Мой знакомый немного должен в банк. Ему можно сделать заграничный паспорт? Или не разрешат?

• г. Омск

Здравствуйте! Мой знакомый немного должен в банк. Ему можно сделать заграничный паспорт? Или не разрешат?

Ответы на вопрос (2):

Заграничный паспорт можно оформить, наличие задолженности перед банком для этого не является препятствием. Однако если имеется исполнительное производство и сумма задолженности превышает 10.000 руб., то могут ограничить выезд заграницу.

Разрешат.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).