Как усыновить ребенка от первого брака - процедура и необходимые условия, включая участие ребенка

• г. Кемерово

Здравствуйте. Мой муж хочет усыновить сына от первого брака (9 лет). Что для этого нужно? Отец ребёнка согласен добровольно передать права. И должен ли ребёнок присутствовать при этой процедуре?

Ответы на вопрос (8):

Для этого придется обрщааться в суд. Поскольку только суд принимает такие решения. То что отец согласен - упрощает процедуру. Присутствие ребенка не требуется.

Здравствуйте, отец ребенка должен дать нотариальное согласие на усыновлении и обращается муж в суд., и ребенку не обязательно присутствовать в заседании.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Это возможно только в судебном порядке, нужно подавать исковое об оспаривании отцовства в силу ст. 52 СК РФ, и устанавливать отцом нового мужа. Либо нужно лишать родительских прав отца ребенка, в соответствии со ст. 69 СК РФ.

Здравствуйте! Нужно нотариальное согласие отца ребенка на усыновление. Заявление об усыновлении подается заявлением в районный суд.

Здравствуйте! Пусть биологический отец напишет нотариальное согласие на усыновление ребенка, затем обращайтесь в органы опеки и попечительства, а затем в суд. Участие ребенка не является обязательным в силу его возраста.

Доброго времени суток. Усыновить вашего ребенка он может только в судебном порядке. Потребуется нотариальное согласие биологического отца ребенка.