Как доказать наличие наследства, если родители умерли, а дом не зарегистрирован в БТИ?

• г. Краснодар

Родители умерли, при оформлении наследства оказалось что дом который они построили в 1974 году не является их собственностью так как не был поставлен на учет БТИ. Как доказать что мы являемся наследниками.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уважаемая Наталья

Дом является их собственностью только он не оформлен. Вы также являетесь наследниками не надо доказывать. Надо узаконить дом на себя и все

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть все документы, которые есть по недвижимости. Вплоть до квитанция по оплате. Там видно будет что делать. Так как в настоящее время надо вообще установить наличие недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Вам придется обращаться в суд с иском о включении данного имущества - дома - в наследственную массу, для составления иска обратитесь очно к юристу - с документами.

Спросить
Пожаловаться

Можно обратиться в суд, подать исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке наследования, если будет такое решение, можно зарегистрировать права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Суд, конечно, хорошо, но посоветую вам на своем опыте и знаниях.

Не надо никаких судов.

1.Обратитесь к нотариусу. В принципе, он должен дать вам перечень документов, которые необходимо представить

2.Вам нужно доказать, что родители владели домом на законном основании. Надо смотреть ВСЕ документы, что у вас имеются. Вполне возможно, что вам придется делать запросы в администрацию (скорее всего без этого не обойтись) и архивы.

Дело в том, что в суд подать несложно. ТОлько вот БЕЗ всех вышеназванных документов суд просто откажет вам. А поом возникнут проблемы именно с судом - уже дело рассматривалось и поэтому откажут. Так что первоначально нужно самому все сделать, а потом уж и суд. Суд - это ПОСЛЕДНЯЯ инстанция. Не стоит туда сразу бежать по малейшему поводу. Многие дела решаются без него.

Повторяю - нужно смотреть все ваши бумаги. Наймит хорошего юриста, чтобы смог на месте разобраться.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Обратились к нотариусу с пакетом документов на дом, нотариус направляет в суд для подачи искового заявления. Нужны ли свидетели которые подтвердят что родителями был построен дом в котором они проживали до 2016 года.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Можете также прибегнуть и к помощи свидетелей. Согласно ст.55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в данном свидетели мало чем могут помочь. Для пущей важности, конечно, можно. Никто вам не запрещает этого. Но в таких делах, как правило, свидетельские показания не играют никакой роли. Нотариус просто перестраховывается, его понять можно. Вам нужны правоустанавливающие документы. Что это может быть? Например, постановление исполкома тех лет о выделении зем. участка для строительства, какие-либо еще дополнительные бумаги, постановление о присвоении адреса, всё из паспортного стола - когда прописаны были и т.д. Это трудоёмкая работа.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мы являемся наследниками недееспособного человека находящегося в доме милосердия может ли дом милосердия лишить нас наследства которым являеться дом.

Как поступить. Умерла бабушка. У нее три сына. Мы с сестрой являемся наследниками по 1/6 доли от отца (отец умер). Наследство состоит из комнаты и квартиры. Наследство принимают все. Как потом правильно продать свою часть от наследства. И какие документы будут нужны при оформлении данного наследства в собственность?!

Дом находится в Армении. Родители умерли. Я проживаю в России. Собственность оформлена на отца. Документы в связи со смертью утеряны. Он проживал в Новосибирске. Я и мой брат являемся прямыми наследниками. Как и с чего начать оформление документов на дом.

Мне необходимо провести раздел земельного участка, который был поставлен на учет в 2003 году, на него накладывается обособленный зу (под высоковольтные провода) , который был поставлен в 2004 году. Физически он должен располагаться в пределах зу, который является уточненным и является публичной собственность. Как в таком случае исправить кадастровую ошибку? Кто имеет право на внесение изменений в ГКН?

Документы по декретам не сохранились а родились 1971. 1972 1975 1977 1978. 1979 и 1990

Как доказать, что дочь умершего является единственным наследником. Умерший был в разводе. Родители также умерли. Для оформления наследства ранее полугода необходимо доказать, что дочь - единственный ребенок покойного. Где взять такой документ ЗАГС или пенсионный фонд? Или что-то еще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моя бабушка подала документы на наследство дочери (она умерла), но недооформила, так как умерла. По завещанию бабушки все имущество передается мне. Прошло более 10 лет. В этом году я стала оформлять. Наследниками являемся мы с дядей. Он является мужем моей тети и является ее наследником. Нотариус сказал, что дом и вклады он оформил на себя. Это законно? Мне кажется, что все имущество по закону должно делиться между нами.

В 2000 году была приобретена квартира. В собственность не вступили. Умерли оба родителя. В данный момент квартира является собственностью продавцов, так как в реестре квартира не была переоформлена. Возможно ли признать право собственности умерших и вступить в наследство?

Что сделать в такой ситуации: у подруги родители умерли, дом который от них остался не приватизирован, наследство она оформить не может, т.к он не является объектом наследства, но она с братом живет в этом доме и хочет его оформить, как ей это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение