Как доказать наличие наследства, если родители умерли, а дом не зарегистрирован в БТИ?

• г. Краснодар

Родители умерли, при оформлении наследства оказалось что дом который они построили в 1974 году не является их собственностью так как не был поставлен на учет БТИ. Как доказать что мы являемся наследниками.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уважаемая Наталья

Дом является их собственностью только он не оформлен. Вы также являетесь наследниками не надо доказывать. Надо узаконить дом на себя и все

Удачи вам и вашим близким!

Надо смотреть все документы, которые есть по недвижимости. Вплоть до квитанция по оплате. Там видно будет что делать. Так как в настоящее время надо вообще установить наличие недвижимости.

Вам придется обращаться в суд с иском о включении данного имущества - дома - в наследственную массу, для составления иска обратитесь очно к юристу - с документами.

Можно обратиться в суд, подать исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке наследования, если будет такое решение, можно зарегистрировать права собственности.

Здравствуйте!

Суд, конечно, хорошо, но посоветую вам на своем опыте и знаниях.

Не надо никаких судов.

1.Обратитесь к нотариусу. В принципе, он должен дать вам перечень документов, которые необходимо представить

2.Вам нужно доказать, что родители владели домом на законном основании. Надо смотреть ВСЕ документы, что у вас имеются. Вполне возможно, что вам придется делать запросы в администрацию (скорее всего без этого не обойтись) и архивы.

Дело в том, что в суд подать несложно. ТОлько вот БЕЗ всех вышеназванных документов суд просто откажет вам. А поом возникнут проблемы именно с судом - уже дело рассматривалось и поэтому откажут. Так что первоначально нужно самому все сделать, а потом уж и суд. Суд - это ПОСЛЕДНЯЯ инстанция. Не стоит туда сразу бежать по малейшему поводу. Многие дела решаются без него.

Повторяю - нужно смотреть все ваши бумаги. Наймит хорошего юриста, чтобы смог на месте разобраться.

Удачи!

Обратились к нотариусу с пакетом документов на дом, нотариус направляет в суд для подачи искового заявления. Нужны ли свидетели которые подтвердят что родителями был построен дом в котором они проживали до 2016 года.

Доброго времени суток! Можете также прибегнуть и к помощи свидетелей. Согласно ст.55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Нет, в данном свидетели мало чем могут помочь. Для пущей важности, конечно, можно. Никто вам не запрещает этого. Но в таких делах, как правило, свидетельские показания не играют никакой роли. Нотариус просто перестраховывается, его понять можно. Вам нужны правоустанавливающие документы. Что это может быть? Например, постановление исполкома тех лет о выделении зем. участка для строительства, какие-либо еще дополнительные бумаги, постановление о присвоении адреса, всё из паспортного стола - когда прописаны были и т.д. Это трудоёмкая работа.

Удачи.