Что делать, если в ПТС нет свободного места для нового собственника при покупке автомобиля?

• г. Салехард

И ещё вопрос.. Продавец продаёт мне машину, делаем ДКП, и я сталкиваюсь с тем что у него в ПТС нет свободного места для нового собственника. . Что в таких случаях нужно делать?

1. Продавец должен обратится в ГИБДД для выдачи ему Дубликата и уже после этого продолжить сделку? Или же покупатель уже идёт дальше в ГИБДД и делает его сам при постановке на учёт? В ГИБДД сказали что для любых действий нужно ОСАГО, то есть получается что и его я не могу сначала сделать так как в ПТС меня нет. Как мне быть, подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В такой ситуации продавец, прежде, чем продать авто, должен привести документы в порядок и получить дубликат. Иных вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Купля-продажа автомобиля.

ПТС полная. У владельца кончился срок действия полиса ОСАГО и диагностической карты.

1. Правильно я понимаю, что владелец должен сделать диагностическую карту, полис ОСАГО и получить дубликат ПТС. После чего покупатель делает ОСАГО (в котором указаны серия и номер дубликата ПТС) и оформляет на себя по ДКП. Далее продавец сдает свой полис ОСАГО (в котором указаны серия и номер первого ПТС).

2. Если продавец и покупатель приедут в МРЭО вместе, дубликат ПТС оформят сразу на покупателя?

2.1 Нужно ли продавцу в этом случае делать ОСАГО?

2.2 Последовательность действий покупателя в этом случае: получить дубликат ПТС - сделать диагностическую карту и полис ОСАГО - получить свидетельство о регистрации?

Машина снята с учёта и в птс нету места для нового хозяина, на руках есть договор купли продажи, и хочу поставить машину на учёт на себя, что нужно сначала сделать? Делать дубликат птс и потом только после получения дубликата, записываться на постановку на учёт или как?

Правильную и безопасную процедуру покупки бу авто. Сейчас я вижу это так: есть собственник, продавец, у него есть птс, стс и полис осаго, я покупатель. Мы заключаем договор купли продажи, сами его подписываем, в 3 экземплярах, продавец расписывается в птс. Но при регистрации авто в гибдд мне нужен полис (обязательный пакет документов при регистрации (постановки на учет нового собственника)), полис судя по всему делать нужно на нового собственника, а деньги за машину нужно передать, так как тогда в гибдд проверить, что машина не в угоне, без штрафов, вобщем чистая? Да и вообще, нужно ли личное присутствие продавца в гибдд?

Купил машину по дкп в птс места нету могу я сам его поменять при постановки на учет или должен собственник? Менять.

Переехал на ПМЖ в РФ по программе переселения из Казахстана в Калиниградскую область и переевез с собой авто. Для постановки на учет в ГБДД обратился на таможню чтоб получить дубликат ПТС, так как, оригинал забрали в РЭП в Казахстане, на что получил письменный ответ, так как, таможенный союз, у них нет оснований для выдачи дубликата ПТС и написали обратиться на завод. При обращении на завод получил ответ что запрос для выдачи дубликата ПТС может сделать только гос. орган. Вопрос: Что дальше делать и как быть?

Продал машину по дкп, у нового владельца при постановке на учет возникла проблема нет места в птс, поехали вместе с ним выдали дубликат и расписался я в графе подпись прежнего хозяина больше нигде, его опять не хотят регистрировать, потому что не вписан предыщий хозяин то есть я, и что делать? Разве не при постановке на учет у нового владельца гибдд само должно впечатать мои данные кроме росписи.

Хочу продать автомобиль, но места в птс для нового хозяина уже нет. Мне нужно делать дубликат птс или это может сделать новый владелец при постановке на учет авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину у перекупа, цепочка такая

Собственник по птс продал ее продавцу 1 (дкп на это у меня есть, но в птс продавец 1 отсутствует, есть только подпись собственника в поле «предыдущий владелец»

Далее продавец 1 продаёт ее перекупщику, у них 2 договор

Далее перекупщик продаёт мне - у нас свой договор

Итого, договоров 3 штуки, а записей в птс нет, - повторюсь, есть только подпись прежнего собственника. Остальные поля пустые.. машина якобы снята с учёта по дкп 1 (собственник - продавец 1)

В таком случке, при постановке на учёт, у меня будут проблемы в гибдд?

Все три дкп у меня на руках.

Купил машину по ДКП, но в ПТС не оказалось свободного места. Могу ли сам поехать на регистрацию авто, чтобы мне выдали дубликат? Ведь по договору я - новый собственник.

Вечер добрый. Дело в том что я хочу приобрести подержанный автомобиль у частного лица. В ПТС автомобиля нет свободного места чтобы вписать меня как собственника. Продавец утверждает ПТС мне поменяют на дубликат с пометкой выдан в замен сданного (или как то так). Изучив несколько форумов на предмет возможных проблем при перерегистрации автомобиля. Часть людей утверждают что в этом случае просто выдадут дубликат ПТСа на основании ДКП. Другая же часть утверждает что им в подобной ситуации отказали в регистрации ТС до тех пор пока прошлый собственник не получит новый ПТС. И еще где то на вашем сайте я натыкался на аналогичный вопрос, но там прошлый владелец заявил о краже ТС и как я понимаю вопрос решился не в сторону покупателя...

Нужно ли требовать от продавца обязательной замены ПТС или же всетаки сотрудники ГИБДД должны выдать мне новый (дубликат) на основании ДКП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение