Я живу в литве, родился в питере. Сейчас лицо без гражданства, с видом на жительство в литве.

Жена-гражданка литвы. Могу ли я или жена купить недвижимость в питере, или мне нужно сначала принимать российское гражданство. И есть ли ограничения для иностранцев при покупке недвижимости в питере/дороже недвижимость, оформление и плата за квартиру.\

вопрос №13003
прочитан 61 раз

Уважаемый Сергей!Никаких ограничений на покупку недвижимости в РФ и Санкт-Петербурге для иностранцев и лиц без гражданства нет.Цену продажи назначает продавец.Иностранцы и лица-нерезиденты РФ по уплате налогов в РФ(проживающие в РФ менее 183 дней в календарном году)не должны подавать специальную декларацию при покупке недвижимости с целью объяснения источника средств на покупку недвижимости(ст.86.1,86.3 НК РФ),плата за регистрацию и госпошлина в случае регистрации сделки нотариусом(это не обязательно,достаточно простой письменной формы)те же,что для всех покупателей.Все собственники квартир,которые не зарегистрированы в них по месту жительства,оплачивают услуги водоснабжения и отопления без льгот,то есть возмещают затраты эксплуатирующей организации полностью,но это не связано с гражданством.Если не будете жить в купленной квартире свыше 183 дней в календарном году,то с доходов от сдачи квартиры в аренду или с суммы,полученной от продажи квартиры как нерезидент не имеющий право на льготы,будете обязаны уплачивать налог-30%(ст.11,224 НК РФ).

Похожие вопросы

юрист Магонов Валерий Александрович:

Вы можете поставить автомобиль на временный учет, без растаможки.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Доброго вам дня, если вы планируете оставить Российское Гражданство и прописку в московской квартире, то если вы будете резидентом, то все льготы сохранятся у вас.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Доброй ночи! Да возможно для этого нужно обратиться в УФМС Обращайтесь если остались вопросы, желаю вам всего самого лучшего.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Далее надо возвращаться и пересекать границу снова. Оформить на гражданина РФ можно только растаможив.


юридическая фирма ООО "Юртрейд":

Лиза на данном портале, мы консультируем по российскому праву.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X