Как получить просроченный паспорт гражданина Армении - в посольстве Москвы или в Армении?

• г. Москва

Здравствуйте подскажите пожалуйста просрочен паспорт гражданина Армении, в посольстве Москвы выдают или же нужно ехать в Армению? Поясните по подробнее пожалуйста! Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Паспорт гражданина Армении вы сможете получить в посольстве, отказать в оказании вам помощи не имеют право.

Добрый день! По поводу замены паспорта Вам необходимо обратиться в посольство Республики Армения в Российской Федерации.

Получение или обмен паспорта

Для получения (обмена паспорта) необходимо лично представить в ближайшее дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Армения (контактные данные посольств и консульств) следующие документы:

Просроченный, либо непригодный к использованию паспорт гражданина РА (в случае обмена паспорта РА), либо заграничный паспорт бывшего СССР для граждан убывших на постоянное место жительства (ПМЖ) и, либо внутренний или заграничний паспорта бывшего СССР для лиц вставших на временный учет (лица, представляющие паспорта бывшего СССР должны также представить доказательство того, что не приняли гражданства другого государства),

Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении (для получения паспорта лицами, достигшими 16-летнего возраста),

Документ о военном учете, военный билет либо приписное свидетельство и его ксерокопия (только страницы с данными о военном учете) для военнообязанных граждан РА,

Ксерокопии паспортов родителей (только страниц с отметками) (для детей в возрасте до 18 лет),

Письменное согласие обоих родителей о получении паспорта с отметкой о его действительности в иностранных государствах для детей в возрасте до 18-ти лет. Если один из родителей является гражданином другого государства, то необходимо также его согласие относительно принадлежности ребенка к гражданству Республики Армения,

Документ, удостоверяющий право на проживание в данном государстве, либо заверенная в нотариальном порядке копия этого документа (если он не вклеен в паспорт),

Справка, выданная компетентным органом государства пребывания в случае утери паспорта,

В случае изменения фамилии в связи с заключением брака - оригинал свидетельства о браке с данными об изменении фамилии,

4 идентичных паспортных цветных фотографии (анфас) размером 35 мм х 45 мм, сделанных в течении последних шести месяцев,

Заявление о получении паспорта - форма No1 (приложение 1) и анкета-заявление (приложение 2) заполняются на месте: в дипломатическом представительстве или консульском учреждении РА. За граждан РА не достигших 16-летнего возраста заявление подписывает один из родителей или законный представитель (опекун или попечитель),

Kвитанция об уплате установленной государственной пошлины. При получении паспорта в связи с достижением 16-летнего возраста пошлина не взымается.

ПРИМЕЧАНИЕ

Все документы заполняются на армянском языке разборчивым почерком и без помарок.

Данная услуга исполняется в течении 1-4 месяцев (паспорт печатается в Армении). Следует учитывать, что оригиналы документов отправляются в РА дипломатической почтой, работа которой не регулярна в тех городах, куда не осуществляются прямые рейсы авиакомпании “Армавиа”. При получении паспорта заявитель будет уведомлен об этом дипломатическим представительством или консульским учреждением.

Заявителем возмещаются возможные фактические расходы, связанные с данной услугой, а также осуществляются выплаты за взятие на консульский учет, нотариальные и иные действия (в том числе и в случае получения паспорта в связи с достижением 16-летнего возраста).

В случае неполной комплектации пакета требуемых документов, заявление о получении паспорта не принимается.

Сроки исполнения услуги, перечень требуемых документов и размеры государственной пошлины могут быть изменены без предварительного уведомления.

Продление срока действия

Продление общего срока действия паспорта и/или срока его действия в иностранных государствах:

Для продления общего срока действия пригодного к использованию паспорта гражданина Республики Армения и/или срока его действия в иностранных государствах необходимо лично или заказной почтой (если разрешено законами и правилами государства пребывания) представить в ближайшее дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Армения (контактные данные посольств и консульств) следующие документы:

Продление общего срока действия паспорта гражданина Республики Армения и срока его действия в иностранных государствах:

Заявление установленной формы (служебные отметки не заполнять),

Паспорт,

Документ, удостоверяющий право на проживание в данном государстве, либо заверенная в нотариальном порядке копия этого документа (если он не вклеен в паспорт),

Ксерокопия военного билета (только страницы с данными о военном учете) для военнообязанных граждан РА,

Kвитанция об уплате установленной государственной пошлины (две отдельных пошлины за продление общего срока действия и срока действия в иностранных государствах).

Продление срока действия паспорта гражданина Республики Армения в иностранных государствах:

Заявление установленной формы (служебные отметки не заполнять),

Паспорт,

Документ, удостоверяющий право на проживание в данном государстве, либо заверенная в нотариальном порядке копия этого документа (если он не вклеен в паспорт),

Ксерокопия военного билета (только страницы с данными о военном учете) для военнообязанных граждан РА,

Kвитанция об уплате установленной государственной пошлины.

ПРИМЕЧАНИЕ

За просроченные паспорта штраф не взымается. Паспорт продлевается сроком на 5 лет. Общий восраст паспорта не может превышать 15 лет.

В случае неполной комплектации пакета требуемых документов, заявление о продлении паспорта не принимается.

В случае неудовлетворения заявления уплаченная пошлина не возвращается.

Данная услуга исполняется в срок до 1 месяца.

Сроки исполнения услуги, перечень требуемых документов и размеры государственной пошлины могут быть изменены без предварительного уведомления.

Заявление заполняется на армянском языке разборчивым почерком, подробно и без помарок.

Пригодными к использованию паспортами считаются паспорта:

- не имеющие существенных повреждений, в том числе полиэтиленовой ламинации 3-й страницы,

- имеющие достаточно для штампа и печати продления пространство на 4-й странице,

- имеющие достаточное количество неиспользованных страниц.

В связи с введением 5-го апреля 2010 года в государствах Шенгенского соглашения нового “Визового кодекса” гражданам Республики Армения рекомендуется пригодные к употреблению паспорта возрастом 10 лет и старше не продлевать, а обменивать. Такие паспорта не принимаются дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями этих государств для выдачи виз.

Для граждан РА, находящихся в США, Австралии, Океании, Канады и государствах Европы. В случае обращения через почтовую службу Вы должны уплатить также сумму обратной доставки или отправить оплаченный конверт заказной почты.

В случае утери документов по вине почтовой службы Посольства и Консульства Республики Армения ответственности не несут.

ССЫЛКА: http://russia.mfa.am/ru/passport

А правда что выдают без печатей, печати регистрации нужно ехать самим ставить в Армению, или паспорт выдаётся нормальный и не надо ни куда ехать? Заранее спасибо!

Добрый день! Если Посольство занимается выдачей паспортов то дают точно такой же паспорт, но как правило выдают только загранпаспорта, по поводу внутреннего паспорта выдадут временный документ для возвращения на территорию Армении.

Здравствуйте, Анна! Согласно информации, размещенной на сайте посольства Армении в РФ:

Продление срока действия

Продление общего срока действия паспорта и/или срока его действия в иностранных государствах:

Для продления общего срока действия пригодного к использованию паспорта гражданина Республики Армения и/или срока его действия в иностранных государствах необходимо лично или заказной почтой (если разрешено законами и правилами государства пребывания) представить в ближайшее дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Армения (контактные данные посольств и консульств) следующие документы:

Продление общего срока действия паспорта гражданина Республики Армения и срока его действия в иностранных государствах:

- Заявление установленной формы (служебные отметки не заполнять),

- Паспорт,

- Документ, удостоверяющий право на проживание в данном государстве, либо заверенная в нотариальном порядке копия этого документа (если он не вклеен в паспорт),

- Ксерокопия военного билета (только страницы с данными о военном учете) для военнообязанных граждан РА,

- Kвитанция об уплате установленной государственной пошлины (две отдельных пошлины за продление общего срока действия и срока действия в иностранных государствах).

Продление срока действия паспорта гражданина Республики Армения в иностранных государствах:

- Заявление установленной формы (служебные отметки не заполнять),

- Паспорт,

- Документ, удостоверяющий право на проживание в данном государстве, либо заверенная в нотариальном порядке копия этого документа (если он не вклеен в паспорт),

- Ксерокопия военного билета (только страницы с данными о военном учете) для военнообязанных граждан РА,

- Kвитанция об уплате установленной государственной пошлины.

http://russia.mfa.am/ru/passport/

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.