Возможно ли забрать заявление о причинении побоев после нескольких дней? Какие данные следует указать? Информация о вымогательстве денег полицией.

• г. Москва

Могу ли я забрать заявление о причинении побоев спустя пару дней? И что нужно указать? Если полиция вымогает деньги у обидчика за закрытые дела.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, у нас нет такого понятия, как забрать заявление. Если человек нанес вам побои, то ему грозит административная ответственность. Если его действиями был причинен вред здоровью, то ответственность будет уголовный. В некоторых случаях дело можно прекратить за примирением сторон.

Здравствуйте, Олеся! Забрать заявление из полиции невозможно, но можно подать отказ от заявления: 1. в связи с отсутствием преступления; 2. в связи с примирением сторон. При этом важно знать, что это возможно если преступление отнесено к небольшой или средней тяжести и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является правом следователя или дознавателя, а не обязанностью. В заявлении о прекращении дела стоит указать основания подачи такого заявления - примирение, отсутствие претензий и т.д..

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.