Поручительство пенсионера при получении кредита - возможно ли и какие риски сопутствуют в случае смерти заемщика

• г. Ульяновск

1.Может ли выступить пенсионер, другому пенсионеру поручителем, для получения кредита?

2. В случае смерти, того кто брал кредит, что грозит поручителю?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Возможно конечно.1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, пенсионер может выступить поручителем. Это решается непосредственно банком.

В случае смерти заемщика, долг вправе взыскать с поручителя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Любой пенсионер и, который является дееспособным гражданином, имеет право быть поручителем.

Смерть основного должника не прекращает поручительство только в том случае, если это указано в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер, хочу взять кредит в банке, мне требуется поручитель. Моя знакомая может стать поручителем, но боится, что в случае моей смерти ей придется выплачивать мой кредит и хочет каких то гарантий, что моя семья сама погасит кредит. Можно ли составить какую либо расписку от моей жены, что в случае моей смерти, моя жена готова погасить кредит за счет продажи имущества (дачи, квартиры), для уверенности поручителя, что он сможет потребовать погашения кредита моей женой?

Скажите, можно ли быть поручителем по кредиту в банке и брать кредит?

Можно ли быть поручителем по двум кредитам? Зависит ли что-то от того, что поручитель является поручителем по другому кредиту? И каков риск поручителя по мнению юриста?

Мой муж является поручителем по кредиту. Люди, которые кредит брали недавно озвучили, что не могут выплачивать кредит, но моему мужу беспокоится не о чем, т.к. его из поручителей вывели.

Возможно ли вывести человека из поручителей в его отсутсвие и вообще? Чем грозит поручителю отказ кредитополучателей от погашения кредита? Если поручитель отказывается от оплаты, что будет?

И, самое главное, поручителем он стал ещё до нашей женитьбы, могут ли с меня спросить об оплате кредита, т.к. я его жена?

Спасибо.

Если поручитель пенсионер, а ответчик не выплатил кредит, какая ответственность грозит пенсионеру?

Может ли пенсионер выступать поручителем? И какое есть ограничения по возрасту? А так же может ли банк в дальнейшем подать в суд на этого песионера - поручителя?

Отец пенсионер взял кредит в Сбербанке ему было 65 лет со страховкой и поручителем, моим мужем. Прошло три года. В случае смерти отца - кто выплачивает кредит: страховая компания или должен поручитель? Его же застраховали и на случай смерти? Заранее спасибо.

У меня в одном банке три отдельных договора на получения денег в кредит. Третий кредит взят с поручителем. В настоящее время я не имею возможности оплачивать два кредите.. и оплачиваю только тот кредит. Где у меня поручитель. Но эти деньги раскидывают на все три кредита.. и получается,. что поручитель должен нести ответственность за те мои не уплоченные кредиты. Поручителю звонят и говорят.. что деньги на счет не вкладываются. Что нужно сделать для того... чтобы мои внесенные деньги лежали бы именно на том счете.. где они предназначены.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Близкая знакомая просит стать поручителем при получении кредита. Не сомневаюсь в порядочности, сомневаюсь в финансовой состоятельности. Что грозит поручителю в случае неуплаты кредита в срок? Смогу ли я взять кредит будучи чьим-то поручителем? Стать поручителем кого-то еще? Заранее спасибо.

Знакомая пенсионерка согласилась выступить поручителем в оформлении банковского кредита. Со временем человек, кто брал кредит перестал вносить взносы. Теперь эту взносы удерживают с карточки поручителя. Что можно сделать в этой ситуации? У поручителя нет других доходов, кроме пенсии, которую она теперь не получает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение