Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

2. В случае смерти, того кто брал кредит, что грозит поручителю?

1.Может ли выступить пенсионер, другому пенсионеру поручителем, для получения кредита?

2. В случае смерти, того кто брал кредит, что грозит поручителю?

вопрос №13001847
прочитан 3 разa

Доброго времени суток! Возможно конечно.1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

Здравствуйте!

Да, пенсионер может выступить поручителем. Это решается непосредственно банком.

В случае смерти заемщика, долг вправе взыскать с поручителя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый вечер!

Любой пенсионер и, который является дееспособным гражданином, имеет право быть поручителем.

Смерть основного должника не прекращает поручительство только в том случае, если это указано в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X