Вопрос об оплате проезда во время отпуска для работников Крайнего Севера - где прописаны нормы и как это доказать в отделе кадров?

• г. Владивосток

Уважаемый Владислав! Вы мне отвечали на вопрос об оплате проезда во время отпуска для работников Крайнего Севера. Я хотел бы уточнить норму, где это прописано, чтобы я мог это доказать в отделе кадров. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса. Ст.302 ТК РФ

В составе главы 50 ТК РФ содержится ст.325, устанавливающая право работника на оплату проезд к месту отдых и обратно. Если и проживаете и работаете в РКС или местности, приравненной к РКС, то право на оплату проезда в отпуске имеете. Если только работаете в РКС или местности, приравненной к РКС, то нет.