Не продали энергетический напиток из-за несовершеннолетия в супермаркете... Пятигорск, Ставропольский край.

• г. Москва

Не продали энергетический напиток из-за несовершеннолетия в супермаркете... Пятигорск, Ставропольский край.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Да, энергетические напитки в большинстве регионов запретили продавать лицам моложе 18 лет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уважаемый Арман! В Вашем г. Москва запрета на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним нет, есть только Закон г. Москвы от 18 марта 2015 г. N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков» (вступил в силу 1 мая 2015 г.) запрещает продавать СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ (содержащие этиловый спирт до 9 процентов объема готовой продукции и содержащие кофеин или другой тонизирующий компонент) в розницу, причем всем. А вот Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» (вступил в силу 1 мая 2015 г.), который запрещает розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. На основании данного закона продавец может потребовать документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Под безалкогольным тонизирующим напитком законодатель Московской области понимает безалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов),, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, в соответствии с национальным стандартом (маркировка потребительской тары содержит фразу «Не рекомендуется лицам до 18 лет, старшего и пожилого возраста, больным гипертонической болезнью, с нарушением сердечной деятельности, повышенной нервной возбудимостью, выраженным атеросклерозом, лицам, страдающим бессонницей, беременным и кормящим женщинам»), кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов. Многие магазины решили, что под этот запрет попадают такие напитки как кока-кола, пепси и т.д., однако это не так. Кока-кола содержит лишь 0,097 мг/куб. см., что говорит о свободной розничной продаже данного напитка для несовершенно летних. Важно отметить что регионы могут устанавливать подобные запреты на свое усмотрение. Например на Алтае, в Крыму, Туве, Забайкальском крае и Омской области. Запрещена продажа энергетиков несовершеннолетним, а также в детских, медицинских, образовательных и других учреждениях и во время культурно-массовых мероприятий с участием молодежи до 18 лет. На федеральном уровне существует только законопроект Законопроект № 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков», но это только проект. Желаю удачи Вам.

Я спрашивал про продажу на территории Пятигорска, а не Москвы!

Консультации по поводу торговли энергетическими напитками оказываются, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, строго на платной основе. Дорого. По предоплате.