Могу ли я закрыть ипотечный счет в банке, если на него наложен арест судебными приставами?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Могу ли я закрыть ипотечный счет в банке, если на него наложен арест судебными приставами?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, к сожалению не сможете закрыть счет. С начало необходимо будет снять арест, только после этого сможете подать заявление на закрытие счета.

Здравствуйте.

Вам нужно предоставить справку для судебных приставов, что это ипотечный счет и вы его закрываете, например, в связи с погашением задолженности по ипотеке.

Спасибо! А подскажите, налоговые вычеты подвергаются аресту?

Если вы получаете налоговый вычет, то его также спишут с арестованного счета. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» нельзя накладывать арест на счета, на которые приходят детские пособия, алименты, пособия по беременности и родам и пенсия.