Возможные выплаты и помощь от государства для многодетных матерей - полный перечень

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста какие выплаты должны быть у многодетной матери кроме того что пишут. На какие выплаты она ещё имеет? Какую помощь мать должна получить от государства. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, льготы устанавливаются региональными законами и для получения у Вас должен быть статус малоимущий, --уточните в соцзащите.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Светлана, добрый день!

Выплаты многодетным определяются региональным законодательством, Вы можете обратиться в соц защиту для получения информации по Вашему региону.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. Статус «многодетная семья» в федеральном законодательстве не предусмотрен. У нас нет законов (только Указы и Постановления), которые бы поддерживали исключительно такие семьи. В 2017 году продолжат действовать льготы, закреплённые в различных нормативных актах. Льготы многодетным семьям в 2017 году, которые должны будут предоставить региональные власти: право на бесплатные лекарства для детей, возраст которых менее 6 лет (и только на основании выписанного рецепта); право на бесплатный социальный проезд на общественном транспорте (за исключением такси); право на преимущественную помощь при зачислении в детский сад своего района/участка; оплата коммунальных услуг по сниженным тарифам (не менее чем на 30%); право на бесплатную школьную и школьно-спортивную форму; социальная и экономическая помощь при открытии малого бизнеса (включая аренду участков земли); раз в месяц бесплатные билеты в музей, парки, на выставки; помощь при выделении земельных участков для сада и огорода (в том числе на бесплатной основе); право на бесплатное социальное питание в учебных заведениях (до средне-профессионального включительно); помощь в получении доступных социальных кредитов на стройматериалы для возведения дома; право на помощь в получении подходящего рабочего места. Несмотря на то, что эти льготы многодетным семьям предполагались как обязанность для регионов, в некоторых субъектах РФ не предоставляют весь пакет, ссылаясь на нехватку бюджета. В других регионах, наоборот, предоставляется льготы, не указанные в перечне, например, при уплате транспортного налога или в виде пониженного регионального коэффициента при расчёте какого-либо платежа.