Кому я должна платить за содержание имущества в МКД, если являюсь нанимателем по договору соц. найма?

• г. Астрахань
Ответы на вопрос (6):

Елена, ​​в соответствии со ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, проводить текущий ремонт жилого помещения. В свою очередь наймодатель обязуется осуществлять капитальный ремонт жилого помещения и имеет право требовать с нанимателя внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем) и плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги.​

Спросить
Пожаловаться

Согласно действующему законодательству Если Вы являетесь нанимателем по договору социального найма то должны платить за содержание управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно ст. 154 ЖК РФ,

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

За содержание Вы обязаны платить Вашей Управляющей компании

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста: в доме создано ТСЖ, а это не управляющая организация.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 161 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Следовательно, Вы обязаны платить ТСЖ. Так как в данном случае ТСЖ является исполнителем коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена! Это ничего не меняет, значит Вы должны вносить плату за содержание имущества МКД на счет ТСЖ, указанный в квитанции.

Спросить
Пожаловаться

Договор найма заключен на 3 года с администрацией сельского поселения, а они в свою очередь заключили договор с Управляющей компанией. Сделайте, пожалуйста, ссылку на Закон.

У меня жильё по соц. найму. Я плачу за соц. наймдолжна ли я платить за содержание общедомового имущества?

Скажите пожалуйста если есть договор соцнайма но нет договора с жкх как и кому я должен платить за услуги?

Должен ли квартиросъемщик муниципальной квартиры оплачивать квитанции управляющей компании за Содержание жилья и Текущий ремонт? Спасибо! Виталий.

Если у меня муниципальная квартира должна ли я оплачивать услуги ТСЖ, как капитальный ремонт, охрану, содержание ТСЖ и содержание и ремонт Обще домового имущества?

Квартира не приватизирована, живём на 1 этаже, в платеж за квартиру включили плату за содержание лифта, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь нанимателем жилого помещения в МКД, как и все жильцы дома. Дом находится в собственности местной администрации. В договоре найма прописано, что наниматель оплачивает коммунальные услуги. Дом в управлении управляющей организации. Жильцы хотят оплачивать коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающей организации. В ст. 155 ЖК РФ указано, что это возможно, если будет решение общего собрания собственников. Но у дома один собственник. Решение должно принимать администрация? Или возможно решение общего собрания нанимателей? Или же нужно вносить изменения в договор найма, что коммунальные услуги наниматель оплачивает непосредственно в ресурсоснабжающую организацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение