Состоя в браке я взяла кредит на свое имя, на данный момент мы развелись

• г. Москва

Состоя в браке я взяла кредит на свое имя, на данный момент мы развелись, могу ли я подать исковое заявление как на раздел имущества, и куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Срок обращения в суд-3 года с момента развода, если сумма имущества более 50 тыс. руб., тогда обращаетесь в суд по месту жительства супруга, делятся помимо имущества, нажитого во время брака и долги, оплачиваете госпошлину от суммы иска и вперед, могу помочь в составлении документов и ведении дела в суде, с уважением.

Здравствуйте, Людмила.

Раздел совместно нажитого супругами имущесва можно произвести в течение 3 лет с момента расторжения брака. Однако затягивать с данным воросом не стоит, особенно если имущество на ходится в пользовании бывшего мужа. Необходимо составить исковое заявление в районный суд (если стоимость подлежащего разделу имущества более 50 000 рублей), если менее, то в мировой суд по месту жительства мужа. За иск необходимо заплаить госпошлину, в соответствие с Налоговым кодексом РФ. Делится все в равных долях, но судя по вашему сообщению есть и общие долги, которые также можно разделить. Вообще, дела данной категории довольно сложные, долго длятся. Нужно быть готовым к этому.

Обратитесь к адвокату, такие дела в одиночку решать трудно.

С уважением, Татьяна Артемова