Действительна ли обычная расписка в суде, если нотариус ее не заверяет?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, имеет ли силу в суде обычная расписка, данная человеком, занявшим у меня определённую сумму денег? Хотели заверить у нотариуса. Но там нам сказали, чтто такие расписки нотариусы не заверяют.

Ответы на вопрос (3):

Если расписка составлена грамотно, т.е по нему можно идентифицировать заемщика, то расписка будет иметь силу. Если банальная расписка без установочных данных, придется доказывать, что расписка написана ответчиком через экспертизу. С уважением.

Закон не требует заверять расписку у нотариуса. Расписка имеет юридическую силу, если в ней предусмотрены все существенные условия.

Расписка является доказательством наличия обязательств по договору займа и на ее основании вы можете требовать возврате долга через суд.