Вопрос об оплате проезда во время отпуска для работников Крайнего Севера - где прописаны нормы и как это доказать в отделе кадров?

• г. Владивосток

Уважаемый Владислав! Вы мне отвечали на вопрос об оплате проезда во время отпуска для работников Крайнего Севера. Я хотел бы уточнить норму, где это прописано, чтобы я мог это доказать в отделе кадров. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса. Ст.302 ТК РФ

В составе главы 50 ТК РФ содержится ст.325, устанавливающая право работника на оплату проезд к месту отдых и обратно. Если и проживаете и работаете в РКС или местности, приравненной к РКС, то право на оплату проезда в отпуске имеете. Если только работаете в РКС или местности, приравненной к РКС, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анжела Сергеевна! Вы мне отвечали на вопрос об оплате проезда во время отпуска для работников Крайнего Севера. Я хотел бы уточнить норму, где это прописано, чтобы я мог это доказать в отделе кадров. Заранее благодарю.

Нашеоблатное казенное учреждение расположено в районе Крайнего Севера, и его работники имеют право на оплату льготного проезда. Вопрос: Если работник учреждения, имеющий право на оплату льготного проезда, уволился по окончании отпуска (дата увольнения и окончания отпуска - 06 июля 2012 г.), но явился с документами для оплаты проезда в отпуск и обратно только 14 сентября, должно ли учреждение оплачивать его проезд обратно? Заранее спасибо!

Живу и работаю в районе Крайнего Севера (Якутия). Скажите, пожалуйста, как будет расчитываться отпуск за 2000-2001 года, по старому или новому кодексу?

Мне кажется, что согласно ст.424 нового кодекса, отпуска заработанные ДО 01.02.2002 г. должны расчитываться исходя из норм старого КЗоТа.

Если я права, то чем это можно доказать отделу кадров?

Заранее благодарю.

Имеет ли значение конкретное количество отпуска, которое нужно взять, чтобы можно было получить оплату льготного проезда? У меня в этом году доступен льготный проезд и я взял отпуск на один день и совершил проезд в этот день. Теперь когда пытаюсь сдать документы, чтобы получить оплату проезда, отдел кадров заявляет мне, что для оплаты льготного проезда отпуск должен длиться не менее 7 дней. Живу и работаю в Нижневартовске.

Какими нормативными документами регламентируется оплата проезда для работника Крайнего Севера на личном автотранспорте, если автомобиль является собственностью мужа, а оплачивать проезд в отпуск будет жена. Водительских прав у жены нет и соответственно машину она не водит. На предприятии сказали, что для оплаты проезда необходимо чтобы у жены были водительские права. Муж оплатить проезд не может, так как у него нет право на оплату проезда. Заранее благодарны.

Хотела уточнить, в течении какого срока должны произвести оплату проезда в отпуск туда и обратно работнику и детям крайнего севера?

Работаю в больнице на крайнем севере с 9 сентября 2011, за первый год я не взяла отпуск, т.к. у нас на крайнем севере есть льгота об оплате проезда во время отпуска, но с 5 июня 2013 года я выхожу в отпуск по БИР по 23 октября 2013, и хотела разделить отпуск за 2 года на 2 части. Это получается 64 дня до отпуска по БИР и еще 64 дня

после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне в отделе кадров посоветовали написать отдельно 2 отпуска. На одном из них я написала, что беру отпуск за предыдущий год с оплатой проезда только в одну сторону (т.к. я собиралась родить ребенка в родном городе в Бурятии), а другое заявление в отделе кадром сказали написать позже и тоже с оплатой проезда обратного пути. Но сейчас выясняется, что отдел кадров заменяет другая женщина, пока та в отпуске по уходу за ребенком, и она мне сказала, что мне вообще не положен отпуск и тем более оплата проезда. ПРава ли она? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей компании предусмотрена оплата проезда к месту проведения отпуска, но я планирую переехать в другой регион, не подпадающий под действие закона о Северах. Для рассмотрения вопроса об оплате проезда к месту работы, компания просит предоставить прописку.

Потеряю ли я право на бесплатный проезд будучи прописаным в регионе не попадающим под действие закона о Северах, продолжая работу в районе крайнего севера вахтовым методом.

Проживаю в районе Крайнего Севера. Согласно льгот для работников Крайнего Севера имею право на проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года.

Течение соответствующего двухлетнего периода исчисляется с момента поступления на работу. У меня вопрос-имею ли я право использовать право на проезд в первый год льготного периода. Наш отдел кадров в этом отказывает, мотивируя тем, что я использовал билет в 2008 году но это была льгота за период 2007-2008 г. г.,а сейчас уменя период льготы 2009-2010 г.г. Отдел кадров отказывает в предоставлении льготы в 2009 году, мол необходимо отработать год и право мое возникнет только в 2010 году. Жду ответа. Заранее благодарю!

Работаю в районе приравненному к Району Крайнего Севера вахтой. Прописан не в районе Крайнего Севера. На работе в отделе кадров льготный проезд дают один раз в четыре года и только для меня на семью не распространяется. Подскажите прав ли отдел кадров в том что льготным проездом можно воспользоваться 1 раз в 4 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение