Сложности при выделении долей квартиры через материнский капитал - на кого подать в суд?

• г. Ставрополь

Здравствуйте!

В браке я погасила часть ипотеки материнским капиталом. Сама квартира была куплена мною до брака, за пять лет до него. Остаток ипотеки полностью я погасила уже будучи 2 года в разводе. При этом бывший муж к моменту обращения мною к нотариусу для исполнения обязательства по маткапиталу (о выделении долей моим детям), как выяснилось, умер. Нотариус сказала, что не может провести сделку никак, потому что бывший муж умер, а я ему обязана выделить долю в квартире. Для этого надо было сделать раздел имущества при жизни бывшего мужа. Но теперь якобы вообще ничего сделать нельзя. Получается, что при всем желании исполнить закон и выделить доли своим детям сделать я этого не могу. Нотариус сказала - только через суд. Но на кого я должна подать в суд - на умершего мужа? Или правительство? Как быть, кого мне указывать в качестве ответчика в суде?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Ерунду говорит нотариус, вам нужно в данной ситуации выделить долю вашим детям, больше никому ничего выделять не нужно, так как других членов семьи нет.

И в суд обращаться нет никакого смысла, поскольку нет спора и ответчика тоже нет.

это не будете у нотариуса письменный отказ в удостоверении сделки, и обжаловать этот отказ в судебном порядке в соответствии со статьей 49 основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Спросить
Пожаловаться

Правильно я понимаю, что единственный вариант в моем случае - обратиться в суд именно на этого нотариуса по факту отказа в совершении нотариальных действий?

Потому что город у нас небольшой, и мой случай, по словам нотариуса, рассматривали всей нотариальной ассоциацией. И все решили, что невозможно выделить доли детям ни дарением, ни каким-то другим способом. Т.е. любой другой нотариус моего города также не оформит сделку.

Спросить
Пожаловаться

Другой нотариус обязан оформить сделку. Если они сомневаются в своей правоте пусть обратятся за официальным запросом в Пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском браке мной была куплена квартира в ипотеку, часть ипотеки погасила материнским капиталом. Сейчас хочу полностью погасить ипотеку, но уже состою в браке. Надо будет ли мне выделять долю супругу? У нотариуса было заверено, что после погашение ипотеки в течении полугода я должна выделить долю себе и своим детям.

Юлия (9111):

Здравствуйте! Взяли квартиру в ипотеку, оформили ипотеку на мужа (т.к на тот момент были не в браке), через год расписались, потом появились детки. Материнским капиталом погасили часть ипотеки. У нотариуса оформили договор, что муж обязуется выделить доли после того, как рассчитается с банком! В марте муж рассчитался с ипотекой полностью! Ничего ещё не выделялось (доли!) Хочу подать на развод. Вопрос встал по поводу раздела имущества (квартира!) Хочу узнать - какая доля положена мне и моим детям? Дело в том, что свекровь тоже претендует на долю!

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

В первом браке рождены двое детей. Взята ипотека и вложены средства мат капитала, с обязательством о выделении долей. Во время выплаты ипотеки - развод, судом квартира разделена на долевую собственность по 1/2.

Во время выплаты ипотеки - второй брак. Рождение еще одного ребенка. Ипотека погашена. После погашения ипотеки рождается еще один ребенок.

После погашения ипотеки бывшем мужем его доля в квартире через договор дарения подарена детям от первого брака.

Нотариального выделения доли детям по соглашению не было.

Хочу исполнить свои обязательства, но нотариусы отказываются ссылаясь на неправильное оформление со стороны бывшего мужа.

Вопросы:

1. можно ли признать договор дарения, со стороны бывшего мужа исполнением обязательств перед детьми? Каким образом? Или надо через суд признавать договор дарения не действительным?

2. на сколько человек я должна выделить долю: четверо детей? Или новому супругу тоже должна выделять доли?

