотруднице местного отдела кадров, т.е. была в принципе доступна для получения информации по телефону. Что возможно сделать? Несет ли работодатель ответственность за задержку трудовой в случае если у них нет подтверждения получения мною уведомления?

1,5 года назад забыла на кассе оплатить товар! На следующий день вернулась, оплатила. Через 1 год и 5 мес. в другом магазине этого же бренда забыла на кассе оплатить товар, директор магазина остановил меня, я все оплатила. Но директор магазина сказала, что с другого магазина материалы дела переданы в полицию. Что мне делать? Ведь я же возместила 1,5 года назад там ущерб!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение