Я легенда родительских прав. Я хотела бы узнать какие нужны документы чтоб забрать ребенка.

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если вы по решению суда лишены родительских прав, то для начала вам нужно в судебном порядке восстановится в родительских правах. Удачи Вам!

СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Здравствуйте Для начала нужно устранить обстоятельства которые повлекли лишение водительских прав после чего составить соответствующий исковое заявление в суд и просить суд восстановить вас в родительских правах только тогда вы можете забрать ребёнка.

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Записуйте

1 паспорт

2 св-во о рождении ребенка

3 заключение органа опеки

4 решение суда по данному вопросу

Удачи вам и вашим близким!

Добрый день! Вам нужно для начала обратиться в суд в силу ст. 72 СК РФ, с заявлением о восстановлении родительских прав, при этом нужно приложить документы подтверждающие что основания по которым их лишили отпали.