Александр
Александр г. Хасан 12.08.2017, 03:18

Осуждён по ст.319 УК РФ. Обжаловал в порядке подчинённости приговор мирового судьи и дошёл до ВС РФ,

где судья отказал в передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в коллегию по уголовным делам ВС РФ. Есть ли в УПК РФ аналогичная норма закона, как в ГПК РФ ст.391.11, о том, что Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права?

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 12.08.2017, 03:40

В УПК РФ есть ещё порядок надзора - ст. 412.1 УПК РФ.

А также, возможность последующего обращения в Президиум - ст. 412.10 УПК РФ.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение