Проблемы с работодателем при беременности - куда обратиться?

• г. Москва

У меня беременность на настоящий момент 20 недель. В июне я была в отпуске, потом на больничном до 1 августа. Организация по прежнему месту отсутствует, неизвестно, где моя трудовая книжка. Меня никто не уведомил об изменениях. Трудовая инспекция их не нашла. Но в реестре налоговой эта организация есть. Некому сдать больничный, нет места работы, зарплаты. В октябре в декрет. О беременности я проинформировала, сдала справку из ж/к, написала заявление на лёгкий труд (копии у меня). Куда обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте!

Попробуйте обратиться в прокуратуру. По Вашему обращению будет проведена проверка, и приняты меры к работодателю.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

II. Пособие по беременности и родам

18. Женщинам, указанным в подпунктах "а", "в" и "г" пункта 9 настоящего Порядка, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

В прокуратуру обращались, они ответили, что направили письмо в ртудовую инспекцию, а мы туда и так обращались.

Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, суд запросит все документы по месту нахождения ответчика. Вы подаете иск по последнему известному месту его нахождения.