Договор поступлении в аспирантуру.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха
₽ VIP
Вопрос №1300102

При поступлении в аспирантуру мне надо подписать договор, в которм есть пункт 2.25. После окончания аспирантруры аспирант обязан отработать во, его филиалах или представительствах в течении 3 ех лет. В случае увольнения работника по ст. 80,81 ТК РФ Аспирант обязан возместить затраты, понесенные работадателем на обучение аспиранта. Нигде не указана стоимость обучения, как они ее смогут доказать? Можно ли будет оспорить этот пункт в суде?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.05.2011, 15:59

Константин Иванович!

Вы желаете, чтобы работодатель за Вас нес расходы по Вашему обучению, подписываете договор, однако, денежные средства возвращать не желаете? Так тогда и договор не подписывайте с работодателем. Что собираетесь оспаривать в суде?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.05.2011, 16:00

Да, такое условие в учебном договоре может быть, при условии, что договор трехсторонний, учебное заведение, аспирант, работодатель. Далее работодатель полностью оплачивает обучение, и именно в рамках этой суммы и будет идти в дальнейшем спор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.05.2011, 16:07

Стоимость затрат на обучение всегда можно доказать, для этого имеются соответствующие методики, документы и т.п. Кроме этого, есть договор между вашим работодателем и учебным заведением об обучении вас, который содержит цену вопроса и данные о вас.

В суде можно оспаривать многое. Представьте, что суд удовлетворил ваши требования об исключении этого условия договора. Что будет дальше? Договор между работодателем и учебным заведением будет расторгнут. Кто же вас будет учить за свои деньги, с тем, чтобы вы после не вернулись на работу к тому, кто вас платит?!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.05.2011, 16:31

Балашиха !

Стоимость обучения является одним из СУЩЕСТВЕННЫХ !!! условий такого рода договора, поэтому такой договор без указания конкретной СУММЫ !!! договора является НИЧТОЖНЫМ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17 мая 2011г

18:31 уф.вр.(16:31 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.05.2011, 07:47

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Комментарий ГАРАНТа

См. схему "Отдельные типы договоров"

См. комментарии к статье 423 ГК РФ

Статья 424. Цена

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 29 июня 2009 г. N 132-ФЗ в пункт 1 статьи 424 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Комментарий ГАРАНТа

См. также Указ Президента РФ от 28 февраля 1995 г. N 221 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)"

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 424 ГК РФ

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 425 ГК РФ

Цена относиться к существенным условиям договора и она должна быть отображена в договоре. Место работы так же относиться к существенным условиям и поэтому можете требовать прописать в договоре к каком конкретно филиале (филиалах) Вы должны будете отработать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха
₽ VIP
Вопрос №1300151

Тут проблема в том, что сам работодатель и есть учебное заведение. Договор двухсторонний. Если бы мне сразу озвучили сумму - никаких проблем. А так продают кота в мешке. После обучения человека всегда можно насильно уволить по статье и обозначить стоимость обучения, например в 1 млрд. Рублей.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.05.2011, 16:29

Стоимость обучения обязательно должна отражаться в договоре!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Договор повышение квалификации работника.

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

Юрист г. Серпухов
24.08.2015, 22:51

Договор правомочен. При досрочном прекращении трудовых отношений не в соответствии с договором Вы будете обязаны вернуть сумму, потраченную работодателем за обучение пропорционально неотработанному времени.

ТК РФ

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
24.08.2015, 22:52

Средства вы обязаны вернуть, пропорционально времени, которое неотработали ( ст 207 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.08.2015, 22:52

Здравствуйте. Вы вправе предъявить работодателю встречное требование, как-то например об уплате стипендии в соответствии со ст.204 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.08.2015, 23:14

То , что вы слышали неправда , они не обучают Вас ,а оплачивают расходы на обучение .

Не возвращать можно только если договор будет расторгнут из за нарушений со стороны работодателя , другого варианта нет .ст. 207 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
24.08.2015, 23:39

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Таким образом, не выплачивать понесенные затраты получится только если вы не получили обучение(специальности), также если у организации, обучающей вас не было лицензии, то соответственно она и не могла обучать, в таком случае возможно признать договор недействительным, в связи с тем, что вы по факту не получили обучения, установленного договором.

Срок отработки может устанавливаться два года, так что здесь нет нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.08.2015, 04:38

Уважаемый Иван!!

В содержание ученического договора включается обязательство ученика проработать по трудовому договору с работодателем в течение обусловленного этим договором срока по профессии, специальности, квалификации, полученной при обучении (см. ч. 1 ст. 199 ТК).

Без уважительных причин ученик не вправе отказаться от выполнения этой обязанности.

. Уважительной причиной, в частности, является невыполнение работодателем условий ученического договора.

Отсутствие у ученика уважительных причин, препятствующих заключению с ним трудового договора по полученной профессии, специальности, квалификации, влечет для ученика негативные последствия - он будет нести перед работодателем материальную ответственность с целью возместить ему затраченные на обучение средства (стипендию, оплату обучающего персонала и др.).

Обязанность возместить затраты, связанные с обучением работника, предусмотрена и ст. 249 ТК. В соответствии с ней работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

Возмещение расходов на обучение может быть добровольным. В иных случаях возникает спор между работодателем и бывшим учеником, который не имеет признаков индивидуального трудового спора ( ст. 381 ТК), а потому должен рассматриваться только в судебном порядке.

Срок действия ученического договора законом не установлен Он согласно ст.199 ТК РФ определяется в самом ученическом договоре Поэтому нет нарушений,что в вашем договоре срок определен два года

Если в обучающей организации нет лицензии то исходя из ст 199 ТК РФ ученический договор можно признать недействительным,так как нарушен предмет договора: ученику не предоставлена законная возможность пройти обучение и далее работать в соответствии с полученной квалификацией.

Обучение в организации не имеющей лицензии не позволяет говорить ,что ученик приобрел надлежащую квалификацию,которая позволяет ему работать у данного работодателя

Статья 199. Содержание ученического договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 199]

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2015, 07:22
Это лучший ответ

Согласно статье 249 ТК РФ, компания может требовать компенсации платы за обучение, только если работник увольняется раньше времени без уважительных причин, например просто потому, что нашел более высокооплачиваемую работу.

Если же у работника есть уважительные причины для увольнения, он компании ничего не должен.

В качестве "уважительных" по привычке принимаются такие причины: к уволенным по собственному желанию по уважительным причинам относятся лица, уволенные: в связи с переездом на новое место жительства в другую местность; в связи с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности; в связи с необходимостью ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи; в связи с нарушением работодателем коллективного или трудового договора; в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства); в случае увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет. Можно найти свои уважительные причины, но их Уважительность надо будет доказывать.

Можно попробовать расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон - статья 78 ТК РФ, но тут надо грамотно составить это соглашение и придётся убедить работодателя в его правильности.

Что касается лицензии.

Согласно ч. 1 ст. 91 ТК РФ образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности

Пунктом 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" образовательная деятельность подлежит лицензированию.

При этом образовательная деятельность в форме разовых лекций, семинаров и других видов обучения, которые не сопровождаются итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании или квалификации, лицензированию не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.08.2015, 08:43

Договор действителен - ст. 199 ТК РФ не требует лицензии у обучающего:

"Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества."

Ограничений по сроку нет.

Максимум половину затрат работодателя Вам придётся уплатить при увольнении по неуважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.08.2015, 08:47

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

---НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ см. договор и ст. 421 ГК РФ.

Правомочен ли этот договор?

---да правомочен. [b](пока иное не установлено в судебном порядке).[/b]

Может ли он длиться 2 года? или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

---за последний не отработанный период и произведёте выплаты согласно договора.

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

---не правда и это вам точно не поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.08.2015, 11:36

"Трудовой кодекс Российской Федерации"

Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Статья 200. Срок и форма ученического договора

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Статья 201. Действие ученического договора

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.

Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

Статья 203. Время ученичества

Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ.

Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.

В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

Статья 204. Оплата ученичества

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Статья 206. Недействительность условий ученического договора

Условия ученического договора, противоречащие ТК РФ, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

ТК РФ, Статья 208. Основания прекращения ученического договора

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

В связи с тем, что Вы отработали по условиям ученического и трудового договора 1 год из обязательных 2-х лет, возмещение расходов на обучение работодателем должно предъявляться пропорционально неотработанному времени.

Если при Вашем желании - увольнении по собственному желанию, на момент увольнения у Вас просто будет недостаточно денежных средств к взысканию, то работодатель вправе обратиться в суд о взыскании недополученной суммы по учен.договору.

Думаю, что у Вас есть выбор.

Вам помог ответ?ДаНет

На каком основании я могу расторгнуть данный договор без возмещения каких-либо средств вузу?

Я обучаюсь в аспирантуре по очной форме обучения. В связи с реорганизацией вуза моя стипендия была уменьшена. Мне, как сотруднику данного вуза, было предложено подписать следующий договор, для увеличения ее размера. Скажите, пожалуйста, смогу ли я не выполнять пункт 2.2.2. данного договора, если я уже являюсь сотрудником вуза, и в каком случае это возможно? На каком основании я могу расторгнуть данный договор без возмещения каких-либо средств вузу?

Д О Г О В О Р

О ЦЕЛЕВОМ ПРИЕМЕ И ОБУЧЕНИИ АСПИРАНТА

В ФГБОУ ВПО «*» («*»)

ФГБОУ ВПО «*» («*»), именуемый в дальнейшем «Университет», в лице ректора, действующего на основании Устава с одной стороны и «АСПИРАНТ» очной формы обучения

Зарегистрированный по адресу:

Паспорт серия № , выдан, именуемый в дальнейшем «АСПИРАНТ», с другой стороны на основании Федерального Закона № 125 от 07.08.96 г. и «Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации», утвержденного приказом Минобразования РФ от 27.03.98 г. № 814, Закона от 07.08.96 г. № 125 «О высшем и послевузовском образовании» заключили настоящий Договор о целевом обучении АСПИРАНТА по специальности

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 Договор определяет взаимные обязательства сторон по целевому приему и обучению АСПИРАНТА в Университете

1.2.Срок обучения в аспирантуре в соответствии с индивидуальным учебным планом по очной форме обучения составляет три года.

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

1.1. Университет обязуется:

2.1.1. Выплачивать успевающему АСПИРАНТУ ежемесячно стипендию не менее установленной Федеральным агентством по образованию и надбавку к стипендии в размере государственной стипендии.

2.1.2. Предоставить Аспиранту условия для проведения научных исследований и участие в научных мероприятиях.

2.1.3. Осуществлять контроль за выполнением индивидуального учебного плана в процессе обучения.

2.2. АСПИРАНТ обязуется:

2.2.1.Овладеть всеми видами профессиональной деятельности, соответствующими квалификационной характеристике специалиста, предусмотренными учебным планом по специальности:

2.2.2. Проработать после окончания аспирантуры в ФГБОУ ВПО «*» не менее 3 лет, при наличии вакантных мест.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

3.1. За нарушение принятых обязательств, стороны несут ответственность, в соответствии с действующим законодательством.

3.2. АСПИРАНТ обязан возместить ФГБОУ «*» затраты на его обучение в случаях:

3.2.1.Отчисления АСПИРАНТА из аспирантуры при не выполнении индивидуального учебного плана работы над диссертацией без уважительных причин, нарушения правил внутреннего распорядка учебного заведения.

Примечание: Суммы выплаченных денежных средств подтверждаются бухгалтерией Университета.

3.2.2 В случае не предоставления диссертации в диссертационный совет ФГБОУ («*») имеет право на требования возмещения дополнительных затрат за обучение.

4. УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

4.1 Возникшие по настоящему Договору споры разрешаются путем переговоров. При не достижении согласия споры разрешаются в установленном законодательством порядке.

4.2. Настоящий Договор расторгается в случае:

4.2.1.Невозможности продолжения учебы АСПИРАНТА в соответствии с заключением ВТЭК и ВКК.

4.2.2. Отчисления АСПИРАНТА из аспирантуры.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до окончания АСПИРАНТОМ аспирантуры.

5.2. В случае отчисления АСПИРАНТА с последующим восстановлением, по состоянию здоровья, действие договора продлевается после восстановления до окончания обучения..

5.3. Условия, указанные в п. 2.1.1. настоящего договора могут уточняться в течении периода обучения.

5.4. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах и хранится по одному экземпляру в отделе аспирантуры, и у АСПИРАНТА. Все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.

5.5. Вопросы, не урегулированные настоящим Договором, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

5.6. Срок действия договора с по

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«*»

(юридический адрес) тел. факс:

Web-server:

E-mail:

РЕКТОР:

(подпись) (Ф.И.О.)

(дата)

М.П.

АСПИРАНТ

(Ф.И.О.) год рождения

(адрес места регистрации)

(паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан))

(личная подпись) (Ф.И.О.)

(дата)

Юрист г. Долгопрудный
17.10.2013, 10:51

Нет.

По согласию или указанном в п. 4.1.2.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Или эта норма распространяется только на вновь заключаемые соглашения?

Согласно ст 249. ТК в новой редакции-Возмещение затрат, связанных с обучением работника-сказано: В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Подскажите, распространяется ли автоматически норма пропорционального исчисления возмещения затрат в случае увольнения без уважительных причин на соглашение об обучении, составленное до введения поправок в ТК, в котором прописана отработка после завершении обучения в течение 3 лет? Или эта норма распространяется только на вновь заключаемые соглашения? Спасибо.

Юрист г. Саранск
29.11.2006, 16:10

Уважаемый Игорь! Нормы ТК РФ, на основании ст. 420 ТК РФ, обратной силы не имееют, таким образом новые правила ТК РФ не распоространяются на отношения возникшие до их встепления в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имеет ли право администрация предприятия в соглашении об обучении обязывать работника возмещать все затраты,

Имеет ли право администрация предприятия в соглашении об обучении обязывать работника возмещать все затраты, понесенные работодателем на его обучение, независимо от фактически отработанного времени после окончания обучения? Т. е в соглашении об обучении записано, что работник должен отработать 2 года после обучения и в случае увольнения по собственному желанию должен полностью возместить все затраты на обучение, даже если до конца срока (2 года) остался один месяц. Допустимо ли такое ухудшение условий соглашения по сравнению со ст. 249 ТК, в которой говориться о возмещении затрат, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени?

Адвокат г. Тобольск
30.03.2009, 15:40

Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
30.03.2009, 15:44

Здравствуйте, Александр, ст.249 ТК РФ устанавливает диспозитивную норму. Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. А в Вашем соглашении с работодателем предусмотрено как раз ИНОЕ: отработать два года после обучения. Так что администрация в данном случае права и ничего не нарушает. Вам следовало смотреть внимательнее при заключении соглашения. Ведь обучение - это Ваше право, а не обязанность. Вы могли и отказаться, если условия соглашения Вас не устраивали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Является ли такое увольнение работника не уважительной причиной по отношению к работодателю?

У нас с работником заключен ученический договор в 2014 году. Согласно ученического договора он обязан после окончания обучения проработать в организации 5 лет. согласно п. 4.3 договора В случае увольнения без уважительных причин с начала обучения до окончания одногодичного срока после его окончания, ученик, направляемый работодателем на обучение за счет собственных средств, обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Работник обучался 2 года, обучение не закончил и решил уволиться по собственному желанию. Имеет ли право организация взыскать с него затраты на обучение? Является ли такое увольнение работника не уважительной причиной по отношению к работодателю? Прошу дать подробное разъяснение.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.07.2016, 13:55

По данной статье.

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 207 ТК РФ

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ статья 208 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/32/#ixzz4FhRQMPaJ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Подскажите, если срок обучения составляет 5 лет, и по окончании обучения Работник должен отработать еще 2 года.

В случае увольнения Работника по собственной инициативе, инициативе Работодателя, по соглашению сторон во время обучения и в течении 2 лет после завершения обучения Работник единовременно в течении 10 рабочих дней с момента увольнения возмещает Работодателю фактически понесенные Работодателем затраты на обучение Работника, пропорционально не отработанному времени. Подскажите, если срок обучения составляет 5 лет, и по окончании обучения Работник должен отработать еще 2 года. Каким образом будет рассчитана сумма выплаты Работодателю в случае увольнения Работника через 4 года после заключения соглашения (т.е. еще до окончания срока обучения). При этом Работодатель оплачивает не всю сумму за обучение сразу, а за год вперед.

Юрист г. Долгопрудный
29.08.2013, 11:20

По тексту - все понесенные работодателем затраты, в указанном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Заявление об отчислении по собственному желанию из аспирантуры.

По семейным обстоятельствам, написала заявление об отчислении из аспирантуры по собственному желанию. До окончания срока обучения в аспирантуре мне оставалось чуть больше года. Могут ли меня привлечь к ответственности, заставить выплачивать университету сумму, затраченную на мое обучение? Я училась в бюджетной аспирантуре. Выдержки из договора, подписанного мной при зачислении в аспирантуру, приводятся ниже.

2 ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.2. Аспирант обязуется:

2 2 1 Соблюдать Устав Уннверситета, Правила внугренниего распорядка Университета в учебных аудиториях, в общежитии и на территории Университета, выполнять приказы и распоряжения администрации Университета

2.2 2 Выполнять «Индивидуальный план работы аспиранта», утвержденный ректором Университета.

2 2 3 Сдать кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисцииплине.

2 2 4 В случае несоответствия базового высшего профессионального образования выбранному научному направлению сдать дополнительный кандидатский экзамен.

2 2 5 Завершить работу над диссертацией и предоставить ее в сроки, установленные «Индивидуальным планом работы аспиранта», на кафедру для получения соответствующего заключения

2 2 6 После окончания аспирантуры в десятидневный срок заключить. Трудовой лого-вор на три года с Университетом.

2 2 7 В случае призыва в ряды Вооруженных сил Российской Федерации непосредственно после завершения обучения в аспирантуре после окончания срока службы в течение мееяца заключить срочный трудовой договор на условиях п 2.2.6. настояшего Контракта.

3 ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТОРОН

3.1 Aспирант обязан полностью возместить Университету денежные средства, потраченные на его обучение в аспирантуре Университета в следующих случаях:

3.1.1 Отчисление Аспиранта по инициативе Университета за невыполнение правил внутреннего распорядка и индивидуального плана в установленные сроки.

3.1.2 Отказ Аспиранта, по окончании обучения в аспирантуре, от заключения срочно-го трудового договора.

3.1.3 Отказ Аспиранта от работы в соответствии со срочным трудовым договором без уважительных причин.

4. УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

4.1 Настоящий договор расторгается в случае невозможности продолжения Аспирантом учебы в аспирантуре Университета по медицинским основаниям.

5. Порядок разрешения споров

5.1 Споры, возникшие в процессе исполнения настоящего контракта, рассматриваются в судебном порядке в соответствии с гражданским законодательством.

Юрист #6187
Юрист г. Москва
03.06.2009, 22:07

Уважаемая Лилия!

Исходя из содержания Вашего договора с Университетом, нет, не могут.

______________

С уважением, Прасол С.Б.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Был доп. договор где прописывать отработка 5 лет, но в нем же указано сто договор прекращается по окончанию обучения.

Может ли работодатель требовать выплатить сумму за обучение при увольнении, если в трудовом договоре указано, что возместить обязан работник в случае увольнения в течении года посте окончания, но уже после окончания обучения прошло полтора года.

Был доп. договор где прописывать отработка 5 лет, но в нем же указано сто договор прекращается по окончанию обучения.

Юрист г. Кандалакша
23.07.2020, 15:03

Добрый день.

Прекратил действие договор на обучение, но обязанность проработать после окончания обучения 5 лет у вас сохранилась. Если увольняетесь раньше установленного срока, то работодатель вправе требовать с вас вернуть сумму за обучение пропорционально отработанному времени, статья 207 ТК РФ [quote]В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.07.2020, 15:05

Здравствуйте, Наталья!

Постараюсь подробно и понятно ответить Вам.

Вообще ничего не должен возмещать.

Таковы были условия ученического договора.

У Вас один срок противоречит другому. Договор прекратился. Год прошел.

А значит нет никаких оснований для того чтобы требовать возврата денег за обучение.

Ст. 198,201 ТК РФ.

Кроме того изучите свой договор на предмет того чему Вас учили и где.

Зачастую работодатели подменяют понятие "курсы" непонятно где понятием "обучение".

Дак вот всякие курсы обучением тоже не являются.

И такое "Обучение" можно оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.07.2020, 15:06

У работодателя нет права требовать возврата средств, потраченных на обучение, поскольку работник уже отработал срок. Установленный договором, то есть исполнил свое обязательство, взятое на себя договором.

[quote]ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин [b]до истечения срока, обусловленного трудовым договором [/b]или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.07.2020, 15:43

Здравствуйте, Наталья! Смотря какие еще условия были в доп. соглашении к договору. Сам по себе ученический договор (ст.198 Трудового кодекса РФ) закончил свое действие полгода назад. Вы срок 1 год отработали. Однако если было доп. соглашение к этому договору, продлевающему срок действия первоначального, то он увеличился до 5 лет. Но это не значит, что средства Вы должны вернуть. Однако нужно отталкиваться от буквального текста договора. А раз договор прекращен после обучения, но почему-то продлен на 5 лет, то без изучения договора вряд ли Вы получите здесь более определенный ответ. Как-то так...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
23.07.2020, 22:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте!

При увольнении, возмещать за обучение не должны,

поскольку ученический договор прекратил свое действие. Обязательство, в соответствии с которым, Вы работаете один год после окончания обучения - вы исполнили, несмотря на то, что договор продлили до 5 лет, но в тоже время договор прекращает свое действие после окончания обучения. На основании изложенного, работодатель не вправе требовать при увольнении средства за обучение, по выше изложенным основаниям.

Ст. 198 ТК РФ: Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Ст. 201 ТК РФ: Действие ученического договора

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.

Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Работник работодателю обязан возместить

Если в договоре указано. В случае увольнения Работника по собственному желанию до истечения 12 месяцев с даты заключения настоящего договора Работник обязан возместить затраты, понесенные Работодателем на его обучение.

Юрист г. Краснодар
15.10.2021, 06:56

Значит обязан возместить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград
₽ VIP

Вправе ли работодатель на основании Приказа удержать с данного работника при произведении расчета с ним в счет возмещения расходов ...

С работником заключен ученический договор, согласно которому он обязан отработать с момента окончания обучения не менее 3 лет, а при увольнении до истечения этого срока - работник обязано полностью возместить понесенные работодателем расходы на обучение. В Ученическом договоре указано, что он является неотъемлемым приложением к трудовому договору. Работник уволился по собственному желанию до истечения 3 лет и не возместил стоимость обучения. Стоимость обучения превышает среднемесячный заработок данного работника. Вправе ли работодатель на основании Приказа удержать с данного работника при произведении расчета с ним в счет возмещения расходов на обучение сумму в пределах среднемесячного заработка этого работника с сохранением права возмещения оставшейся суммы ущерба в судебном порядке?

Юрист г. Балашиха
06.04.2009, 19:19

Полагаю, что в данном случае речи о причинении материального вреда работодателю, за который бы можно было работника привлекать к материальной ответственности быть не может, только если такой порядок не оговорен в самом договоре с работником. получается, что надо предъявлять иск к работнику о взыскании всей суммы долга. Кроме того, при окончательном расчете с работником можно "договориться", чтьобы он написал заявление о добровольном погашении части долга за счет окончательного расчета при увольнении. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8455
Юрист г. Пенза
06.04.2009, 19:23

Нет не вправе. У меня было такое дело. Если Вы подадите в суд он взыщет с сотрудника пропорционально отработанному времени.

Здесь есть один подводный камень. Если работник грамотный или наймет хорошего адвоката, то думаю сможет доказать то, что ученический договор заключался с ним насильно, т.е. то что его на обучение посылал работодатель, а не он сам просил о предоставлении ему права на повышение квалификации. В таком случае суд с него вообще ничего не взыщет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2009, 21:27

Ольга! Можете взыскивать всю сумму только через суд.При условии. если у вас грамотно составлен договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение