Пользователь 9111.ru
• г. Пермь
Вопрос №13002156

Водоканал начал напрямую выставлять счета за холодную воду и водоотведение мне более 3-х лет назад. До этого счета выставлялись на упр. компанию. Но она (упр. компания) разорилась. После этого подруге стали приходить счета напрямую от водоканала. Она их исправно платит. Водоканал приписывают моей подруге долг 3 тыс. Она платила (той упр. компании) но квитков найти не может. Теперь ей рисует это злосчастный долг водоканал. Постоянно пишут СМС, звонки письма с угрозами суда и невыезда за границу. Как ей быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.08.2017, 22:01

Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Как ей быть в такой ситуации?

Водоканал начал подруге напрямую выставлять счета за холодную воду и водоотведение более 3-х лет назад. До этого счета выставлялись на упр. компанию. Но она (упр. компания) разорилась. После этого подруге стали приходить счета напрямую от водоканала. Она их исправно платит. Водоканал приписывают моей подруге вдруг какой-то долг 3 тыс. долг 3-летней давности, от старой управляйки. Она платила (той упр. компании) но квитков найти не может. Теперь ей рисует это злосчастный долг водоканал. Постоянно пишут СМС, звонки письма с угрозами суда и не выезда за границу. Как ей быть в такой ситуации?

Юрист г. Ярославль
11.08.2017, 23:20

Если долг не доказан, пусть не платит

у них есть право обратиться в суд

а в суде подруга пусть заявит о пропуске срока давности - 3 года, в иске откажут.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оплачивать услуги по жилью без посредничества управляющей компании?

Подскажите пожалуйста можем оказаться от услуги посредничества управляющей компании и водоканал. Мы жильцы дома оплачивали за холодную воду напрямую водоканалу теперь нас обязали оплачивать в управляющей компании которая берет 6% за посредничество дом 24 квартиры.

Юрист г. Белая Калитва
22.06.2015, 17:07

Безусловно, вы вправе отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Компании? Откуда возникло такое право?

Оплата за воду производилась сначала управляющей компании, затем - напрямую Водоканалу. Есть ли законы, позволяющие Водоканалу требовать долги за период, когда платили Упр. компании? Откуда возникло такое право?

Юрист г. Долгопрудный
21.05.2017, 19:40

Прямых норм - нет в законодательстве. Вот если в действующих в указанный период договорах была предусмотрена оплата в адрес Водоканала, но в противоречие такому условию платилась в УК - тогда право будет, из условий договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
21.05.2017, 19:58

Виктор Иванович! Если у вас есть задолженность за воду, то в конечном итоге УК не поставляла воду, а поставлял воду горводоканал. Если УК не направлял ваши платежи на погашение услуг за воду, требовать погашения задолженности необходимо с УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.05.2017, 00:26

Так в данной ситуации водоканал пусть взыскивает с управляющей компании они то должны им вносить были плату так как жители вносили её в УК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как оспорить начисления за повреждение ИПУ?

Управляющая компания в ходе ремонтных работ повредила счетчик холодной воды (разбито стекло). Стоимость счетчика компенсировала, однако наотрез отказывается составлять акт. Счета напрямую выставляет Водоканал. После вызова работников Водоканала, чтобы они сняли пломбу для установки нового счетчика, был составлен акт, где зафиксировано, что пломба не нарушена, доступ к узлам коммутации отсутствует, доступ посторонних лиц отсутствует. Однако в итоге Водоканал выставил счет более чем на 17 тыс. руб. (расчет за 3 месяца с коэффициентом 10) за несанкционированное вмешательство в прибор учета. Вопрос: кому предъявлять претензию - управляющей компании или Водоканалу - если обоим, что в какой части?

Юрист г. Барнаул
05.10.2021, 14:25

Здравствуйте! Обратиться с претензией к водоканалу о перерасчёте незаконных начислений, в случае отказа в судебном порядке. Вмешательства в работу ПУ не было, значит доначисление незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.10.2021, 15:04

Можно попробовать хотя бы сейчас зафиксировать то, что повреждение было произведено не вами. Если вы своевременно обратились за заменой прибора учета, то начисление по сечению трубы не должно производиться. В любом случае, чтобы взыскать убытки с управляющей компании, необходимо доказать причинение ими ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
05.10.2021, 19:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обжаловать долг с привлечением УК.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Кто прав? Каким законом можно защититься от Водоканала?

Знаю, что есть какое то постановление правительства рф,которое запрещает брать ОДН ресурсоснабжающим организациям с потребителей, ибо теперь ОДН потребитель обязан платить ОДН по платежкам от Управляющих компаний. У нас с домом ситуация такая. Более 2 лет у нас нет управляющей компании и поэтому Водоканал все эти 2 года берет ОДН с жильцов дома. Мои возражения Водоканалу что жильцы не обязаны платитьОДН Водоканалу -- этот Водоканал во внимание не принимает и отвечает, что если нет Управляющей компании, то с кого они должны брать ОДН, и угражают судом если жильцы не будут платить ОДН. Что делать? Кто прав? Каким законом можно защититься от Водоканала?

Юрист г. Архангельск
18.12.2017, 23:50

Водоканал прав. Если нет управляющей организации, то плата за ком. услуги на ОДН взимается ресурсоснабжающей организацией.

Ст.154 ЖК РФ, ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

По Вашей логике Вы вообще не должны платить за ОДН. УК себе деньги за ОДН не берет, она обязана перечислять их РСО.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли поменять Управляющую компанию

У нас сменилась управляющая компания 2 месяца назад, они выиграли тендер, мы можем отказатся от этой управ. Компании? Нас не устраивает как они работают, они не меняют лампочки в подьездах мы их сами меняем, когда отключается свет в подъездах, мы им звоним они говорят что электрик придет завтра, приходит через 3,4 дня, а три дня назад унас в доме не стало воды, когда я позвонила водоканал они сказали, что уних ни каких отключений не было, что бы я звонила в управляющию компанию, звоню в управл. Компанию они мне говорят чтобы я звонила в водоканал потому что мы им платим за воду, и что они работу водоканала не будут делать за них. Воду нам дали, но было потрачено столько нервов и сил чтобы добиться этой воды. Кто должен этоделать? И как поменять управляющую компанию?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2012, 13:06

Елена, по ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

А права и обязанности УК содержаться в Договоре управления многоквартирным домом.

Таким образом, для смены УК необходимо провести собрание собственников.

Вам помог ответ?ДаНет

Квартплата.

Отказались от услуг управляющей компании, образовали тсж, но теперь водоканал отказывается выставлять нам платежки за холодную воду и водоотвение, уже шесть месяцев наш дом не может платить, долги растут, а водоканал ищет всякие нарушения с нашей стороны, то счетчика у нас нет общедомового, то еще что, куда обращаться?

Юрист г. Оренбург
11.08.2020, 19:11

Здравствуйте, Татьяна!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд присудить мне еще раз платить старой компании?

Жильцы заключили договор с новой управляющей компанией, исправно платили пол года, а потом нам стали приходить повестки в суд от бывшей управляющей компании. Она предъявила иск жильцам выплатить им якобы образовавшийся долг за эти месяца что мы платили в новую компанию. В суд я предоставила договор с новой компанией и квитанции что я платила, так же письмо от строй надзора где указано что наша новая компания проверку прошла и что мы платили по закону. Может ли суд присудить мне еще раз платить старой компании?

Юрист г. Новосибирск
24.08.2014, 11:45

Если на общем собрании собственников была избрана новая УК, и собрание было проведено в соответствии со ст.44-48 ЖК РФ платить прежней УК не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
24.08.2014, 12:08

Нет, не может. Действия старой управляющей компании не законны и им будет отказано в удовлетворении требований. Новая компания избрана законно, оказывает Вам услуги, которые Вы оплачиваете, и это и является критерием обоснованности требований бывшей управляющей. Решение собственников, о выборе новой компании не оспорено, следовательно- имеет силу. В соответствии с п. 3 ст. 161 ЖК РФ способ управления домом выбирается на общем собрании. Выбор управляющей компании ст. 162 жК РФ также отнесен к исключительной компетенции общего собрания. Собрание свое мнение высказало, старая управляшка не может его оспаривать. Кроме того, услуги собственникам она фактически не оказывает- у неё нет оснований требовать оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
25.08.2014, 08:47

В суд необходимо еще предоставить протокол общего собрания собственников по вопросу избрания управляющей компании, иначе управляющая с которой у вас заключен договор не легитимна.

Вам помог ответ?ДаНет

К кому предъявлять претензии в случае неправильного начисления платы за услугу?

Квитанция на оплату ХВ приходила от УК (компания производила расчет и платили ей). Теперь квитанция за ХВ приходит от Водоканала (расчет Водоканала и платим Водоканалу). В квитанции не указано кто Исполнитель, а кто Ресурсоснабжающая организация. Указано только Получатель платежа (Водоканал). К кому предъявлять претензии в случае неправильного начисления платы за услугу?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.01.2015, 10:10

Здравствуйте. Водоканалу и предъявляйте раз он выставляет квитанции

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу разъяснить как в данной ситуации быть и что за этим следует?

Моей компанией была рекомендована компания 1 компании 2, компания 2 за период работы образовала долг перед моей компанией и по словам человека из 1 компании скрывалась в связи с тем что не смогла обеспечить товаром компанию 1, после чего человек из компании 1 обратился в мою компанию с вопросом о том, что я посоветовал компанию 2 и они не выполнили свои обязательства и попросил адрес и место нахождение. Так как ранее моя компания сотрудничала с компанией 1, моя компания пояснила что данная компания 2 так же не выполнила свои обязательства и образовала долг. Данную информацию компания 1 получила по телефону от моей компании. Далее компания 2 обвиняет мою компанию в том что была совершенна передача компании 1 то есть третьим лицам коммерческая тайна о сумме задолженности компании 2 моей компании. Данная информация была только по телефону в устной форме. Прошу разъяснить как в данной ситуации быть и что за этим следует?

Юрист г. Серпухов
31.10.2014, 14:51

Чтобы информация стала коммерческой тайной, надо подписать на эту тему кучу бумаг и ввести огромное количество локальных нормативных актов. Только тогда режим коммерческой тайны в организации будет считаться установленным. Ничего такого в вопросе не видно, поэтому пока разговор ни о чем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение