Возможно ли ускорить процесс повторного бракосочетания после развода, если супруги продолжали жить вместе?

• г. Москва

Решил с женой повторно расписаться после развода, так как после самого развода продолжали жить вместе. Можно ли в связи с этим ускорить процесс бракосочетания?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил! Как известно брачная церемония проводится через месяц после обращения пары в загс. Данный срок может быть сокращён или увеличен (на месяц в большую или меньшую сторону), если на то есть уважительные причины: для сокращения срока: рождение ребёнка, беременность, непосредственная угроза жизни одного из пары и прочие важные обстоятельства; для продления срока: могут подать ходатайство родители несовершеннолетних жениха и/или невесты, представители государственных органов, работники медучреждений (в случае недееспособности, психического нездоровья жениха и/или невесты. Таким образом, беременность является достаточным основанием для ускоренной регистрации брачного союза. Стоит отметить, что просить о сокращении срока могут только будущие новобрачные. При наличии особых оснований: беременности, непосредственной угрозы для жизни, рождении ребёнка, иных особых обстоятельств, орган загса может «дать добро» на заключение брака прямо в день подачи заявления. Перечисленные особые основания справедливы и для регистрации брачных отношений в день подачи заявления, и для простого сокращения срока установленного законом ожидания. Право выбирать в таком случае даётся будущим супругам. Желаю удачи Вам.

Добрый день, Михаил! Если вы уже разводились, то может стоит подумать еще месяц, который установлен для регистрации брака после подачи заявления? Если, конечно, у вас нет других уважительных причин, кроме совместного проживания.