Сложности при выделении долей квартиры через материнский капитал - на кого подать в суд?

• г. Ставрополь

Здравствуйте!

В браке я погасила часть ипотеки материнским капиталом. Сама квартира была куплена мною до брака, за пять лет до него. Остаток ипотеки полностью я погасила уже будучи 2 года в разводе. При этом бывший муж к моменту обращения мною к нотариусу для исполнения обязательства по маткапиталу (о выделении долей моим детям), как выяснилось, умер. Нотариус сказала, что не может провести сделку никак, потому что бывший муж умер, а я ему обязана выделить долю в квартире. Для этого надо было сделать раздел имущества при жизни бывшего мужа. Но теперь якобы вообще ничего сделать нельзя. Получается, что при всем желании исполнить закон и выделить доли своим детям сделать я этого не могу. Нотариус сказала - только через суд. Но на кого я должна подать в суд - на умершего мужа? Или правительство? Как быть, кого мне указывать в качестве ответчика в суде?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Ерунду говорит нотариус, вам нужно в данной ситуации выделить долю вашим детям, больше никому ничего выделять не нужно, так как других членов семьи нет.

И в суд обращаться нет никакого смысла, поскольку нет спора и ответчика тоже нет.

это не будете у нотариуса письменный отказ в удостоверении сделки, и обжаловать этот отказ в судебном порядке в соответствии со статьей 49 основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Правильно я понимаю, что единственный вариант в моем случае - обратиться в суд именно на этого нотариуса по факту отказа в совершении нотариальных действий?

Потому что город у нас небольшой, и мой случай, по словам нотариуса, рассматривали всей нотариальной ассоциацией. И все решили, что невозможно выделить доли детям ни дарением, ни каким-то другим способом. Т.е. любой другой нотариус моего города также не оформит сделку.

Другой нотариус обязан оформить сделку. Если они сомневаются в своей правоте пусть обратятся за официальным запросом в Пенсионный фонд.