Получил исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту. Что можно сделать.

• г. Омск
Ответы на вопрос (7):

Сергей Николаевич, во-первых, не стоит паниковать. Нужно грамотно составить возражения на исковое заявление, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтоб вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление Банка, кредитный договор, документы на руках у вас?

Спросить
Пожаловаться

Нужно представить в суд отзыв на исковое заявление, в нём изложить все свои доводы, просить суд снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо направить в суд свой отзыв на данное исковое заявление. Можете просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, применить последствия пропуска срока исковой давности - 3 года, предоставить отсрочку/рассрочку, предъявить встречный иск о признании недействительными условий кредитного договора - в зависимости от конкретных обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете подготовить отзыв на исковое заявление в изложить свои возражения по данному поводу если они есть, например если не согласны с суммой, так же если есть неустойка можете просить о снижении в силу ст. 333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если не согласны с взыскиваемыми суммами, то подавайте возражение на иск. Неустойку просите снизить по ст. 333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Просите в суде неустойку уменьшить

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Направляйте возражения.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Банк прислал копию искового заявления в суд о возмещении мною кредита и всех расходов по кредиту. В связи с тем, что с 30-го мая я нигде не работала, и доход не имела, я не могла оплачивать кредит. Начиная с середины октября месяца этого года мне стали звонить коллекторские агентства (причем, два разных) с предложением принять участие в Акции по списанию штрафов, пеней и неустойки, при обращении мною в Банк оказалось, сто сумма называемая коллекторами не соответствует сумме, озвученной в банке, так-же, в банке мне предложили заключить договор о рефинансировании кредита, а через 3 дня я получила копию искового заявления. Подскажите что мне делать и какие шаги предпринять?

Пришло письмо с исковым заявлением о взыскании задолженности, но исковое заявление прислал коллекторское агентство, а не суд, что это значит?

Что делать выплатил по решению суда кредит через год появилась задолженность банк требует выплатить или подаст в суд с момента решения суда и выплаты долга прошло больше 3 лет.

Что делать. Было решение судебного участка о взыскании, которое было обжаловано и районный суд уменьшил сумму взыскания в 2 раза. Истец подал исполнительный лист в банк, который был выдан судебным участком. В банк было составлено обращение и предоставленна копия решения районного суда на решение судебного участка и банк тянет время, переносит рассмотрение под предлогом, что времени недостаточно для рассмотрения(сумму то надо уменьшать для взыскания).Что нужно сделать, чтобы ускорился этот процесс?

Вопрос по ипотеке.

В середине апреля 2021 г. банк подал в суд о взыскании задолженности по кредиту и обращение взыскания на заложенное имущество. Обратить взыскание путем реализации с публичных торгов с установленной начальной ценой.

Кредит получила в 2018 г.

В суде Ответчик иск признала.

График был нарушен, платежи не производились.

.

Согласно ст. 54 ФЗ Об ипотеке, суд должен указать начальную стоимость. Если есть отчет оценщика, то берется сумма 80% рыночной стоимости определенной отчетом оценщика.

Далее суд решил: 1) взыскать с ответчика в пользу банка задолженности по кредитному договору от 2018 г. и расходы по госпошлине. 2) обратить взыскание на недвижимое имущество, являющееся предметом ипотеки: квартиру путем продажи с публичных торгов и начальной продажной ценой.

Сейчас ответчик живет в ипотечной квартире. Другой квартиры нет, переезжать некуда.

1. Как можно оставить квартиру в собственности?

2. Можно ли обжаловать данное решение суда (в какую инстанцию)?

3. Что вообще можно сделать в данной ситуации, какие есть варианты?

Помогите пожалуйста, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 г. был кредит в Русском стадарте. Погашен не был. в 2020 г. банк обратился с заявлением о взыскании задолженности. Мировой судья вынес приказ. Я обратилась с возражением и судья удовлетворил и отменил решение. В январе 2021 г. банк опять обратился с заявлением. Судья опять вынес приказ взыскать с меня долг. Законны ли деяствия банка? Мне опять писать возражение на отмену? И можно ли в этом возражение сослаться на срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение