Мои долги за друга-ИП - что делать, если пенсия за поручительство уходит на кредит?

• г. Салехард

Здравствуйте! Друг - ИП-уговорил пойти к нему поручителям в Сбербанк по кредиту на сумму свыше 10 млн рублей. На тот момент я уже был на пенсии. По поручительство удалось. Теперь он умышленно скрывается и не платит кредит. С моей пенсии удерживают больше половины. Искать его никто не ищет. Подскажите как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Больше 50 % от пенсии не имеют право удерживать. Вы имеете прав подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания.

Вы обратитесь в суд с иском об уменьшении взыскания по долгу. Не имеют права не оставлять прожиточный минимум по Вашему региону. Суд удовлетворит требование. Могу утешить тем, что сумма большая и банк устанет от получения этих выплат и может отказаться. А то, что не ищет его никто - значит, банк не жалуется приставу. Поговорите со специалистами банка.