2,5 года назад наша семья купила 3-хкомнатную квартиру, продав двухкомнатную квартиру, купленную в браке и записанную на меня. Соответственно квартиру записали на мужа, для возврата налога на покупку недвижимости. Для покупки квартиры мы взяли ипотеку на мужа 600 т.р. как молодая семья. Эта сумма составляла 1/6 от стоимости квартиры. Через 3 месяца я заплатила ипотеку 468 тыс (материнский капитал + выплаты губернатора за рождение третьего ребёнка). На данный момент мы должны 100 т. р. При покупке квартиры муж написал обязательство у нотариуса, что выделит доли в квартире мне и трём детям (12, 6, 7 лет). Без этого обязательства материнским капиталом нельзя было воспользоваться. Сейчас, когда я потребовала выделить доли в квартире мне и детям, муж сказал, что ничего делать не будет. Он считает, что при разводе квартира поделится на двоих (меня и его). Т.е. ему достанется полквартиры и мне с тремя несовершенно летними детьми пол квартиры. Как мне выделить себе и детям доли в квартире без согласия мужа? И как эта квартира будет делиться при разводе?

Умер муж, в браке мы купили квартиру с материнским капиталом, и в ипотеку. После смерти мужа ипотеку погасила страховая компания. А материнский капитал обязывает после погашения ипотеки выделить обязательные доли мне, мужу и двум нашим детям. Но мужа нет, а на квартиру претендуют родители мужа. Что следует предпринять чтобы эта квартира не участвовала в разделе? Или делилась только доля мужа? Натариус толком не может помочь!

До заключения брака была куплена квартира в ипотеку. После был заключен брак, родились дети и для погашения части ипотеки был использован материнский капитал с составлением обязательства на выделение долей жене и детям. Ипотеку погасили, обременение сняли. Я являюсь собственником квартиры. Как мне выделить доли детям и жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В браке куплена квартира по ипотечному кредитованию. Собственники я и муж. (По 1\2 доли) За кредит сразу половину погасили деньгами моих родителей, потом был материнский капитал, три года платили в браке и оставшиеся 140000 я погасила сама посде развода. После погашения квартира выведена из залога у банка. Бывший супруг проживает в другом городе и приезжать не собирается, для этого он оформил доверенность на своего друга. По этой доверенности он доверяет провести сделку по выделению доди нашим общим детям по обязательству (использован материнский капитал) и сделку дарения всей его доли нашим общим детям поровну. Нотариус сказала, что без его личного присутствия невозможно провести эти опеоации, потому что нельзя доказать, что это я погасила большую часть кредита! Зачем это надо, если он:1 изъявил своё желание-подарить всю свою долю детям 2. Зачем вообще доказывать кто платил за кредит и сколько, если изначально квартира оформлена на двоих и сейчас она полностью свободна и сняты обязательства перед банком. Прав ли юрист? Что мне делать? Спасибо.

В браке приобретена квартира, брак расторгнут более 3 лет назад, раздела имущества не было проведено. Собственник - бывший муж, проживал в этой квартире до момента смерти. Наследники: наша общая дочь и родители бывшего мужа (отказались от наследства в пользу внучки). При открытии дела о наследстве нотариус говорит о необходимости в судебном порядке выделения мне супружеской доли в квартире. В суде заявление оставили без движения, просят доказать невозможность обратиться к нотариусу для выделения супружеской доли. Нотариус письменный отказ не выдал. Отказаться от выделения супружеской доли, со слов нотариуса, я могу тоже только в судебном порядке. Получается, что нотариус отправляет меня в суд, а суд к нотариусу. Кто прав, как мне поступать?

Бывший муж скончался, брак расторгнут. В браке была приобретена квартира. Собственность на эту квартиру оформлена на бывшего мужа. После расторжения брака и я и муж продолжали проживать в этой квартире. Завещания муж не оставил. Нотариус сказала, что поскольку при разводе не было раздела имущества, необходимо подать в суд заявление о признании за мной права на свою долю в этой квартире. Кто должен быть указан ответчиком при подаче этого заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение