Как легально сдать свою квартиру в аренду и оформить ИП - руководство по оформлению и налогообложению

• г. Якутск

Моя знакомая хочет сдавать свою квартиру но не знает как делать это легально, стоит ли оформлять ИП, чтобы можно было выдавать документ проживающим, разъясните как будет с оплатой налогов. Посоветуйте с чего начать ей такой бизнес.

Ответы на вопрос (5):

Не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Достаточно заключить договор найма жилого помещения потом подавать декларацию в налоговую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Она может заключить договор найма на год, зарегистрировать его в Росреестре и платить налоги в налоговую инспекцию. Не надо регистрироваться в качестве ИП для этого.

Спросить
Пожаловаться

Не поняла про а договор найма- с кем и о чем договариваться она должна? Про ИП совет дали в рекламном агенстве через которое она планировала давать объявления в поиске постояльцев. Тоже не поняла с какой целью, якобы экономнее на налогах.

Спросить
Пожаловаться

Зачем вам регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Вам придётся платить не только налоги, но ещё и страховые взносы в пенсионный и другие фонды. Договор найма заключается между собственником квартиры и квартирантами.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, налоги платятся от доходов, получаемых на основании договора найма/аренды. Договор и расписки являются подтверждением получения дохода.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец хочет переоформить на меня квартиру, но не знает ка это сделать. Куда стоит обращаться и с чего лучше начать? В квартире прописаны он, я и моя дочь (возраст 4 месяца)

С чего нужно начать и сколько это будет стоить?

Такой вопрос. Моя знакомая жила с молодым человеком. Он уговорил продать ее свою квартиру (в которой были прописаны несовершеннолетние дети) для открытия бизнеса, пообещав предоставить другое жилье, но бизнес прогорел, дети остались без жилья. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Я хотела бы начать свой минибизнес. С чего и как мне нужно начать, чтобы все было законно.

Такой вопрос: прописана у бабушки в приватизированной однокомнатной квартире. Бабушка хочет, чтобы квартира досталась только мне одной. Хотели оформить дарственную, но не знаем с чего начать, куда позвонить, куда поехать и как это можно сделать с минимальными затратами. Спасибо заранее.

Моя близкая знакомая хочет подарить мне квартиру. С чего надо начать процедуру оформления дарственной на квартиру? К кому обратиться и какие документы предоставить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос-я хочу начать свой бизнес, продажей сахарной ваты. Как и с чего начать, чтобы все правильно оформить.

Сестра и я владеем по 1/2 части стоимости квартиры, доставшейся нам по наследству. Я в дданной квартире сейчас не живу, хотя прописана и это моя единственная собственность на жилище. Сестра в мое отсутствие сдает квартиру, несмотря на мои возражения. Налоги не платит. За ком платежи тоже. Сменила замок. Посоветуйте, с чего надо начать, чтобы лишить сестру права незаконно сдавать квартиру и возможно выплатить мне какую-то сумму денек как компенсацию.

Скажите, пожалуйста! Моя родственница хочет переписать свою квартиру на меня и мою родную сестру. Но не знаем - как это лучше сделать - дарственной или есть другие варианты? Как удобней сделать в плане налогов, чтобы они были минимальными? При оформлении квартиры по дарственной, что мы вообще должны платить и зависит ли налог от того - на одного человека или двух будет идти оформление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение