Возможность самостоятельного межевания участка в СНТ и вопрос о переработке после определения всех земель общего пользования

• г. Тюмень

Границы СНТ неустановлены. Соответственно не идёт процес межевания всего СНТ. ВОПРОС: Могу ли я сделать межевание своего участка самостоятельно. И когда определят все земли общего пользования СНТ не заставят ли меня межевание переделывать.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Все правильно, для начала нужно делать межевание всего СНТ, а затем уже имеет смысла устанавливать границы своего участка, чтобы в будущем избежать повторного межевания, данный вопрос нужно решать с председателем, либо устанавливать на общем собрании.

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в администрацию за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Добрый день, уважаемая Ирина

Если провести межвевание самостоятельно большой риск что потом будете переносить границы, поэтому сначала надо общее межевание сделать

Удачи вам и вашим близким!

А если межжевание СНТ так и не сделают к 2018 году. Весь СНТ останется фактически без узаконенных участков. А если я выду из членов СНТ могу я как индивидуал сделать межжевание участка?

В данном случае Вам ничто не мешает сделать межевание своих границ, конечно удобнее если бы СНТ для начала это сделало, но если такая ситуация, то конечно целесообразнее действовать самостоятельно и устанавливать границы.

Добрый день. Уточнять границы земельного участника моет только собственник данного земельного участка, членство в СНТ значения не имеет. Вы можете в любое время сделать межевание, только с 2018 года продать не сможете без уточнения границ. При межевании земель общего пользования Вы должны будете согласовать их границы, как и Вам должны будут согласовать границы Вашего участка.