Назначение минимальной пенсии по инвалидности без перерасчета - законно ли это и будет ли разница выплачена в августе?

• г. Ставрополь

Здравствуйте, у нас сложилась такаЯ ситуация: мой отец получил инвалидность 1 й группы в октябре 2016 года. Ему назначили пенсию по инвалидности и так как в трудовой не было записи об основной работе (так как в свое время он потерял трудовую и была заведена новая) ему назначили трудовую минимальную пенсию. А оснавную сказали, что будут запрашивать в архив... шло время. Все время ездили в пенсионный фонд и нам говорили, что архив не отвечает... отец уже предложил им,что сам может поехать в архив и взять нужные документы, на что работники пенсионного фонда сказали, что документы ему там не дадут... вообщем время шло дальше... уже после угроз, что будем везде где можно писать жалобы свершилось чудо и ему (спустя 9 месяцев) позвонили 25 июля 2017 года и попросили приехать в понедкльник 31 июля 2017 года... он поехал... они сообщили, что документы пришли, но что и сколько они еще не знают. И что пенсия с перерасчетом прийдет только в СЕНТЯБРЕ! он спросил, почему не в августе? На что ему сказали, что если бы вы пришли в пятницу, то была бы в августе, а так мы работаем уже на сентябрь... хотя она звонила во вторник и могла ему назначить на пятницу... и он еще спросил будет ли перерасчет за эти 9 месяцев, на что ему сказали-НЕТ. почему не обьяснили.. и вот сам вопрос: законно ли это? И если да,то за август ему заплатят эту разницу? Пусть даже в сентябре. Докцменты то уже отправлены были.

Ответы на вопрос (4):

Ему пенсию назначат с учетом перерасчета стажа и при этом пенсия ему будет назначена и перерасчитана с учетом августа т.е в сентябре он должен получить перерасчет за август и новую пенсию.

Спросить
Пожаловаться

А почему не пересчитывают за все время, что тянули? Это не по его же вине. Ведь все пособия выплачиваются за какой-то промежуток времени. Взять те же детские пособия считают за последние пол года.

А тут только получается с момента получения документов с архива.

Спросить
Пожаловаться

У пф рф пенсия назначается с даты обращения за ней соответственно если требовалось получить документы закон предусматривает что на это дается 3 месяца, а у вас непонятно почему 9,поэтому письменно пишите жалобу в управление пф рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для детских пособий - один расчет и закон. У пенсий - другой. Увы, но вина Вашего папы тоже есть. Утеряв трудовую книжку - он не позаботился о восстановлении стажа. При назначении пенсии действует правило: если недостающие документы предоставлены в течении 3-х месяцев с даты обращения, то перерасчет с момента обращения. А так как в данном случае прошло намного больше времени, то только с первого числа следующего месяца будет перерасчет - ст. 18, 20 ФЗ "О трудовых пенсиях".

Единственное, что я бы тут сделал - потребовал предоставить доказательства своевременного обращения в архив. Можно просто направить жалобу по этому поводу в прокуратуру, согласно ст. 10 ФЗ " О прокуратуре".

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Очень прошу разъяснить ситуацию: в июле месяце муж получил инвалидность 3 гр., документы в Пенсионный фонд сдал 16 августа, а заявление было написано на пенсию 26 июля. Ему ответили, что начисление пенсии рассматривается в течение 25 дней, т.е. в сентябре он должен был уже получить пенсию за июль, август и сентябрь. В сентябре пенсии не было. Сегодня муж был в Пенсионном фонде, ему ответили, что пенсия еще не начислена, и не знают, когда будет это решено. К кому обращаться? В Прокуратуру? Какие копии документов прикладывать?

Мой дедушка не получает пенсию 1.5 года. В июле 2014 года дедушка послал запрос о переводе дела из Украины из Кривого Рога в город Севастополь, где прописан и проживает. Пенсию он получал в Кривом Роге так, как работал там шахтером до пенсии. Запрос ишел очень долго, ждали до декабря 2014 года. И дедушка лично поехал его привезти. Так,как Крым перешел в состав России, транспорт отменили и он смог приехать только в марте 2015 года. Отнесли дело в пенсионный фонд в марте. В мае пришло письмо, что не хватает трудовой, принесли, сказали в июле будет пенсия. В июле пришло письмо, что военный билет не предоставлен, принесли. Сказали, что на сентябрь придет пенсия. В августе снова пришло письмо. Что документы нужно повторно все принести так, как были утеряны. Все сдали. В октябре сказали, что теперь точно все выплатят. Но пенсии так и нет. В декабре пришло письмо, что в трудовой и в паспорте различаются фамилии (в трудовой - Лазаренко, а в паспорте-Лазоренко.) Исправили. В январе пришли узнать, когда будут начисления и тут нам говорят, что пенсии пока не будет пока дело не снимется с контроля так, как оказывается в деле уже было заявление о начислении пенсии от пенсионного фонда Кривого Рога от сентября 2014 года. А в августе 2015 года в пенсионном взяли повторное заявление и теперь дело находится на контроле у начальника потому, чт не знают с какого периода начислять. С сентября 2014 года или с августа 2015 года. То мне может обьяснить, что за контроль такой? Какие у него сроки и когда дедушке начнутся выплаты?

Получаю пенсию по потери кормильца, закончила бакалавриат, поступила очно в магистратуру в пенсионный фонд 1 сентября предоставила справку, в сентябре зачисления не было, в октябре получила пенсию за октябрь, при подачи справки сказали сделаю перерасчет за июль, август, сентябрь. Позвонив в пенсионный фонд, где находиться пенсионное дело, сказали, что перерасчетов не каких не будет, так как справка попала в обработку в октябре (исходящий номер на справке), то за сентябрь платить не будут. Законно ли?

Моего мужа лишили первую пенсию за август, хотя все документы были сданы вовремя. Он родился 28 июля. Но поехал в пенсионный фонд только 5 сентября. Сказали, что за август он уже не получит, а получит за 2 месяц, сентябрь и октябрь, в октябре. Имеют ли право?

Моя жена, медработник, в октябре 2016 года обратилась в пенсионный фонд по поводу начисления пенсии и предоставила для подсчета все соответствующие документы. Сотрудник фонда, рассмотрев документы, сказал, что с конца ноября 2016 года у нее уже будет право на пенсию и можно подавать соответствующее заявление. В декабре 2016 года, подав заявление, выяснилось, что, якобы рабочего стажа не хватает, а сотрудник, подсчитывавший пенсию, уволился. Затем сам начальник отделения пенсионного фонда, пересмотрев документы, пришел к выводу, что пенсионным фондом допущена ошибка в подсчете и все же рабочего стажа хватает, но необходимо теперь для исправления ошибки фонда обратиться в суд. Суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию, но секретарь суда допустила ошибку в выписке и пенсионный фонд отказался начислять пенсию. К большому сожалению, жена не фотографировала документы, предоставляемые пенсионным фондом в суд, т.к. в настоящее время они их уже поменяли и в настоящее время в пенсионном фонде утверждают, что право на пенсию наступило с апреля 2017 года. Для того, чтобы снова написать заявление пришлось взять талон в пенсионном фонде аж на сентябрь 2017 года. Какой-то замкнутый круг.

Вопросы:

1. Где независимо от пенсионного фонда можно правильно и без ошибок произвести подсчет рабочего стажа для пенсии?

2. Можно ли, не теряя времени, подать заявление на начисление пенсии без талона?

3. Если даже учесть, что на самом деле право на пенсию наступило только в апреле 2017 года (об этом стало известно на заседании суда 11.07.2017), можно ли начислить пенсию именно с апреля 2017 года, учитывая, что первоначальное заявление подавалось в декабре 2016 года и если ошибка и была, то уж точно не со стороны моей жены (сами работники пенсионного фонда ей сказали писать заявление в декабре)?

С уважением,

Коваль Е.А.

Моей внучке 29 июля установили инвалидность, 4 августа мы подали документы в пенсионный фонд на получение пенсии по инвалидности, там нам сказали, что пенсию мы получим только в октябре. Правильно ли это?

Я инвалид 2 группы по зрению. Инвалидность с 1 сентября 2015 года бессрочная. Не работаю с 11 сентября 2013 года. В данный момент получаю пенсию по инвалидности. 4 июня 2016 года исполняется 55 лет. Надо ли идти в пенсионный фонд для переоформления пенсии с инвалидности на пенсию по старости. Или это делается автоматически.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 2 группы у меня была срок до 1 октября. Надо было в 26 сентябре сдать документы, а я 3 ноябре только пойду в МСЭ. После переоформление освидетельствования МСЭ пенсионный фонд сколько дней рассмотривает заявление по инвалинности. МСЭ может с 1 октября поставить? С пенсионого фонда за октяберь будет ли пенсия.

У меня отец оформился на льготную пенсию (он работает сварщиком). В этом году ему исполнилось 56 лет. Собирать документы на пенсию начали еще с сентября прошлого года. Когда в сентябре он обратился в пенсионный фонд ему пришел отказ, так как была неправильная запись в трудовой книжке. Пока мы собирали доказательства, документы, прошел год. Пенсию ему назначили только с сентября этого года. Может ли он написать заявление в пенсионный на выплату пенсии за год или нет? И как правильно написать заявление. Спасибо.

Я получаю пенсию с 50 лет с 2002 года так как в семье ребенок инвалид, в 2015 году мужу оформили пенсию по инвалидности ребенка. Но через пять лет работники пенсионного фонда заявили, что пенсия назначена не правильно якобы я не написала отказ от пенсии по инвалидности ребенка и не перешла на пенсию по возрасту. Когда мужу назначали пенсию меня вызывали в пенсионный фонд где объяснили, что моя пенсия будет уменьшена в пределах двух тысяч рублей, я дала согласие, моя пенсия стала меньше, но работники пенсионного фонда утверждают, что я получала пенсию как с ребенком инвалидом, но подтвердить это я не могу так как пенсия шла на сберкнижку, но записи не сохранены в банке так как срок истек. Имеют ли они право делать перерасчет моей пенсии или признать не действительным назначение пенсии мужу. Спасибо. Жду ответа. Мне 68 лет мужу 60 лет, мой стаж 49 лет 7 месяцев стаж мужа 43 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение