Возможность самостоятельного межевания участка в СНТ и вопрос о переработке после определения всех земель общего пользования

• г. Тюмень

Границы СНТ неустановлены. Соответственно не идёт процес межевания всего СНТ. ВОПРОС: Могу ли я сделать межевание своего участка самостоятельно. И когда определят все земли общего пользования СНТ не заставят ли меня межевание переделывать.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Все правильно, для начала нужно делать межевание всего СНТ, а затем уже имеет смысла устанавливать границы своего участка, чтобы в будущем избежать повторного межевания, данный вопрос нужно решать с председателем, либо устанавливать на общем собрании.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в администрацию за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Ирина

Если провести межвевание самостоятельно большой риск что потом будете переносить границы, поэтому сначала надо общее межевание сделать

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

А если межжевание СНТ так и не сделают к 2018 году. Весь СНТ останется фактически без узаконенных участков. А если я выду из членов СНТ могу я как индивидуал сделать межжевание участка?

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Вам ничто не мешает сделать межевание своих границ, конечно удобнее если бы СНТ для начала это сделало, но если такая ситуация, то конечно целесообразнее действовать самостоятельно и устанавливать границы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Уточнять границы земельного участника моет только собственник данного земельного участка, членство в СНТ значения не имеет. Вы можете в любое время сделать межевание, только с 2018 года продать не сможете без уточнения границ. При межевании земель общего пользования Вы должны будете согласовать их границы, как и Вам должны будут согласовать границы Вашего участка.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

При межевании соседних земельных участков получилось, что один из участков перекрыл выход владельцу другого земельного участка на земли общего пользования. Межевание проводилось предыдущими собственниками земельных участков. Как можно отменить межевание и провести новое для свободного выхода на земли общего пользования. Владелец соседнего участка не хочет нового межевания. С уважением Виктор Николаевич.

Скажите до какого года можно проводить межевание границ дачного участка по дачной амнистии? Каков порядок межевания границ земель общего пользования в СНТ? Нужно ли эти вопросы согласовывать с владельцами прилежащих дачных участков в СНТ?

У меня в собственности с 2008 года участок не межованой земли. В 2015 году при межевании своего участка выясняется что соседка граничащая с моим участком, котороя просто выращивала огород на этой земли ее замежевала приватизировала и получила право собственности в 2013 г. За этот участок и все время пользования взносы и плату она не вносила, процесс межевания со мной не согласовала подскажите пожалуйста могу ли я оспорить приватизацию и само межевание?

Есть членская книжка участка садоводческого товарищества. Межевание всего товарищества нет. Могу ли я приватизировать участок без общего межевания, а сделать межевания своего участка на основании плана товарищества и подать документы на приватизацию.

Вопрос по межеванию земельного участка. Я член СНТ в Ленинградской области. Я делал межевание своего участка и результаты межевания хранятся в архиве кадастровой палаты. На момент межевания была принята одна система координат, теперь принята другая система координат. Кто будет переводить старые данные в новые и нужно ли мне повторно проводить межевание? Системы координат могут часто меняться и я что буду каждый раз проводить межевание? Мандрыкин Вячеслав Степанович.

У нас дом на два хозяина, земля приватизирована, но не произведено межевание. На соседнем участке делают межевание и забирают 1 метр земли от нашего участка. Законно ли это? Говорят что делают межевание, а у нас границы неправильные. А как же мы землю приватизировали? Налоги платим, а потом нам что нам делать, когда по их межеванию земля отойдет соседнему участку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году проведена межевание садового участка. Границы согласованы со всеми соседями и с председателем СНТ. Сейчас проводится межевание земель общей собственности СНТ и возникают вопрос о наложении границы моего участка на дорогу общего пользования (до текущего момента этой дороги не существует - появляется по наверное каким то новым требованиям земельного законодательства). Подскажите пожалуйста порядок моих действий (но некоторым причинам проведение повторного межевания не желательно и в принципе я могу отказаться от проведенного мною межевания)

Сосед по участку проводил межевание с согласованием границ через объявление в газете. В результате межевания границы участка пересекают границы 2 смежных участков. Ранее межевание не проводилось все участки давно огорожены забором. Теперь сосед угрожает снести наши заборы.

Земля в собственности, размежована, границы установлены. При межевании привязывались к границе соседей, т.к. у них межевание проводилось ранее и границы уже были установлены. При выносе границ в натуре часть забора соседей оказалась на нашей земле. Оставлять им наш кусок земли не хотим. Соседи утверждая что когда проводилось у них межевание собственник подпись не ставил и следовательно они могут подать на пересмотр межевого дела, и соответствено изменить свои и наши границы зем. участка. Возможен ли такой поворот событий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение