Вопросы о получении нового паспорта, прописке и продаже квартиры при срочной службе в армии РФ

• г. Хайфа

Добрый день! Мы живём постоянно в другой стране, но у нас есть гражданство РФ, недвижимость, паспорта с пропиской. Год назад я приобрела новую квартиру, в которой являюсь собственником только я, и прописала сына, которому осенью исполняется 20 лет, и нужно менять паспорт. Но сделать он этого не может, так как призван в армию на 2 года и 8 месяцев. Я решила его выписать пока годен его старый паспорт, так как планирую продать эту квартиру, а выписать человека с просроченным паспортом будет невозможно, я думаю. После окончания армии он намерен вернуться в РФ на учёбу. Вопрос: 1) сможет-ли он без проблем получить новый паспорт (он предъявит документы, почему он опоздал вовремя получить паспорт), прописаться в другом городе по месту учёбы; 2) не будет-ли проблем с получением паспорта в связи с тем, что у него не будет штампа о прохождении службы в РФ (но будут документы о прохождении службы в др государстве). 3) сможем-ли мы продать ещё одну квартиру, где он является собственником, но не прописан. (он составил доверенность на согласие о продаже пока не вышел срок действия старого паспорта. Но в доверенности данные о прописке, откуда мы хотим его вскоре выписать). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Выписать человека можно и с просроченным паспортом, это никак не влияет на процедуру

1. Паспорт он получить может, но придется заплатить небольшой штраф за то что паспорт не получен своевременно

2. С этим проблем не будет.

3. Продать квартиру можно только при наличии действительного паспорта.