Получил исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту. Что можно сделать.

• г. Омск
Ответы на вопрос (7):

Сергей Николаевич, во-первых, не стоит паниковать. Нужно грамотно составить возражения на исковое заявление, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтоб вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление Банка, кредитный договор, документы на руках у вас?

Нужно представить в суд отзыв на исковое заявление, в нём изложить все свои доводы, просить суд снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

Вам необходимо направить в суд свой отзыв на данное исковое заявление. Можете просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, применить последствия пропуска срока исковой давности - 3 года, предоставить отсрочку/рассрочку, предъявить встречный иск о признании недействительными условий кредитного договора - в зависимости от конкретных обстоятельства дела.

Добрый день! Вы можете подготовить отзыв на исковое заявление в изложить свои возражения по данному поводу если они есть, например если не согласны с суммой, так же если есть неустойка можете просить о снижении в силу ст. 333 ГК РФ.

Доброго времени суток. Если не согласны с взыскиваемыми суммами, то подавайте возражение на иск. Неустойку просите снизить по ст. 333 ГК РФ.

Просите в суде неустойку уменьшить

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Направляйте возражения.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).