Как вернуть задаток и защитить интересы детей после обмана при покупке дома?

• г. Нижний Новгород

Добрый день, подскажите пожалуйста в данной ситуации как поступить, построила дом оформила в собственность ребёнка, уехали с области в город, опека нам разрешила продать дом с последующие покупкой дома. Сейчас подыскала дом продавец сказал что дом из бруса и в документах тоже, так же эти документы были предоставлены опеки на основании этих документо нам опека и разрешила продать дом в области и купить этот в городе, но возникла проблема, отдали продавцу задаток 100000 рублей, в договоре прописано что в случае нашего отказа деньги остаются у продавца, он нас пустил пожить до зделки и выяснилось что дом каркасный! А не из бруса, получается он меня обманул, и органов опеки тоже, (в документах на дом одно а на самом дели другое) я мама одиночка с двумя несовершеннолетними детьми (4 года и 7 лет) денег лишних нет что бы отстроить в первую очередь переживаю за детей как жить зимой в таком доме! Да и задаток был отдан из суммы денег от проданного дома. Как мне правильно поступить и по закону что бы он вернул деньги, получается что бы положить на счёт ребёнка мне нехватает этих 100000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы не заключали предварительный договор, то можете вернуть деньги в любом случае, поскольку вы дали не задаток, а аванс (даже если в расписке указан именно задаток). Поэтому если добровольно откажется вернуть деньги, придется их взыскивать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Решили купить дом. оформили предварительный договор купли-продажи. Часть денег отдали Продавцу. Затем передумал покупать этот дом, так как нашла дом лучше. Продавец деньги не отдает. Так как в предв. Договоре прописано" в случае отказа Покупателя от приобретения недвижимого имущества денежные в размере... рублей остаются у Продавца". Как Покупателю в данном случае вернуть деньги обратно?

Прошу помощи в важном вопросе! В 2005 году я решила купить дом, нашла вариант, отдала продавцу деньги в размере 130 тыс. руб., взяв с него расписку о получении денег, расписка нотариально не заверенна и в ней не указанны данные дома и так же не указана сумма за которую дом должен быть мне продан! Договор купли-продажи оформлен не был так как дети продавца были несовершеннолетними и имели каждый свою часть доли! Поэтому органы опеки не выдали разрешения на продажу! Так же мы не составили давже предварительного договора, то есть у меня нет никаких доказательств что мне должны продать дом! Единственное что есть это прописка в этом доме и расписка на то что продавец принимала деньги! Сейчас дети продавца уже совершеннолетние! Но продавец отказывается от заключения договора купли-продажи и предлагает мне вернуть сумму денег которая указанна в расписке! Скажите могу ли я заставить продавца оформить договор купли-продажи через суд! Ведь по сути у меня нет никаких прав на этот дом! На что я могу расчитывать в таком деле? Заранее спасибо!

Хочу продать дом и переехать в другой город, но в доме прописаны и имеют долю мои несовершеннолетние дети... предоставить документы одновременно с продажей дома на новый дом не смогу в органы опеки так как купить на расстоянии дом в другом городе не получится т.е это всё займет время... подскажите как быть в этой ситуации... дадут ли разрешение органы опеки на продажу дома, если мгновенно прописать в новом доме не будет возможности и потребуется время? И ещё вопрос.. у меня есть возможность прописать детей у бабушке, в этом случае у меня будет возможность продать дом или же нет? Заранее огромное спасибо!

Я продала дом приобретенный на материнский капитал. Дом был оформлен по 1/3 доли на меня и двух моих детей. Органы опеки дали разрешение на продажу, так как у меня и моих детей был и есть дом в собственности больший по площади и там у нас также в собственности по 1/3. После продажи прошел год, сегодня ко мне на работу пришла сотрудница из органов опеки и спросила положила ли я сумму от долей, проданного дома на счета детям, так как нужно было это сделать в течении 6 месяцев после продажи. Я конечно ничего об этом не знала, если бы я была об этом проинформирована то так и сделала сразу после получения денег за дом. Сейчас положить деньги на счета детям я не смогу, сумма для меня большая, по 130000 каждому (данная сумма взята из кадастровой стоимости дома и земли). Что теперь делать не знаю, оказалась в мошенниках. Деньги от продажи дома потратила практически сразу после продажи, приобрела строительные материалы для постройки бани, купила новую мебель для детей, материалы для ремонта в доме, в общим улучшила жилищные условия. Сотрудница опеки сказала, что я должна была положить их доли от продажи на счета или купить другое жилье для них, но у них есть доли в доме где мы проживаем. Может мне оформить договора дарения своей доли детям? Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Все это очень неприятно для меня, получается я остаюсь виновата, но ведь опека меня не предупредила об этом. Получается я умышленно присвоила деньги детей.

15 лет назад отец хотел купить дом. С продавца взял расписки о передаче денег и потом продавец должен был отдать пакет документов на дом. Но так как отец алкоголик. Его кинули. И 15 лет отец жил в этом доме. Но документы были на продавце. Продавец пытался высильть. Деньги он получил документы не отдал. И вот отец умер. Сестра отдала расписки адвакату. А он их потерял. И не сделала копии и не составила договор. Этот адвакат договорился с продавцом что мы ещё дадим денег. Без нашего ведома. Что делать? Или подавать в суд но у нас ничего нет.

Как правильно написать иск опровержение решения суда в данной ситуации. Я являюсь покупателем жилого дома, деньги отданы за дом продавцу, составлен договор купли-продажи, документы переданы в росреестр для переоформления, сделку приостановили, суд вынес решение вернут дом в собственность администрации, якобы дом продавцу был передан по ошибке. А почему должен страдать покупатель если все документы у продавца на момент сделки были в порядке, все законно.

У меня возникла проблема при покупке дома, я отдал задаток в сумме 35 000 рублей, остальную сумму по договору я должен был передать после того как будут готовы документы, на это продавец попросил срок в 1 месяц, но спустя 2 месяца документы так и не были оформлены, но несмотря на это продавец потребовал полного расчета иначе, он сказал, что выгонит меня из дома. Была получена расписка в которой продавец указал что получил от меня деньги в сумме 35 000 рублей. Теперь я намереваюсь расторгнуть договор и меня интересует могу ли я потребовать от продавца уплаченные мною деньги, а также взыскать проценты за пользование моими деньгами сроком за 3 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом был продан на основании не существующего документа у продавца (договора о покупки им дома). На самом деле дом принадлежал продавцу по праву наследования. Возможно ли признании данного договора (нового) купли продажи дома недействительным на основании не предоставления достоверных сведений?

13 лет назад мы приобрели в области дом. Предыстория: семья продавца (имеющая несовершеннолетних детей, которые были прописаны в этом доме) долгое время не проживала в нем, в этом доме жили их друзья-абсолютно не благополучные, а сама семья продавца жили в другом их доме, т.к считали его более им подходящим. Квартиросъемщики постоянно замораживали воду, сожгли все постройки и проживали в этом доме доставляя большие проблемы соседям. После многочисленных обращений соседей с жалобами в сельский совет и участковому, семья (владельцы дома) предъявили документы на второй дом и отказались переезжать в этот и им разрешили его продать для улучшения жилищных условий дома, в котором они проживали. Мы его купили, оформили договор купли-продажи, подписали документы, что деньги переданы, но больше нигде и ничего не оформляли (родители мужа обещали оформить документы и я к ним не касалась). Спустя 12 лет мы решили продать дом, но оказалось что ничего не оформлено, сейчас все готово, кроме признания собственности, но дети продавца выросли, стали совершеннолетними и претендуют на этот дом. Что я могу в этой ситуации сделать? Продавцы-родители вообще ничего против не имеют.

Мы покупали дом с рассрочкой на 2 года, есть расписка которую мы писали при свидетелях. Мы отдали продавцу половину суммы а вторую половину надо отдать до 12 июля 2013 года. Мы продавцу звонили (так как собрали остаточную сумму денег) и сказали чтобы она подготовила документы, а продавец стал отказываться от продажи нам дома. У продавца четверо детей, трое взрослых и 1 несовершеннолетний. В расписке написано что дети с действиями матери согласны, но подписей их нет. Мы живем в этом доме около трех лет, сделали ремонт (в расписке дом стоит как нежилой). Продавец с ребенком живут в другом ею купленном доме. Все расписки на пол суммы от дома у нас на руках. Расписка на покупку дома в рассрочку была составлена без юридических лиц. ПОМОГИТЕ ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение