Как вернуть задаток и защитить интересы детей после обмана при покупке дома?

• г. Нижний Новгород

Добрый день, подскажите пожалуйста в данной ситуации как поступить, построила дом оформила в собственность ребёнка, уехали с области в город, опека нам разрешила продать дом с последующие покупкой дома. Сейчас подыскала дом продавец сказал что дом из бруса и в документах тоже, так же эти документы были предоставлены опеки на основании этих документо нам опека и разрешила продать дом в области и купить этот в городе, но возникла проблема, отдали продавцу задаток 100000 рублей, в договоре прописано что в случае нашего отказа деньги остаются у продавца, он нас пустил пожить до зделки и выяснилось что дом каркасный! А не из бруса, получается он меня обманул, и органов опеки тоже, (в документах на дом одно а на самом дели другое) я мама одиночка с двумя несовершеннолетними детьми (4 года и 7 лет) денег лишних нет что бы отстроить в первую очередь переживаю за детей как жить зимой в таком доме! Да и задаток был отдан из суммы денег от проданного дома. Как мне правильно поступить и по закону что бы он вернул деньги, получается что бы положить на счёт ребёнка мне нехватает этих 100000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы не заключали предварительный договор, то можете вернуть деньги в любом случае, поскольку вы дали не задаток, а аванс (даже если в расписке указан именно задаток). Поэтому если добровольно откажется вернуть деньги, придется их взыскивать в судебном порядке.