Спор о возврате денег при разводе - правомерно ли требование мужа вернуть половину переведенной суммы?

• г. Кызыл

Во время брака мы заняли 800 тысяч рублей у моей матери купили с мужем квартиру которую он оформил на свою мать. Затем во время брака в 2012 году вернули моей матери деньги перечислением с моей карты и взяли с нее расписку что деньги она получила притензий не имеет. В 2017 году при разводе муж заявил что понятия не имеет зачем я переводила деньги, что расписку видит впервые, что я действовала за его спиной и тратила семейные деньги и что кв купила его мать на свои сбирежения и требует чтобы я ему вернула половину переведенной суммы т.е. 400 тыс. Это действительно так?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

К сожалению это так.

Вам необходимо в судебном порядке доказать что денежные средства были потрачены на общие нужды.

Супруги делят то имущество, которое они нажили в период брака. То, что вы истратили, разделу не подлежит. Так что ни на каике деньги Ваш муж претендовать не может.

Добрый день!

В данном случае в суде придется доказывать, что имел место договор займа с Вашей матерью именно на те цели, о которых вы написали в вашем вопросе, поэтому от этого зависит дальнейшая судьба данного дела

Если сможете доказать наличие договора займа, то ничего не нужно будет платить вашему мужу.

Ну почему тогда суток принял его доводы о выплоте 400 тыс согласно расписке.

Суд принял его сторону потому что вы в суде не смогли доказать что денежные средства были потрачены на общие нужды.

Думаю что вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда.